Эмбиид не нужен США? Центровой не сыграл ни минуты, а американцы победили Южный Судан
Андрей Антсон Артемий Берстенев
,
Эмбиид не нужен США?
И да. Звёздно-полосатые теперь официально в плей-офф. Кто-то сомневался?

Сегодня, 31 июля, было сыграно в общей сложности два матча в рамках 2-го тура группового этапа Олимпиады-2024 по баскетболу. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встреч Пуэрто-Рико — Сербия и США — Южный Судан, которые начались в 18:15 и 22:00 мск соответственно.

📊 Итоговая статистика 🏁 США в четвертьфинале! 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч начался ❗️ Джейсон Тейтум и Энтони Дэвис в старте! 🏁 Сербия с лёгкостью разгромила Пуэрто-Рико 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч начался 🥳 Начало онлайна! 📺 Где смотреть онлайн-трансляцию
23:57 Андрей Антсон

Мы с вами прощаемся! Завтра отдыхаем от мужского баскетбола, а вот уже послезавтра начнутся решающие матчи в группах. Ох, какие там драмы будут!

Спасибо всем, кто был здесь. Всего доброго.

📊 Итоговая статистика

Африканцы действительно были хороши в трёшках, что им и позволяло не давать США совсем улетать вперёд. Американцы порадовали движением мяча — аж 29 ассистов!

Самый результативный игрок матча — Нуни Омот. Он тащил Южный Судан, пока Карлик Джонс показывал не лучшее выступление. На счету форварда 24 очка.

Ну а у США лучший снайпер — Бэм Адебайо! И это со скамейки! Эдрис воспользовался по полной отсутствием Эмбиида на паркете и показал всем, что является крайне полезным игроком для сборной. А сегодня ещё и в атаке получилось хорошо — 18 очков и семь подборов. Ну и как теперь выпускать на паркет Джоэла?

23:53 Андрей Антсон

🏁 США в четвертьфинале!

Ну что, какие мысли по звёздно-полосатым? Примерно те же. Лучшая по качеству игры команда этого турнира. С большим ли отрывом? Думаю, пока нет.

А Южному Судану все равно респект! Не хуже сербов смотрелись с американцами по итогу!

23:51 Андрей Антсон

Собрались суданцы и не дают США оформить совсем уж разгромный счёт. Также стоит учитывать, что Южному Судану важна итоговая разница, которая может сыграть ключевую роль в распределении путёвок в плей-офф.

96:83.

23:50 Андрей Антсон

И да, Эмбиид так и не сыграл ни одной секунды в матче. Да, наверняка тренеры на пресс-конференции скажут, что дали ему отдых, не хотят рисковать его здоровьем, а также скажут, что активно применяют ротацию в каждом матче.

Но после прошлого матча — нарратив понятен. Не совсем понятно, а может ли Джоэл пользу приносить этой сборной? Его для чего пригласили? Энтони Дэвис и Бэм Адебайо куда убедительнее выглядят.

Пока что Джоэл помог США только тем, что в итоге не согласился на предложение Франции. И всё.

23:48 Андрей Антсон

Остаётся у нас две минуты. Леброн уже пошёл отдыхать. Изрядно потеет, да и одышка есть. Конечно Король уже не так вынослив, как раньше.

23:45 Андрей Антсон

3️⃣ Холидэй забрасывает свою трёшку, а лидерство США начинает расти и расти. Южносуданцы перестали усиленно бороться, что можно понять. Ещё всё впереди у африканцев, шансы на плей-офф есть и немаленькие.

94:72.

23:44 Андрей Антсон

💪 УФ! Заряжает трибуны Леброн смачным данком! С передачи Дэвиса! Дайнэмик дуо же.

23:41 Андрей Антсон

😐 Карри конечно провальный матч проводит. Только одно из девяти попаданий. Старается он, чтобы попасть несколько бросков, но промах за промахом…

Ну ладно, это не страшно. Удивительно, что несмотря на плохую игру основного пойнт-гарда — США все равно не испытывает никаких проблем. Запас прочности очень большой.

