Суперкубок Единой лиги: турки потрепали нервы «Зениту», ЦСКА покорил клуб из Евролиги
Андрей Антсон Артемий Берстенев
,
Суперкубок Единой лиги: итоги второго дня
Никита Курбанов помог армейцам в концовке — и теперь они сыграют в финале!

Сегодня, 12 сентября, было сыграно два матча в рамках Суперкубка Единой лиги ВТБ — 2024. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встреч «Зенит» — «Бешикташ» и ЦСКА — «Црвена Звезда», которые начались в 17:00 и 20:00 мск соответственно.

📊 Итоговая статистика 🏁 ЦСКА в концовке обыграл «Црвену Звезду» ⚡️ Клатч! 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч ЦСКА и «Црвены Звезды» начался 5️⃣ Стартовые пятёрки команд 📊 Итоговая статистика 🏁 «Зенит» с трудом переиграл «Бешикташ» в концовке ⚡️ Клатч! 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 🏁 Конец третьей четверти 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч «Зенита» и «Бешикташа» начался 5️⃣ Стартовые пятёрки команд 🥳 Начало онлайна!
22:02 Андрей Антсон

Два матча, два клатча, что может быть круче? Вот таким ярким получается Суперкубок!

Сегодня мы узнали первого финалиста турнира, а второго узнаем завтра, в очном противостоянии ЦСКА и «Зенита». Ну а ещё проверку клубом из Евролиги пройдёт «Локо»!

Встречаемся завтра! Всего доброго.

22:01 Андрей Антсон

📊 Итоговая статистика

Армейцы были очень точны с любых дистанций, но допустили больше потерь, чем соперник, а также забрали меньше подборов. Вот и получилась у нас равная игра с горячей концовкой!

Лучшую результативность в составе подопечных Андреаса Пистиолиса показал разыгрывающий Мело Тримбл. На его счету 20 очков, четыре подбора и четыре результативные передачи. В составе «Црвены Звезды» чаще всего кольцо красно-синих поражал центровой Урош Плавшич. В его активе 21 очко. Также у него пять подборов и две результативные передачи.

22:00 Андрей Антсон

🏁 ЦСКА в концовке обыграл «Црвену Звезду»

Армейцы смогли переиграть клуб из Евролиги, доказав, что не растеряли свой топовый уровень по европейским меркам.

Ну а ещё ЦСКА вышли в финал Суперкубка!

21:59 Андрей Антсон

ПРОМАХНУЛСЯ МЕЛО, НО М`БАЙ ЗАБРАЛ ПОДБОР В НАПАДЕНИИ!

Это решающий момент встречи!

21:58 Андрей Антсон

Тримбл на линии! Если оба попадёт, то по сути исход будет решён!

21:57 Андрей Антсон

Оба раза попал Кэнан. Теперь тайм-аут.

Сначала наверняка сербы попытаются оформить перехват, если не получится, то сразу сфолят.

21:55 Андрей Антсон

Тримбл сфолил на Кэнене! Неплохой вариант. Будет ли специально промахиваться Айзея? Наверное нет, ещё есть более 10 секунд.

Лишь один штрафной попал серб! Но разница дошла до четырёх очков, что очень важно.

91:87.

21:54 Андрей Антсон

❗️ Миллер-Макинтайр промахнулся! И всё, вынуждены сербы фолить. На линию выходит Алекса Аврамович.

Кэнэн шикарно отзащищался от М`Бая в посте, несмотря на разницу в размерах!

У сербов есть шанс сравнять счёт!

21:53 Андрей Антсон

И ещё два очка от Давидоваца! Остаётся играть минуту!

🔥 Никита Курбанов! Ну как же хорош! Ещё два очка от российской легенды.

90:85.

21:52 Андрей Антсон

⚡️ Клатч!

Давидовац сразу после тайм-аута сводит разницу в счёте до трёх очков. Объявим-ка клатч!

88:85.

21:50 Андрей Антсон

⚡️ Курбанов! В клатче! Сложнейший броско! Ветеранище!

ЦСКА оторвался на два владения. Тайм-аут за две с половиной минуты.

88:83.

21:46 Андрей Антсон

❗️ У Джекири уже четыре фола в активе. Но уже не так много времени остаётся, так что Тони естественно остаётся на паркете.

👀 Тримбл! Включается Мело в концовке после двух не самых удачных четвертей в индивидуальном плане.

82:78.

21:43 Андрей Антсон

👉👈 Начались качели в матче! Сначала Тримбл попал, затем Кэнан, а потом Джекири.

79:78 в пользу ЦСКА. Тайм-аут сербской команды. Остаётся менее пяти минут.

21:39 Андрей Антсон

Да, гордость сменилась тревогой. Но зато как же заиграла интрига! Не только в этом матче, а во всём турнире! Может быть какой угодно сценарий.

