Сенсационная Австрия рвётся в плей-офф, Латвия бьётся до конца. Итоги дня на ЧМ по хоккею
Егор Торишный
Итоги дня на чемпионате мира по хоккею 19 мая 2024
Канада возглавила группу, США поиздевались над Казахстаном.

19 мая на чемпионате мира по хоккею было сыграно ещё четыре матча группового этапа. Коротко подводим их итоги.

Главная сенсация турнира сборная Австрии встречалась с норвежцами, и эта игра должна была определить уровень амбиций австрийцев. В случае победы они открывали себе реальную дорогу в плей-офф, потеря очков на 99% лишала подопечных Роджера Бадера такого шанса.

И австрийцы показали, что их успехи в прошлых матчах неслучайны, а Норвегия сейчас им не конкурент. Правда, первый период оказался безголевым, зато во втором Австрия провела ударную пятиминутку, главным героем которой стал Петер Шнайдер. 33-летний форвард «Зальцбурга» дважды расчехлил свою дальнобойную гаубицу, оформив дубль, а также помог отличиться Доминику Цвергеру.

В третьем периоде австрийцы без проблем довели дело до победы и ворвались в зону плей-офф, обойдя финнов по результату личной встречи. Последняя игра на групповом этапе у Австрии с британским аутсайдером, так что команде Суоми в своих двух оставшихся матчах не стоит терять очки.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно на официальном канале ИИХФ в YouTube.

В параллельной игре сборная США развлекалась с командой Казахстана. Уже к началу второго периода американцы вели 6:0, затем сбавили темп, но всё-таки довели количество заброшенных шайб до двузначного. Впрочем, главный тренер казахстанцев Галым Мамбеталиев на пресс-конференции заявил, что решающая игра у его команды на следующий день – Казахстан будет биться с поляками за право остаться в элите.