Сербия и Греция в плей-офф! Южный Судан влюбил в себя всех, а США снова победили
Андрей Антсон
Сербия и Греция в плей-офф!
События последнего дня группового этапа!

Сегодня, 3 августа, было сыграно в общей сложности два матча в рамках 3-го тура группового этапа Олимпиады-2024 по баскетболу. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встреч Пуэрто-Рико — США и Сербия — Южный Судан, которые начнутся в 18:15 и 22:00 мск соответственно.

❗️ Определились пары четвертьфиналов 🏁 Сербы переиграли Южный Судан и вышли в плей-офф вместе с Грецией 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч Сербии и Южного Судана начался 📊 Условия борьбы за плей-офф 📊 Итоговая статистика 🏁 США уверенно переиграла Пуэрто-Рико 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти 1️⃣ Старт первой четверти 🥳 Начало онлайна!
4 августа 2024
00:01 Андрей Антсон

Групповой этап не разочаровал! Было много интриг, драм, были и удивления, были и разочарования. Эта Олимпиада действительно может стать одной из лучших в XXI веке. Посмотрим!

Спасибо всем, кто был здесь. Всего доброго. Увидимся в плей-офф!

🏁 Сербы переиграли Южный Судан и вышли в плей-офф вместе с Грецией

Браво, Южный Судан! Ты запомнился всем! Чуть-чуть не хватило.

Ну а сербы выполнили задачу-минимум, так ещё и Яннису с компанией помогли.

23:52 Андрей Антсон

Южный Судан всё ещё продолжает фолить. Логика понятна. Но шансы совсем призрачные уже. Остаётся 11 секунд.

Мицич на линии — оба попал. Разница снова девять — 94:85.

23:51 Андрей Антсон

Шайок — триии! Разница — семь очков! 36 секунд остаётся!

23:48 Андрей Антсон

😮 Йокича оставили на скамейке! Пешич больше верит в оборонительные способности Милутинова видимо.

23:47 Андрей Антсон

Напомним — Южный Судан даже может проиграть и все равно выйти в плей-офф! Правда разница в счёте не должна быть более одного очка.

23:46 Андрей Антсон

😮 Так, Джонс трёшку попадает! Разница 11 очков за две минуты до конца. Теоритические шансы остались, так что Пешич взял тайм-аут на всякий случай.

23:44 Андрей Антсон

Да, ситуация уже совсем сложная. Кажется, исход решён. 89:74. Остаётся три минуты с лишним. Южный Судан хватило на три с половиной четверти.

23:40 Андрей Антсон

❗️ А вот и двузначная разница! Качественное исполнение от Мицича — 85:74. А Южному Судану надо с одной стороны успокоиться, а с другой показать свой лучший баскетбол. Остаётся чуть менее пяти минут.

23:38 Андрей Антсон

😐 Начинают торопиться африканцы, исполняя далеко не самые качественные броски. Хотят поскорее догнать, нервничают, а в итоге только усугубляют ситуацию.

23:36 Андрей Антсон

👀 Сербия снова угрожает Южному Судану оторваться более, чем на 10 очков. 83:74. Если оторвутся — победа будет в руках. Так что африканцам нужно сделать ещё один рывок, ещё одно усилие.

23:33 Андрей Антсон

💧 Шайок! В быстром отрыве! Трёшка! Как же смело! Очень по-НБАшному.

78:74.

23:32 Андрей Антсон

💫 Ну а Богданович продолжает играть, как суперзвезда! После очередной трёшки уже 28 очков на его счету. Рекорд это Олимпиады у Янниса с его 34 очками. Есть к чему стремиться.

23:30 Андрей Антсон

👍 Южный Судан — завод по производству ярких хайлайтов! Теперь Габриэл ещё жёсткий блокшот оформил.

23:28 Андрей Антсон

🔥 АЛЛЕЙ-УП! КАКАЯ КРАСОТА ОТ ЮЖНОГО СУДАНА! КАК ГАБРИЭЛ ЭТО ПОЙМАЛ?

72:71.

23:27 Андрей Антсон

4️⃣ Стартует заключительная четверть!