21:37 Андрей Антсон

🔥 Яго Дос Сантос! Весь матч многие ждали его взрыва! И вот он разыгрался!

Пять очков подряд и равный счёт! А ведь ЦСКА в один момент вели «+15».

76:76.

21:33 Андрей Антсон

🔥 Кэнэн — триии! Да, всё больше кажется, что нас ждёт клатч!

Тайм-аут Пистиолиса.

74:69.

21:29 Андрей Антсон

Калинич отличился в последней атаке третьей четверти, а теперь ещё и в первом владении четвёртой десятиминутки. 72:64.

4️⃣ Стартует заключительная четверть!

Третья четверть прошла в равном ключе, так ещё и была довольно открытой и атакующей. Будет ли такой четвёртая десятиминутка? У «Црвены Звезды» осталось не так много времени, чтобы догнать соперника.

21:26 Андрей Антсон

🏁 Конец третьей четверти

Суперкубок проводился три раза. Дважды выигрывал «Зенит», а ЦСКА один раз. Армейцы находятся в одной четверти от финала турнира, где они могут догнать петербуржцев по титулам.

72:62. Калинич на последних секундах смог сократить разницу в счёте до 10 очков.

21:22 Андрей Антсон

💧 Астапкович — триии! Да, армейцы сегодня издалека очень уверенно себя чувствуют.

70:58.

21:21 Андрей Антсон

😮 Плавшич очень просторно себя чувствует в «краске» армейцев. Данк за данком оформляет!

21:17 Андрей Антсон

⚡️ ЦСКА собрался и оторвался от «Црвены Звезды»! Особенно порадовали в отрезке Ухов и Аврамович.

63:50. Тайм-аут у сербов. Надо им что-то срочно предпринять, иначе ситуация может стать катастрофической.

21:10 Андрей Антсон

3️⃣ А ещё и Майк Даум трёшку оформил! Отличный темп задаёт игре «Црвена Звезда».

46:42.

21:09 Андрей Антсон

👀 Уверенное начало «Црвены Звезды»! Кэнэн поймал Амата М`Бая и оформил энд-уан на старте четверти.

21:08 Андрей Антсон

3️⃣ Старт третьей четверти!

Порадовали армейцев в первой половине. Но в матче ещё ничего не ясно. Так что пристально смотрим дальше!

20:56 Андрей Антсон

📊 Статистика первой половины

Совсем ничего не выходит с дальней дистанции у сербов. А вот ЦСКА великолепны в этом компоненте. Тем не менее всё, что касается игры у кольца, то белградский клуб себя чувствует увереннее.

Ярче всего играли в половине представители задней линии ЦСКА: Каспер Уэйр (14) и Мело Тримбл (10).

20:54 Андрей Антсон

🏁 Конец первой половины

Как же хорош Аврамович! Перехват оформил на последних секундах половины и довёл итоговую разницу до 10 очков! Да, ЦСКА пока на голову выше соперника.

46:36.

20:44 Андрей Антсон

👀 Тайм-аут помог! Сербы набрали четыре очка за считанные секунды!

36:29.

Сферопулос очень серьёзно и заряженно общается с подопечными во время тайм-аута. Приятно видеть серьёзный настрой европейских команд к нашему Суперкубку!

20:43 Андрей Антсон

⚡️ А теперь мини-рывок лично устроенный Ливио Жан-Шарлем! Разница снова двузначная и «Црвена Звезда» вынуждена брать тайм-аут.

36:25.

20:36 Андрей Антсон

🔥 И ещё одна трёшка Уэйра! Уже 14 очков на счету Каспера! Выглядит также великолепно, как до травмы прошлого сезона!

20:33 Андрей Антсон

😄 Сербам надоело смотреть на точные трёхи Уэйра и просто сфолили на нём. Каспер оформил трёху, правда со штрафной линии.

29:17.

20:31 Андрей Антсон

⚡️ А вот и мини-рывок от сербов! Пистиолис взял тайм-аут.

26:17.

20:28 Андрей Антсон

3️⃣ И ещё одна трёшка Уэйра! Разница в счёте выглядит угрожающе — 26:11.

20:24 Андрей Антсон

2️⃣ Старт второй четверти

Семь потерь у сербов уже. Многовато за одну четверть. Если наладят этот компонент, то станет куда легче белградцам.

20:23 Андрей Антсон

🏁 Конец первой четверти

Да, очень приятное впечатление оставил ЦСКА по первой четверти! Любому переживающему за отечественный баскетбол наверняка было приятно наблюдать за этим.

Но впереди ещё три десятиминутки!

23:11.

20:22 Андрей Антсон

💧 Каспер Уэйр — триии! Преимущество растёт! 23:11. Неужели армейцы смогут без труда переиграть оппонента?

