Сможет ли «Динамо» реально бороться за золото с «Зенитом»? Вот причины в этом сомневаться
Михаил Гончаров
Сможет ли «Динамо» реально бороться с «Зенитом»?
Что смущает в игре команды Сандро Шварца весной. Дело не только в вероятном отъезде Шиманьского.

Перед возобновлением сезона «Динамо» виделось главным – да и, пожалуй, единственным – реальным конкурентом «Зенита» в чемпионской гонке. Но стартовые весенние туры не подтвердили этот тезис. Даже трёх матчей хватило для лёгкой корректировки оценки.

Во-первых, «Динамо» не смогло взять максимум. Были достигнуты победы над аутсайдерами, «Химками» и «Арсеналом», а вот «Спартаку» команда Шварца уступила. Причём по делу: даже в первом тайме в равных составах красно-белые смотрелись чуть предпочтительнее, время от времени разбивали прессинг и лучше действовали в переходах (оба гола – как раз следствие быстрых атак после перехватов и подборов).

Во-вторых, в тройку лидеров поднялся ЦСКА. Армейцы с приехавшими статусными новичками взяли девять очков из девяти возможных, показали яркую эффективную атаку (прежде всего строящуюся на индивидуальных качествах иностранцев) и могучий характер. И теперь уже они котируются ничуть не ниже, пусть даже пока и располагаются на три очка позади «Динамо».

В-третьих, ключевое – это всё же визуальная оценка качества футбола команды Шварца. Оно ни в коем случае не плохое! Напротив, в Туле во втором тайме «Динамо» показало уровень, максимально близкий к осеннему. Только ведь этого наверняка не хватит. Многократно подчёркивалось: чтобы бело-голубые стали реальными конкурентами «Зенита» на дистанции, им требовалось сделать два-три широких шага вперёд – либо в структуре, либо в качестве состава и исполнительском мастерстве.

Здорово, что клубу, несмотря на всем понятные сложности, пока удалось почти полностью сохранить состав. Выбыл лишь Ордец – фигура важная, но не самая системная. Скорее всего, позже уедет Шиманьски, однако пока этого не случилось — вот когда произойдёт, тогда уже будем говорить о мощном ударе по кадровому резерву.

И даже сейчас при почти оптимальных ресурсах нет уверенности, что «Динамо» весной движется в развитии вперёд. В лучшем случае – стоит на месте.

Вот это подарок Смолову! Видео нелепого «привоза» экс-защитника сборной России

Причина для беспокойства №1. Ни одного ровного, по-настоящему уверенного матча в РПЛ

Главная особенность весеннего «Динамо» заключается в том, что вторые таймы команда проводит лучше, чем первые. Причём это прослеживалось даже в матче со «Спартаком», когда после перерыва бело-голубые играли в меньшинстве.

Можно даже немного расширить тезис. «Динамо» лишилось тонуса и стабильности и тяжеловато вкатывается в матчи, а ещё слишком легко перестаёт контролировать происходящее на поле.

С «Химками» долгое время был вязкий футбол с очень слабеньким соперником. Игру немного «взорвал» гол Смолова, забитый сугубо на индивидуальном мастерстве, а без него команде Шварца могло бы быть совсем непросто. Кстати, без удалений «Химок», заработанных неоправданной грубостью, — тоже.

Со «Спартаком» «Динамо» также выдало пусть не критически плохую, но посредственную первую половину. «Спартак», как мы заметили выше, был лучше в переходах, несколько раз неплохо разбивал давление за счёт пятерки защитников и двух опорников, забил отличные голы, а допустил у своих ворот разве что одну опасную контратаку через фланг Кофрие. После перерыва в меньшинстве «Динамо» смотрелось лучше, но тут всё же стоит вести речь и об излишней самоуверенности соперника.