Ферстаппен разгромил всех в Спа. Неужели теперь выиграет с 11-го места?
Евгений Кустов
Отчёт о квалификации Гран-при Бельгии
Чемпион из «Ред Булл» дал конкурентам понять, чтобы не расслаблялись из-за его штрафа.

Как и обычно в Спа, перед квалификацией все разговоры были только про погоду. Сильный дождь привёл к переносу спринтерской гонки Формулы-1, но, к счастью, к старту квалификации погода стала лучше — откладывать сессию не пришлось.

Q1: Сарджент подставился под Ферстаппена

Так или иначе, первый сегмент проходил на мокрой трассе, при этом поначалу проходила информация, что по ходу Q1 дождь вновь усилится — это не подтвердилось, так что решающими по традиции оказались финальные круги гонщиков. Обошлось без громких сенсаций, но, к примеру, Ландо Норрис и Льюис Хэмилтон отобрались дальше только 12-м и 13-м.

«Лучшими из худших» оказались представители «Хааса»: Хюлькенберг и Магнуссен заняли 16-е и 17-е места, их сильно подвёл медленный второй сектор. На 18-й позиции Юки Цунода, но для него это непринципиально, ведь японец получил сверхлимитную силовую установку и обрёк себя на старт с конца. На 19-м и 20-м местах оказались Логан Сарджент и Гуаньюй Чжоу. Китаец был чем-то недоволен в плане стратегии, ну а американец сам ошибся в первом же повороте, после чего его обогнал Макс Ферстаппен — и всё было кончено.

Отметим, что не зря в «Астон Мартин» усилиями обеих бригад механиков восстанавливали автомобиль Лэнса Стролла после аварии в третьей тренировке: канадец пробился дальше, пусть и только 15-м.

Огненная спецраскраска болида Формулы-1 — в честь «Дэдпула и Росомахи»

Q2: три тысячные спасли Переса

Второй сегмент вновь стал ареной для промежуточных шин, тем более что примерно в его середине дождь опять сделал трассу чуть мокрее — чтобы никто даже не думал о переходе на сухие покрышки. Соответственно, вновь многие решали финальные круги гонщиков, которые заставили понервничать «Ред Булл» — разумеется, по части Переса, а не Ферстаппена: Чеко прошёл с 10-м результатом, опередив Алекса Албона всего на три тысячные секунды!

Вполне мог бы выбить мексиканца и Пьер Гасли, ставший 12-м — его напарник Окон доказал это, ведь он прошёл в Q3. Пьеру же помешала ошибка в первом повороте. На 13-й позиции оказался Даниэль Риккардо — австралиец проводил бодрую сессию, но в решающий момент не выстрелил. Замкнули протокол второго сегмента Валттери Боттас и Лэнс Стролл — канадец провалил концовку и проиграл Алонсо почти полторы секунды.