23:38 Андрей Антсон

Так, ну оторвались США! Опять же — у Южного Судана только проблески, не более.

87:68. Остаётся шесть с лишним минут. Думаю, уже стоит говорить о том, что исход понятен.

23:35 Андрей Антсон

🥶 Дюрант тут же отвечает трёхой! Чувствуется инстинкт убийцы. Мол, вы чуть-чуть подбираетесь? Получайте сразу в ответ три.

80:66.

23:34 Андрей Антсон

😮 Так, а теперь Карлик Джонс два с фолом оформляет! Всё ещё держат интригу в живых южносуданцы!

Правда игра у лидера африканской сборной идёт не очень — только 4 из 13 бросков попали в корзину.

77:66.

23:31 Андрей Антсон

😮 Ого, неспортивный выдали Дэвису за контакт с Омотом! Энтони не согласен и саркастично улыбается.

23:30 Андрей Антсон

Омот неприятно столкнулся с Дэвисом, после чего ему потребовалась сторонняя помощь от медиков. Нуни встал, ему аплодируют, а арбитры посмотрят повтор.

23:29 Андрей Антсон

1️⃣0️⃣ трёшку оформляют южносуданцы! Догоняют они американцев по этому показателю. Таким похвастаться мало кто бы смог. Теперь попал дальний бросок Куол.

77:61.

23:27 Андрей Антсон

Омот очень хорош в этой игре и уже в своём активе 17 очков имеет. И сейчас он набирает первое очко в четверти для Южного Судана.

75:58.

23:26 Андрей Антсон

4️⃣ Стартует заключительная четверть!

Ну что, Южный Судан не сдаётся! Смотрим, что у них получится.

23:24 Андрей Антсон

🏁 Конец первой четверти

Счёт не позволяет превратить четвёртую четверть в сущую формальность, так что ещё последим.

73:57.

23:20 Андрей Антсон

👌 Уайт на Адебайо! Красивый аллей-уп. Деррик и Эдрис крайне полезные игроки для этой сборной.

А Эмбиид всё сидит…

23:17 Андрей Антсон

💧 Эдвардс — три! Вовремя попал Энтони. Южному Судану не дают приблизиться ближе, чем на 10 очков.

69:54.

23:13 Андрей Антсон

👉👈 Тор и Уайт обмениваются трёшками! Уже походит на конкурс дальних бросков. Но у Южного Судана пока только этот аспект игры получается.

65:52.

23:07 Андрей Антсон

😮 А после тайм-аута ещё и Омот издалека отличается! Ну слушайте, молодцы африканцы!

60:49.

23:05 Андрей Антсон

🥶 Вторую подряд кладёт Куол! Керр вынужден взять тайм-аут. Игра ещё не решена!

60:46.

23:04 Андрей Антсон

👌 Куол снова отличается дальним броском! Какие-то проблески у Южного Судана постоянно можно заметить, но на систематическом уровне качественно играть пока не получается.

23:02 Андрей Антсон

👍 Тейтум! Набирает первые очки на Олимпиаде! Это случилось!

57:36.

23:00 Андрей Антсон

Леброн снова начал с потери. Уже пять их у него на счету. Неаккуратная игра от Короля.

3️⃣ Старт третьей четверти!

Продолжаем это зрелище! Получит ли минуты Эмбиид? Ну хотя бы в концовке.

22:47 Андрей Антсон

📊 Статистика первой половины

США снова показывают чудеса точности бросков с любых дистанций. Южный Судан неплох в трёшках, а всё остальное совсем не получается. Но африканцы, например, хороши в подборах!

Самый результативный игрок половины это… Бэм Адебайо! На его счету 14 очков и три подбора. Ну и как после такого Джоэла Эмбиида выпускать? Отметку в 10 очков также покорил Леброн Джеймс.

В составе Южного Судана лучшим снайпером пока является Нуни Омот (13 очков).

22:44 Андрей Антсон

🏁 Конец первой половины

А ещё у Карри пока не идёт бросок! На последних минутах четверти пытался он исполнить красоту, но пока не выходит.

Но это на США никак не сказывается. Полное доминирование.