20:16 Андрей Антсон

Тайм-аут от «Црвены Звезды». Они пока позади — 8:18. Но нужно понимать, что сербская команда серьёзно обновилась летом и ещё нарабатывает наилучшие сочетания. Нужно делать небольшую скидку на это.

20:12 Андрей Антсон

👌 А теперь ещё и точные штрафные от Мело! Да, он лучший игрок на паркете пока что!

16:8.

20:11 Андрей Антсон

Попадание Тримбла, а затем М`Бая. У Мело уже шесть очков на счету, но в любом случае пока мы наблюдаем командную игру.

14:9.

20:08 Андрей Антсон

🤔 Тем не менее «Црвена Звезда» уже вплотную приблизилась к ЦСКА. 10:9 после энд-уана от Кэнэна.

20:07 Андрей Антсон

✍️ Игра ЦСКА выглядит системнее и разнообразнее, чем у сербов. Это пока! Но радостно видеть.

20:05 Андрей Антсон

👀 А вот включился Коди Миллер-Макинтайр! Трёшка! Очень яркий игрок, у которого был шикарный минувший сезон.

8:6.

20:04 Андрей Антсон

👌 ЦСКА завладел инициативой на старте и смотрится лучше оппонентов! Уже 8:2 в пользу армейцев.

20:01 Андрей Антсон

👍 Мело Тримбл открывает счёт в первой же атаке! Уверенное начало.

❗️ Матч ЦСКА и «Црвены Звезды» начался

Давайте узнаем, чего стоит чемпион Единой лиги. Не растерял ли свой уровень ЦСКА за два года без Евролиги? Очень интересно посмотреть!

19:59 Андрей Антсон

5️⃣ Стартовые пятёрки команд

Аврамович в старте! Пистиолис прибегает к разным сочетаниям в разных матчах.

19:02 Андрей Антсон

Пока что этот матч стал самым драматичным на турнире. Смогут ли по накалу страстей сравниться «Црвена Звезда» и ЦСКА? Узнаем через час! Встретимся тут же и последим за крайне интересной встречей.

19:01 Андрей Антсон

Да, у «Бешикташа» получалось на равных играть с «Зенитом» до самого конца, благодаря шикарной точности из-за дуги. У «Зенита» более средние значение по всем областям, а ещё преимущество по подборам.

Лучшую результативность в составе «Зенита» продемонстрировал американский форвард Дуэйн Бэйкон. На его счету 21 очко, два подбора и одна результативная передача. Среди игроков «Бешикташа» чаще всего кольцо российской команды поражал защитник Джона Мэтьюс. В его активе 16 очков. Также у него три результативные передачи.

18:59 Андрей Антсон

УНИКС куда убедительнее смотрелся с «Бешикташем», чем «Зенит». Стоит ли воспринимать, как аргумент в пользу того, что сейчас казанцы в лучшей форме? Вряд ли. Давайте вспомним финал Кубка Кондрашина. В любом случае будет жаркий матч!

18:58 Андрей Антсон

«Бешикташу» останется ещё один матч на турнире — за 5-е место. А вот «Зенит» встретится с УНИКСом, где решится, кто выйдет в финал турнира.

🏁 «Зенит» с трудом переиграл «Бешикташ» в концовке

Не попал Мэтьюс на последних секундах дальний бросок, который бы сравнил счёт!

83:80.

18:56 Андрей Антсон

Ну и как поступит «Зенит» в защите? Будут стараться специально фолить?

Оба попал Ксавье! Вот это хланокровие.

Тайм-аут у «Бешикташа». Сразу постараются трёшку попасть или попытаются сыграть в игры с штрафными?

18:54 Андрей Антсон

🔥 Не смог Нидхэм удержать Муна и сфолил! Но даже если Ксавье оба попадёт, то у «Бешикташа» будет шанс сравнять счёт точной трёхой!

Бэйкон — промах!

Нидхэм — промах!

Остаётся чуть больше 30 секунд!

18:53 Андрей Антсон

И ещё один фол Спеллмана, но теперь на Мэтьюсе. Но Джона лишь один бросок смог попасть, так что «Зенит» всё ещё впереди — 81:80.

18:52 Андрей Антсон

⚡️ Мун! Важнейший бросок новичка «Зенита»! Петербуржцы не дают туркам выйти вперёд!

81:79.

Спеллман не смог чисто отзащищаться и сфолил на Нидхэме. Дерек оба раз попал с линии. Счёт снова равный.

18:51 Андрей Антсон

А теперь Бэйкона поймали на фоле в нападении. Ещё один шанс у турок выйти вперёд! Остаётся чуть меньше двух минут.

79:77.

18:50 Андрей Антсон

👌 Бэйкон продолжает показывать, что он лидер «Зенита» в этом матче! Качественная двушка, петербуржцы снова впереди — 79:77.

