Ферстаппен восстал из пепла, а «Феррари» резко провалилась — сюрпризы Ф-1 в Сингапуре
Евгений Кустов
Ферстаппен восстал из пепла
Поул снова у Ландо Норриса, но его соперник по борьбе за титул совсем рядом.

Три тренировки на трассе «Марина Бей» не дали однозначного ответа о раскладе сил перед квалификацией: «Макларен» то отрывался от конкурентов, то получал серьёзных соперников в лице «Феррари». Опять же, загадкой оставалась форма «Ред Булл» и «Мерседеса» — в общем, интриг хватало…

Q1: Риккардо не отреагировал на слухи как следует

Стартовый сегмент обошёлся без совсем уж неожиданностей, хотя сюрпризом можно назвать 16-е место Даниэля Риккардо. Форма болида «РБ» позволяла австралийцу пройти дальше, но Дэн допустил ошибку, проиграл Юки Цуноде более трёх десятых и завершил выступление. Так себе результат на фоне слухов, что уже на Гран-при США место Риккардо может занять Лиам Лоусон. Сегодня Даниэль не сделал ничего, чтобы подобное решение далось боссам «Ред Булл» сложнее.

На 17-м месте Лэнс Стролл — он проиграл Фернандо Алонсо четыре десятые, ничего выдающегося. Похоже, трасса в Сингапуре и местная влажность просто не подходят канадцу. На 18-м месте Пьер Гасли, который проехал существенно хуже Эстебана Окона, ну а последний ряд традиционный — Боттас впереди Чжоу. Китаец при этом проиграл напарнику полсекунды — очередное неубедительное выступление в, очевидно, последнем сезоне Гуаньюя в Ф-1.

Место в «Ауди» уплывает от россиянина? Последние расклады по составам команд Ф-1

Q2: новый провал Переса

Чуть-чуть понервничать пришлось болельщикам Макса Ферстаппена: на первом быстром круге болид нидерландца повело в финальном повороте — чемпион машину поймал, но пришлось уехать на обочину, круг аннулировали. Впрочем, Макс пораньше выехал из боксов во второй раз и благодаря сильной попытке уверенно оформил проход в третий сегмент. А вот у Серхио Переса просто катастрофа: мексиканец проиграл напарнику чудовищные девять десятых (проехал даже медленнее, чем в Q1) и стал только 13-м.

Обидный шестой ряд достался «Уильямсу». После первой попытки Албон жаловался на работу шин, предполагая, что команда как-то неправильно их готовит. К повторному выезду ситуация чуть исправилась, и всё-таки Алексу не хватило 24 тысячных, чтобы опередить Фернандо Алонсо. При этом таиландец оказался всего на семь тысячных шустрее Франко Колапинто — в каком же порядке новичок, а мы не верили!

Кевин Магнуссен стал только 14-м, проиграв полсекунды Нико Хюлькенбергу — немцу хватило бы даже первого быстрого круга. Наконец, предсказуемая 15-я позиция у Эстебана Окона — при форме «Альпин» в Сингапуре даже проход в Q2 являлся успехом.