Нуни Омот открывает счёт четверти! Ух, что нас ждёт!

72:69.

23:25 Андрей Антсон

🏁 Конец третьей четверти

Ну какие же молодцы Южный Судан! Вот кажется что ну всё, ну отстанут они сейчас. Но держатся до сих пор!

Тут Карлик Джонс попал с сиреной. Судьи даже посмотрели повтор, вовремя ли было попадание. Вовремя!

72:67.

23:18 Андрей Антсон

💧 10-я трёшка у Южного Судана! Они не собираются останавливаться. Просто потрясающая борьба — 65:63.

23:15 Андрей Антсон

👀 Южный Судан приблизился вплотную, казалось вот-вот сменится лидер, но обстановку для сербов разрядил всё тот же Богдан Богданович. Вовремя трёшка случилась!

62:58.

23:12 Андрей Антсон

😮 Третье дальнее попадание Шайока! Ну Южный Судан, ну молодцы! 57:54.

23:08 Андрей Антсон

💪 Богданович невероятный энд-уан оформляет! В воздухе переменил движение и спровоцировал на себе фол, но ещё и попал. Техника невероятная.

54:47. 17 очков на счету Боги.

8️⃣ Восьмой пошёл! Шайок очередную трёшку забрасывает. 51:47.

23:06 Андрей Антсон

3️⃣ Старт третьей четверти!

Продолжаем этот огненный матч! Кто-то оторвется или борьба будет до последних минут? Йокич открыл счёт десятиминутки.

49:44.

22:55 Андрей Антсон

📊 Статистика первой половины

На самом деле сербы даже эффективнее себя демонстрируют с дальней дуги, чем Южный Судан. Впрочем как и в плане 2-очковых. Также балканцы куда чаще встают на штрафную линию. Но у подопечных Пешича немало потерь.

Самый результативный игрок половины — Никола Йокич. На его счету 14 очков, девять подборов и лишь только один ассист. Семь очков он набрал с штрафной линии.

У Южного Судана лучшим снайпером является Карлик Джонс. В его активе 10 очков и семь (!) ассистов.

22:50 Андрей Антсон

🏁 Конец первой половины

Шикарные две четверти! Пока что один из лучших матчей на этой Олимпиаде. Южный Судан усиленно борется, несмотря на разницу в талантах, и благодаря трёшкам в нужный момент держится рядом!

47:44 в пользу Сербии.

22:48 Андрей Антсон

😮 Йокич уже 10 штрафных попыток на своём счету имеет. Попал семь. Интересная тактика от Южного Судана. Может и не самая плохая!

22:44 Андрей Антсон

🤯 Седьмая полетела! Теперь Шайок! Каждый раз, когда сербы чуть отрываются, то тут же южносуданцы открывают показывают свои снайперские навыки.

43:42.

22:38 Андрей Антсон

🔥 Денг на Омота — аллей-уп! Карлик Джонс — энд-уан! Два подряд красивых и очень эмоциональных момента. Южный Судан играет с душой и желанием!

39:37.

22:33 Андрей Антсон

😄 Ответ есть! Просто продолжать попадать с невероятной точностью! Вот и шестая попала, а Пешич взял тайм-аут.

36:33.

🤔 У Южного Судана хорошо летят трёшки, сейчас Денг отличился ещё одной. Всего у африканцев пять из восьми дальних попаданий. Но лидеры все равно сербы — 34:28. А что будет, когда у южносуданцев перестанет так хорошо лететь?

22:31 Андрей Антсон

⚡️ Сербы отрываются! После трёшки Йовича балканцы повели со счётом 34:25. Опасно для африканцев! Нельзя отпускать слишком далеок.

22:28 Андрей Антсон

❗️ Главный тренер Южного Судана ярко эмоционирует! Ему даже технический выписали. Но винить в этом специалиста не нужно, он заряжает команду, которая очень зависит от своего эмоционального состояния. Африканцы мало с кем посоперничают в таланте, но благодаря своим габаритам и жёсткой борьбе они умеют быть конкурентными с любыми соперниками.

22:27 Андрей Антсон

💧 А затем Богданович ещё трёху попадает! Боглан очень хорош на старте четверти.

