Де Брёйне – гений. Он вёл игру «Сити», даже не прикасаясь к мячу
Кирилл Хаит
«Манчестер Сити» — «Лестер» — 3:1, голы, видео
«Лестер» удивил планом, но и облегчил жизнь вингерам «Сити». Главное о матче.

По данным статистического портала Opta, «Лестер» в 17 турах с начала сезона забил шесть голов после контратак. Это больше, чем кажется, ведь Opta учитывает не все быстрые атаки, а только забитые сразу после перехвата, совершённого на своей половине поля. На первый взгляд, это парадокс: команда в топ-4 по владению мячом, а лидирует по голам в контратаках. На второй взгляд, это отличная работа Брендана Роджерса.

Да, треугольник Ндиди/Тилеманс/Мэддисон обеспечивает контроль над центром поля, но ведь в центре атаки у «Лестера» Джейми Варди, а Варди – форвард не под комбинационный футбол. Он отлично ловит момент, чтобы оторваться от защитника – сделать рывок в штрафную или забежать за спину в самой штрафной. При Роджерсе «Лестер» выжимает из этих качеств максимум. Постоянный контроль мяча происходит без участия Варди, а пока соперники выманиваются в прессинг, форварда ищет коридоры под рывок. Это сложная комбинация, но с её помощью Роджерс решил действительно сложную проблему: пока весь «Лестер» играет во владение, Варди играет так, как если бы его команда действовала на контратаках.

Третья молодость Варди: ещё меньше касаний мяча и борьбы, ещё больше голов

Это – прелюдия к матчу, но сам матч не соответствовал ожиданиям. «Лестер» по ходу сезона обыграл «Тоттенхэм» и «Арсенал», отобрал очки у «Челси», но главное – ни разу не отступил от своего стиля. Даже в гостях с «Ливерпулем» команда Роджерса играла от себя: держала мяч на чужой половине поля, выманивая в прессинг (выманивать в прессинг «Ливерпуль» — звучит как инструкция для самоубийц). Другими словами, подстраивая детали игры под соперника, «Лестер» в каждом матче оставался в рамках своего стиля. Прошедшее время употреблено не зря: в гостях у «Ман Сити» Роджерс отказался от стиля.

«Лестер» изменил себе. К чему это привело

«Лестер» отказался от интенсивного прессинга, от розыгрыша мяча и контроля над центром поля. От всего, что составляло основу идентичности команды. Вместо этого мы увидели типичный автобус: оборону компактным блоком, минимальное расстояние между линиями, узкое расположение игроков, максимально быстрая доставка мяча в атаку. Отчасти, действовать так заставлял «Сити». Но с самых первых минут гости демонстрировали установку подстраиваться под соперника, даже если и не собирались прижиматься так сильно. Кстати, в таком плане был смысл.

Гвардиола хочет больше трансферов? Всё правильно делает

«Сити» в нынешнем сезоне уязвим к контратакам как никогда. В ультраоборонительном стиле сыграли три команды, которые отобрали у них очки: «МЮ», «Ньюкасл» и «Вулверхэмптон». Одновременно случился регресс в позиционных атаках. Команда больше полагается на навесы и хуже создаёт остроту в позиционных розыгрышах. В то же время, на острие у «Сити» должен был выйти не Агуэро, а Габи Жезус. Его можно хвалить за участие в прессинге, но реализация в последние пару месяцев – просто кошмар. Поэтому Роджерса можно понять: у него действительно было искушение отдать «Сити» мяч и создавать им проблемы на контратаках.

Это не трусость. Вертикализируя игру, «Лестер» играл смело, и даже рискованно. Показательный эпизод с голом Варди. Сеюнджу так спешил доставить мяч в атаку, что обрезался. Повезло, что отскок выиграл Чилуэлл, который сделал то же самое – пробросил мяч вдоль бровки, откуда Барнс ускорил атаку ещё сильнее: отдал длиннющий вертикальный пас на ход Варди.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате»

Пара центральных защитников Фернандиньо-Отаменди просто создана для рывков за спину. Бразилец медленный, А аргентинец ошибается позиционно. Собственно, гол это и показал. Фернандиньо занимал правильную позицию, но проиграл рывок и упустил Джейми, а Отаменди, вместо того, чтобы мчаться страховать партнёра и перекрывать линию удара, пешком сторожил центральную зону, в которой вообще никого не было.

В первом тайме был ещё один похожий момент: Варди открылся под пас из глубины, только на этот раз не обогнал Фернандиньо, а обыграл Отаменди, потом пробил в ближний угол. Это был умышленный приём, который гости пытались применить каждый раз при перехвате на своей половине поля.

Пусть и не стоит ругать план «Лестера» за трусость, зато его можно критиковать за другие недостатки. Роджерс отказался от привычной игры, но играть в позиционной обороне его команда просто не привыкла. Возможно, настолько низкий блок не был частью тренерского плана: после игры Роджерс пожаловался, что команда забила первой, но при этом играла недостаточно интенсивно. Только после 40 минуты первого тайма «Лестер» вывел владение мячом на стандартную автобусную цифру в 30%. До этого были стыдные даже для автобуса 27%. В любом случае, компактная защита «Лестера» по сравнению с «Ньюкаслом», «МЮ» и «Вулверхэмптоном» имела одну важную особенность.

Игроки дисциплинированно сохраняли минимальное расстояние друг от друга. За счёт этого «Лестер» было трудно пройти по центру, но команда оказалась уязвима к быстрым переводам с фланга на фланг. После таких переводов вингеры «Сити» получали свободу.

Эпизод, который иллюстрирует эту уязвимость, случился ещё при счёте 0:0. Марез получил перевод с противоположного фланга. Его никто не накрывал в момент приёма мяча, поэтому Рияд успел набрать скорость в комфортных условиях. Он тут же поймал пару соперников на противоходе и вложил мяч в ногу Жезусу в трёх метрах от ворот. Тот забыл пробить, мяч фактически просто отскочил от Жезуса в сторону ворот, но момент был на 100% голевой.

Ответный гол «Сити» случился после смещения Мареза с фланга. Стерлинг заработал пенальти после того, как в одиночестве получил мяч на фланге и успел набрать скорость, прежде чем его встретил защитник. Два гола из трёх и ещё один явный голевой момент – всё это «Сити» создал из-за того, что компактная оборона «Лестера» играла слишком узко, не успевая прикрыть всю ширину поля при быстрых переводах мяча.

После перерыва «Сити» испугался. Ненадолго

Во втором тайме «Лестер» заиграл так, как играет с начала сезона. Отобрал у «Сити» мяч и попробовал контролировать центр. Ну, то есть не совсем отобрал. Но очень старался и даже довёл процент владения до 60% в первые 15 минут после перерыва. И даже провёл одну фирменную атаку через фланг с прострелом в расчёте на то, что форвард выиграет касание. Только Варди и Барнс поменялись местами: Варди пасовал, а Барнс бил, поэтому потенциал момента не был раскрыт полностью.

«Сити» прижимался и до середины тайма не мог выровнять игру. В промежутке с 46 по 60 минуту вся тройка нападения хозяев сделал восемь пасов. Хосеп Гвардиола каждую секунду показывал встречать выше. В этом отрезке были две опасные контратаки «Сити» и опасная атака «Лестера» — ни одна команда не контролировала игру, но теперь уже хозяева не показывали свой футбол.