«Ветеранам очень сложно». Иран не был готов к молодому напору сборной России
Марат Арасланов
Мужская сборная России обыграла Иран
Парни Зорана Лукича обыграли в Перми участника чемпионата мира.

Сборная России в Перми одержала победу над сборной Ирана в первом из двух товарищеских матчей. До поездки на Урал наша сборная работала в Москве, но казалось, что в сравнении с соперником, который уже два месяца трудится, готовясь к чемпионату мира, этого будет недостаточно. Однако всё получилось наоборот.

В июне сборная России в Москве играла с Беларусью. Тогда соперник также собрал молодой состав, который смог зацепиться за первую игру и в итоге одержал победу. Да, второй матч наши парни уверенно забрали, но послевкусие и вопросы к качеству баскетбола остались. Именно поэтому однозначными фаворитами парни Зорана Лукича в Перми не выглядели.

Реакция игроков сборной России

Иран, конечно, не самая сильная команда, но занимающая место неподалёку от 20-го в общемировом рейтинге Международной федерации баскетбола.

«Этой командой мы были бы на ЧМ». Кириленко – о баскетбольной сборной и матчах с Ираном «Этой командой мы были бы на ЧМ». Кириленко – о баскетбольной сборной и матчах с Ираном
Первая победа в серии — есть! Команда Зорана Лукича разобралась со сборной Ирана Первая победа в серии — есть! Команда Зорана Лукича разобралась со сборной Ирана

Ход матча

Иран собирает к главному турниру года лучшую команду. И в сборной всегда находится место иранской баскетбольной легенде — Хамеду Хаддади. Ему уже больше 38 лет, но необъятный гигант ростом 218 см по-прежнему выходит в стартовой пятёрке.

За первую четверть соперник сборной России не смог показать сколько-нибудь организованной игры, набрав за 10 минут всего пять очков. Реализуй парни Зорана Лукича все свободные атаки, то разница наверняка была бы двузначной. Но и 14 набранных очков хватило для того, чтобы почувствовать себя «первым номером» и диктовать свои условия.

Собственно, третья четверть уже во многом определила итоговый результат. Да, россияне подпустили соперника на расстояние двух точных дальних бросков сразу после большого перерыва, но лидерство не отдали, а быстро вернулись ответным рывком. В итоге «+9» по итогам четверти.

Иран определённо не чувствовал себя комфортно. Здесь отдельное спасибо стоит сказать болельщикам в ДС «Молот». Но даже этот факт вряд ли может объяснить 17 промахов с линии штрафного броска. Из-за дуги иранцы, кстати, также промахнулись 17 раз, реализовав всего четыре попытки за матч.