Спивак: в игре «Зенита» ничего не поменялось, и вряд ли это произойдёт

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак, комментируя игру петербургского клуба в матче за Суперкубок России с «Локомотивом» (1:1, 4:2 по пенальти), выразил мнение, что в игре сине-бело-голубых ничего не изменилось по сравнению с концовкой прошлого сезона.

«Я не увидел новый «Зенит». Какой была команда в прошедшем сезоне, такой и осталась. Абсолютно ничего не поменялось, и вряд ли это произойдёт. В игре с «Локомотивом» мы не увидели прессинга в исполнении сине-бело-голубых. Хотя любой уважающий себя суперклуб сегодня должен это делать. Хотя бы в течение первых 10 минут матча, пока ещё очень много сил и можно задавить соперника, в какой-то степени решив исход противостояния. Когда команда против тебя так играет, невольно будешь терять мяч.

У «железнодорожников» менее звёздный, если можно так сказать, состав, чем у «Зенита», но они отдавали на поле все силы. Взять, к примеру, Дзюбу и Ниассе. Сенегалец выкладывался на 100 процентов, постоянно прессинговал, как это делает Кержаков, когда играет. Возможно, ему техники не хватало, но желание и самоотдача зашкаливали. «Зенит» же играл перед своими болельщиками, но при этом почему-то не прессовал соперника. При Морозове и Петржеле команда всегда начинала агрессивно на своём поле. В результате получалось забивать быстрые голы.

По сравнению с весенним периодом ничего в игре «Зенита» не поменялось. Только пришли новые футболисты. Наглядный пример. «Локомотив» перехватил инициативу в середине первого тайма, а что в ответ? Где острые контратаки флангами? Где выбегания из глубины поля? Почему их не было? Хотя вариантов для контригры было предостаточно. В итоге матч получился равным. Причём если бы не момент в конце дополнительного времени, когда не забил Витсель, то у «Локомотива» острее впереди получалось. Хотя второй тайм прошёл под контролем «Зенита», – цитирует Спивака «Спорт уик-энд».