29:25.

22:24 Андрей Антсон

🔥 Уф! Богданович между ног соперника отдал передачу на Милутинова, который оформил энд-уан. Красивый баскетбол!

26:25.

👌 Тор очень дальнюю трёшку оформил! Ещё и закрытую. Ну учитывая его рост, номинально закрытую. Счёт четверти открыт — 25:23 в пользу Южного Судана.

22:22 Андрей Антсон

2️⃣ Старт второй четверти

Сербы сообщили, что не будут оставаться в олимпийской деревне, в случае выхода плей-офф. Если, конечно, выйдут! А это пока ещё не решено. Смотрим дальше!

22:20 Андрей Антсон

🏁 Конец первой четверти

На последних секундах Мицич сложный лэй-ап попал, что позволило сербам уйти на перерыв номинальными лидерами.

23:22.

Вот это матч! Исход может быть любым.

22:17 Андрей Антсон

💧 Добрич — трии! А затем ещё точные штрафные от Йокича. Качели настоящие в игре — сербы снова впереди (20:18).

22:16 Андрей Антсон

😮 Южный Судан совсем не промах! Вышли они вперёд! Куол ещё одну трёшку оформил, Нуни Омот разрядил свою пушку.

18:15

22:10 Андрей Антсон

👍 Сербы смотрятся ярко, Южный Судан тоже! Команды включили все свои мощности с первых же секунд.

14:10.

22:07 Андрей Антсон

🤯 Но Петрушев и Богданович тут же восстанавливают лидерство сербов! Разница в два броска — 10:6. На трибунах есть много и сербских, и африканских болельщиков.

22:06 Андрей Антсон

👌 Куол — два с фолом! Трибуны взорвались овациями! Атмосфера бешеная, почти что Евролига)

22:05 Андрей Антсон

👀 Йокич и Петрушев тут же вывели сербов вперёд! Нечасто увидишь Николу с ранним трёхочковым.

5:3.

22:04 Андрей Антсон

3️⃣ Габриэль открывает счёт встречи трёхочковым! Южный Судан может навязать борьбу, не списывайте эту сборную со счетов!

22:03 Андрей Антсон

❗️ Матч Сербии и Южного Судана начался

Игра жизни для двух сборных! Точнее для трёх, учитывая греков.

21:58 Андрей Антсон

📊 Условия борьбы за плей-офф

Так, готовимся к последнему матчу дня! Есть три команды — Греция, Южный Судан и Сербия. Они претендуют на два оставшихся места в плей-офф.

Греция выйдет в плей-офф Олимпийского турнира по баскетболу, если:

1. Сербия победит Южный Судан с разницей не менее 3 очков.
2. Южный Судан победит Сербию с разницей не менее 24 очков.

Сербия выйдет в плей-офф Олимпийского турнира по баскетболу, если:

1. Сербия победит Южный Судан.
2. Сербия проиграет Южному Судану с разницей не более 23 очков.

Южный Судан выйдет в плей-офф Олимпийского турнира по баскетболу, если:

1. Южный Судан победит Сербию.
2. Южный Судан проиграет Сербии с разницей не более 1 очка.

20:00 Андрей Антсон

Следующая остановка — матч Сербии и Южного Судана. Там мы узнаем окончательный состав плей-офф. Встречаемся здесь же в 22:00 мск.

19:59 Андрей Антсон

Прощаемся с Пуэрто-Рико! Эта сборная показала много ярких моментов и отрезков, что уже лучше, чем ничего.

Ну а США провели групповой этап на высоком уровне. Но главные проверки — впереди.

19:58 Андрей Антсон

📊 Итоговая статистика

Несмотря на счёт, у американцев выдался худший матч на Олимпиаде в плане дальних бросков. Да, США доказали, что у них слишком большой запас прочности.

Лучший снайпер матча — Энтони Эдвардс. В его активе 26 очков. У Пуэрто-Рико самым результативным игроком стал Хосе Альварадо, набравший 18 очков.

19:56 Андрей Антсон

А ещё Дюрант установил пару рекордов. Подробности ниже.