55:36.

22:41 Андрей Антсон

🤔 Да, Адебайо и Дэвис выглядят куда более полезными для сборной США, чем Эмбиид. Но нельзя же его до конца турнира не выпускать! Как-то решать надо эту проблему.

22:38 Андрей Антсон

🤔 Тейтум играет и играет, но пока очков ему не удалось набрать. Надо бы!

22:37 Андрей Антсон

💧 Ну а теперь и Адебайо издали отличается! Снова всё летит у США, как в матче с Сербией. Неужели это продлится весь турнир?

22:35 Андрей Антсон

А Южный Судан старается не отставать и тоже нередко кладёт трёшки. Во всяком случае разница в счёте не перепрыгнула отметку в 20 очков.

46:31.

3️⃣ И ещё одна трёшка от Халибёртона! Любо глядеть! Уверенный парень.

22:34 Андрей Антсон

👌 А Тайриз вышел и тут же оформил трёшку! Уверенный дебют защитника!

22:33 Андрей Антсон

❗️ А вот и первые минуты Тайриза Халибёртона на Олимпиаде! Ну ситуация позволяет дать молодым шанс — 40:23.

Кстати кто до сих пор не выходил на паркет сегодня? Только один. Джоэл Эмбиид.

22:30 Андрей Антсон

🔥 Дюрант опередил Петровича и стал девятым по результативности в истории ОИ

Кевин однозначно претендует на статус самого великого олимпионика в истории сборной США по баскетболу.

Девятое место в списке лучших снайперов Игр — ещё одна галочка в резюме.

22:29 Андрей Антсон

3️⃣ Деррик Уайт — вторая трёшка! Какое доминантное выступление от американцев.

36:17.

На паркет вернулись Леброн и Карри.

22:28 Андрей Антсон

Когда Дэвис и Адебайо одновременно на паркете — оборона США выглядит почти неуязвимой.

👍 Какуол — трии! Ну хоть кто-то попал у Южного Судана!

Но счёт мягко говоря тревожный — 33:17.

22:26 Андрей Антсон

👀 В первой десятиминутке африканцы попали 6 из 20 бросков, а США набрала пять перехватов и два блок-шота. Шикарный оборонительный перформанс!

22:25 Андрей Антсон

💪 Да, США начали прекрасно. Сначала данк от Адебайо, а затем трёшка Дюранта, который видимо идёт на очередной великолепный перформанс.

22:24 Андрей Антсон

2️⃣ Старт второй четверти

Ну что, смотрим дальше! Неужели у нас сегодня второй матч подряд не будет интриги?

А вот красивые цифры для любителей статистики!

В истории сборной США на Олимпиадах в общей сложности до отметки в 300 очков добрались лишь три игрока.

Это Леброн Джеймс, Кармело Энтони и Кевин Дюрант. Все трое — легенды национальной команды.

22:22 Андрей Антсон

С Дюрантом США ожила! Изначальная стартовая пятёрка проявила себя… спорно. Керр ищет разные варианты ротаций.

Ну а у Южного Судана был неплохой отрывок в середине четверти, но всё что было до и после — так себе.

26:14.

22:21 Андрей Антсон

👌 Деррик Уайт — трии! А вот и двузначная разница в счёте! Ну к этому всё шло, у Южного Судана снова отказала атака.

24:14.

И снова Кевин Дюрант на линии штрафной! Это «Хак-а-Кевин»?? Шесть из семи попал Дюрант уже.

22:19 Андрей Антсон

А вот и Эдвардс набрал первые очки в матче после хорошо рывка внутрь. Энтони неплохо смотрится в своей пока довольно ограниченной роли в сборной.

22:15 Андрей Антсон

🤔 И снова фолят на Дюранте! Теперь во время исполнения трёшки. Видимо Судан решил уж лучше фолить, чем давать Кевину начинать огненную серию попаданий с игры.

22:13 Андрей Антсон

Дюрант начал с того, что промазал со штрафной линии. Редкое событие.

