Спаллетти: добились очень серьёзного результата против очень сильного соперника

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на пресс-конференции после волевой победы в Екатеринбурге со счётом 2:1 над «Уралом» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги заявил, что в прошедшей игре его подопечные были «по-настоящему большой командой», рассказал, почему в перерыве заменил защитника Александра Анюкова, а также оценил игру полузащитника Олега Шатова.

«Комментарий таков: мы добились очень серьёзного результата против очень сильного соперника. Я должен сказать, что мои ребята добились результата и были по-настоящему большой командой. Это так, потому что „Зенит“ показал, что даже против такого соперника на таком непростом поле, даже не забив пенальти в самом начале и пропустив, мы сумели не просто отыграться, но и достичь победы. Я не просто так сказал, что мы обыграли сильного соперника, потому что „Урал“ действовал великолепно — нам практически не позволили ничего создать. Играли против нас плотно, компактно, когда было нужно, контролировали мяч, доставляли нам сложности, отдавали быстро вперёд на двух нападающих, которые оставались два в два с нашими защитниками. Нам пришлось не так просто.

И я бы хотел добавить ещё одну вещь к этому анализу: в перерыве я заменил Анюкова, но эта замена была исключительно тактической. Он здорово действовал в первом тайме, делал то, что было нужно, проводил хороший матч. Он находится в очень хорошей форме. Эта замена была обусловлена исключительно нашей перестановкой: мы перестроились на трёх центральных, нам нужно было добавить одного игрока в середину поля. Туда сместился Аршавин. Мы действовали в три защитника, плюс в два игрока, которые должны были закрывать бровку, но располагаться ближе к атаке. Замена эта исключительно тактического характера.

Да, конечно, я знал, что Олег отсюда. Считаю, что он вошёл в игру здорово и своими действиями повлиял на то, что ход матча изменился. Он качественно проделал огромный объём работы, отрабатывал по всей бровке и продемонстрировал всё своё мастерство. Вы справедливо гордитесь им, тем, что он ваш земляк, потому что Шатов — очень хороший человек и прекрасный футболист», — цитирует итальянца пресс-служба «Зенита».