Сенсационный провал «Зенита»! «Ахмат» сделал то, что не получилось у «Спартака» и ЦСКА
Анатолий Романов
Сенсационный провал «Зенита»!
«Ахмат» обломал лидеру РПЛ сезон без поражений. Уникального для России рекорда не будет.

А вот и главная сенсация осени в РПЛ – «Зенит» потерпел первое поражение! Причём в Санкт-Петербурге, где не проигрывал российским командам с октября 2021-го (тогда уступили «Сочи» со счётом 1:2). То, что не удалось в этом чемпионате ни «Спартаку», ни ЦСКА, сделал «Ахмат».

«Зенит» вышел на матч с «Ахматом» без своего, пожалуй, сильнейшего центрального защитника на сегодняшний день – Родригао не сыграл из-за мышечного повреждения. Зато вернулся после травмы нападающий Матео Кассьерра. Колумбиец, который, напомним, не забил ни одного гола за весь первый круг РПЛ, начал игру на скамейке запасных.

Но по первым минутам игры в Санкт-Петербурге складывалось впечатление, что на матч с командой Сергея Ташуева не вышел не только Родригао, а вообще все зенитовские бразильцы. Да и российские игроки тоже. Лидеры РПЛ были какими-то вялыми, видимо, хотели пешком обыграть «Ахмат». Возможно, на настрой сине-бело-голубых повлиял результат встречи между «Сочи» и «Спартаком», ведь главный преследователь потерял очки.

Как начал игру «Ахмат» – просто сказка! Гости открыли счёт уже на первой минуте после рывка новичка сборной России Лечи Садулаева, удара и рикошета. Хозяев вроде бы спасла штанга, однако Евгений Харин преуспел на добивании.

Но даже быстрый пропущенный гол не разбудил «Зенит». «Ахмат» был лучше заряжен на борьбу, поэтому ещё через семь минут второй мяч оказался в сетке ворот Михаила Кержакова. Дмитрий Чистяков, конечно, «привёз», но и Мохамед Конате – молодец, спровоцировал ошибку соперника своим давлением. Центрфорвард «Ахмата» показал, что каждый эпизод нужно доигрывать до конца. На скамейке запасных, наверное, совсем загрустил лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ Гамид Агаларов.

Более того, вскоре судья Павел Кукуян мог назначить пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой Чистякова. Но в этом туре руки игроков топ-клубов, видимо, не свистят. В Сочи арбитры простили Александра Соболева, избежавшего удаления, а на «Газпром Арене» с судейским решением повезло сине-бело-голубым. Сергей Семак тут же убрал Чистякова с поля от греха подальше.

Только при счёте 0:2 лидер РПЛ включился в игру. Тем не менее при 77% владения мячом нанёс до перерыва лишь пять ударов, а в створ попал всего дважды. За 45 минут у Дугласа Сантоса накопилось 20 потерь владения, у Клаудиньо – 13, а у Малкома – 12. Хотя тот же Клаудиньо мог забить – звезде бывает достаточно одного момента. Помешал классным сейвом голкипер «Ахмата» Георги Шелия.