22:12 Андрей Антсон

❗️ А, ну вот, вышел Кевин Дюрант! Ну что, увидим сегодня хотя бы что-то похожее на прошлую игру от Кей-Ди?

😮 Восемь очков из десяти очков США на счету Леброна! Он попал четыре из пяти бросков, промахнулся лишь с дальней дистанции. А кто ещё включится? Джеймс хорош, это мы знаем, но счёт-то равный.

22:10 Андрей Антсон

💧 Шайок — трии! Южносуданцы сейчас всё попадают и снова впереди!

10:8.

22:09 Андрей Антсон

⚡️ Но нет, подождите с тайм-аутами, тут Леброн ещё один данк оформил!

😮 Южный Судан впереди! А вот это уже интересно. Скоро Стиву Керру тоже надо будет брать тайм-аут.

22:08 Андрей Антсон

3️⃣ Нуни Омот — трии! Вооот, разыгрываются африканцы! Приятно видеть.

6:5.

22:07 Андрей Антсон

👍 Бул Куол красивым данком открывает счёт для африканской сборной! Первоначальная нервозность у южносуданцев уже должна была спасть.

22:05 Андрей Антсон

Очень ранний тайм-аут от африканской сборной. Главный тренер заметил что-то, что требует немедленного исправления.

Или это просто попытка остановить уже готовящийся рывок США.

Пока 6:0.

22:04 Андрей Антсон

👀 В первой атаке Леброн совершил потерю, а уже в следующей сделал лэй-ап с фолом. Но штрафной промазал.

А уже в следующей атаке оформил данк! Пока всё вокруг Леброна.

22:01 Андрей Антсон

❗️ Матч начался

Начинаем! Главная баскетбольная сборная мира снова в деле. Следим за шоу!

21:58 Андрей Антсон

Прозвучали гимны команд, готовимся! Сможет ли Южный Судан доставить столько же проблем США, как в недавнем очном товарищеском матче?

21:54 Андрей Антсон

❗️ Джейсон Тейтум и Энтони Дэвис в старте!

Тот, над кем смеялись после матча в Сербии, потому что не сыграл, в итоге выходит в старте! В плане менеджмента коллектива мудрый шаг.

А вот другой критикуемый персонаж Джоэл Эмбиид перемещён на скамейку.

20:06 Андрей Антсон

Статистику, думаю, даже нет смысла обсуждать. Ждём следующий матч, который будет главным событием этого игрового дня.

США против Южного Судана. Начало в 22:00. Встречаемся здесь же!

20:04 Андрей Антсон

🏁 Сербия с лёгкостью разгромила Пуэрто-Рико

Ну а Никола Йокич провернул самый великий троллинг в истории баскетбола.

Уже к середине третьей четверти у него оставался один ассист до трипл-дабла. Который стал бы четвёртым в истории Олимпиад! Никола бы встал в ряд с великими: Белов (1976), Леброн (2012) и Дончич (2020).

Но Йокич ушёл за пару минут до конца третьей десятиминутки и затем просто не вернулся в матч. Ну разгром же!

Невероятно просто… это должно стать новым мемом

19:51 Андрей Антсон

😄 Йокич будто бы троллит! Сидит на скамейке с ухмылкой! Ну как так?!

19:45 Андрей Антсон

😐 Ведь Йокич часто на пресс-конференциях высказывает своё равнодушие к статистическим показателям. Но это же трипл-дабл на Олимпиаде! Ну пожалуйста, Никола!

19:44 Андрей Антсон

👀 Никола всё ещё на скамейке. Преимущество уже перевалило за 30 очков — 85:54.

19:43 Андрей Антсон

Досматриваем матч и ищем глазами Йокича. Следим пристально!

19:40 Андрей Антсон

🏁 Конец третьей четверти

Четверти конец, остаётся 10 минут! Главная интрига — выйдет ли Йокич в 4-й четверти хотя бы ненадолго? Напомню — остался всего лишь один ассист до исторического трипл-дабла.

79:51.

19:39 Андрей Антсон

😮 Йокич уходит! Ну как же так! Надеемся, что он ещё выйдет! Ведь играет же роль разница очков, есть повод выйти в четвёртой четверти!

Иначе как-то некрасиво получится.

19:36 Андрей Антсон

🤯 Что-то Йокич явно не выражает желание заработать ассист, действует в своей обычной манере. Но не уходит отдыхать на скамейку, что главное!

А счёт 72:46, если Никола сядет, то может больше и не выйти!

19:32 Андрей Антсон

❗️ Йокич в шаге от истории! 13 очков и девять ассистов на счету! Вот так — матч кажется проходным, но мы скорее всего увидим нечто эпохальное здесь!

19:26 Андрей Антсон

🤔 Нет, у пуэрториканцев правда неплохо летят трёшки! 9 из 19 уже. Но они ничего не могут поделать с сербами под своим кольцом. Полная доминация.

19:25 Андрей Антсон

Вторая половина началась и пока без каких-либо переворотов игры. Сербия ведёт со счётом 58:40.

19:13 Андрей Антсон

Несмотря на серьёзное преимущество, сербы испытывают серьёзные проблемы в точности трёшек. Но вот в плане двухочковых балканцы великолепны. Но главное доминирование — в подборах.

Главный снайпер половины — Крис Ортиз. Если бы не он, то положение Пуэрто-Рико было бы совсем катастрофическим. На его счету 13 очков и четыре подбора.

Самый результативный серб — Филип Петрушев, в его активе 11 очков. Ну и великолепен Никола Йокич, который имеет шанс оформить исторический трипл-дабл: 10 очков, 10 подборов и четыре ассиста.

19:10 Андрей Антсон

Небольшой шанс у Пуэрто-Рико всё ещё есть, отнесёмся с уважением к волевым качествам команды.

52:35.

19:00 Андрей Антсон

😮 Сербы уже ведут в 20+ очков. У Йокича уже четыре ассиста и 10 подборов! Правда очков всего четыре, но это не проблема пока.

46:25.

18:52 Андрей Антсон

👀 И снова сербы оторвались! Но даже если интриги не будет, то вот за чем можно последить: потенциальный трипл-дабл Йокича! У Николы уже три ассиста и девять подборов.

Напомним, в истории Игр трипл-даблов было всего три. Белов, Леброн и Дончич. Станет ли с ними в ряд большой серб?

18:42 Андрей Антсон

💪 Так, ну хорошо, островитяне заиграли! Мини-рывок и хороший атакующий отрезок. 26:18.

18:40 Андрей Антсон

Пуэрториканцам надо что-то менять и срочно. Но сербы уже ещё два очка успели набрать во второй четверти.

26:12.

18:37 Андрей Антсон

Очень уверенная четверть от сербов! Ну прямо вау!

24:12.

18:32 Андрей Антсон

💫 Петрушев — главный герой сербов в первой четверти. Уже 10 очков на счету Филипа.

18:23 Андрей Антсон

👍 Йокич невероятные по красоте ассисты раздаёт! Правда, это не что-то неожиданное.

Пуэрториканцы вынуждены взять тайм-аут. 14:6.

18:21 Андрей Антсон

👌 Сербы очень хорошо начали! Ничего не ждут и погнали вперёд. 10:4 на старте игры.

18:18 Андрей Антсон

Смотрим за первым матчем игрового вечера. Сербам очень нужно показать хорошее выступление, если они рассчитывают продолжать бороться за медали Игр.

18:16 Андрей Антсон

🥳 Начало онлайна!

Добрый день! В отличие от вчерашнего дня, нас сегодня ждут две встречи. Но они будут очень интересны, как в принципе и все игры этого турнира пока что.

Сербия и Пуэрто-Рико на очереди! Оба неудачника первого тура.

11:07 Артемий Берстенев
Сейчас читают:
Серый кардинал Южного Судана. Если бы не он, африканской сказки на Олимпиаде могло не быть
08:58 Артемий Берстенев

📺 Где смотреть онлайн-трансляцию

Прямую трансляцию встреч можно будет посмотреть на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК). В России следить за играми можно на баскетбольном портале AANBA.ru. «Чемпионат» расскажет всё самое интересное в онлайн-трансляции.