⚡️ Клатч!

Но Мэтьюс тут же отвечает, так ещё и трёхой!

Счёт равный! Объявляем клатч, так как остаётся чуть более трёх минут всего.

18:49 Андрей Антсон

Затем своим проходом отвечает Бэйкона! Игрок высокого класса.

❗️ Мэтьюс! Качественный лэй-ап после рывка внутрь. Разница минимальная — 75:74.

18:48 Андрей Антсон

⚡️ Разница в счёте вновь вернулась к одному владению! После точных штрафных Мартина турки отстают от «Зенита» лишь на три очка — 75:72.

18:45 Андрей Антсон

💪 Пойтресс! После изящной двоечки с Муном оформил постер через Моргана! Хайлайт классный, но игроки держат самообладание, так как осталось пять минут до конца.

75:68.

18:43 Андрей Антсон

👍 Теперь команды играют на все 100%. Много пауз, фолов и жёсткой борьбы. Теперь каждое владение на вес золота.

71:65.

18:38 Андрей Антсон

😮 Тренер «Бешикташа» орёт на игроков и сообщает им, что осталось всего семь минут, чтобы исправить ситуацию. Он сообщил, что ожидает увидеть огонь в глазах своих подопечных.

18:37 Андрей Антсон

💫 Мун сегодня один из лучших игроков, это уж точно. У него изысканная техника и плавные движения, которые ему в очередной раз позволили выйти на дальний бросок и попасть.

Тайм-аут от «Бешикташа».

70:62.

18:36 Андрей Антсон

❗️ Накалена атмосфера и Хантер не смог сдержать эмоции, из-за чего получил технический. Уже второй. Сегодня он игру закончил.

А ведь он так хорошо играл сегодня. Без него будет тяжелее.

18:35 Андрей Антсон

💪 На счету Хантера уже четыре блок-шота! К его самоотдаче сегодня нет никаких вопросов!

18:34 Андрей Антсон

Да, бодро начали зенитовцы! Не хотят они доводить до горячей концовки. Хантер разрывает в защите, а Ксавье Мун набирает очередные очки петербуржцев.

67:60.

18:33 Андрей Антсон

👌 Винс Хантер открыл счёт десятиминутки после искусной передачи Андрея Воронцевича!

65:60.

Ну что, смотрим последнюю четверть матча! Дойдут ли команда до клатча?

18:30 Андрей Антсон

Да, уже вторую четверть к ряду «Зенит» проигрывает «Бешикташу». Смены лидерства пока не произошло, но теперь нам обеспечена жаркая заключительная четверть.

63:60.

18:26 Андрей Антсон

⚡️ Быстрые пять очков от Мэтьюса сделали разницу в счёте минимальной! Паскуаль недоволен и взял тайм-аут.

61:60.

18:25 Андрей Антсон

👌 Дуэйн Бэйкон стал лидером команды по ходу сложного отрезка. Ему доверяют брать на себя игру, наблюдается большое число изоляций. 17 очков на счету у защитника.

61:55.

18:21 Андрей Антсон

Во время тайм-аута тренер «Бешикташа» орёт матом на своих игроков. На самом деле у турок есть чем гордиться в этой встрече.

18:20 Андрей Антсон

Все мы знаем, что состав «Зенита» лучше, чем у «Бешикташа». А вот система игры… есть проблемы в этом матче.

👍 Бэйкон разыгрался и набрал пять очков за минуту. Пока только индивидуальные действия отдельных игроков спасают «Зенит».

57:50.

18:15 Андрей Антсон

😮 «Бешикташ» и в третьей четверти переигрывает «Зенит» — 11:7. Такими темпами стоит ожидать смены лидерства.

18:10 Андрей Антсон

🔥 Команды вообще ничего кроме трёх не попадают! Сначала Трент Фрейзер попал, а затем Нидхэм, который явно разыгрался.

48:44.

18:08 Андрей Антсон

💧 Дерек Нидхэм много сегодня промахивался, но наконец попал, создав для самого себя возможность дальнего броска.

45:41.

18:07 Андрей Антсон

Ну что, посмотрим, смог ли Паскуаль должным образом мотивировать своих игроков.

Пока команды обменялись трёшками. Точными оказались Мун и Мартин.

17:56 Андрей Антсон

У «Бешикташа» совсем ничего не выходит внутри дуги, а вот за её пределами всё очень хорошо. А у «Зенита» всё более сбалансированно, но вот только штрафные броски не идут.

Самым результативным игроком половины оказался Омари Спеллман. На его счету 14 очков и пять подборов.

17:52 Андрей Антсон

Да, учитывая вчерашний матч с УНИКСом, казалось, что у «Бешикташа» нет шансов вернуться в игру. Но им это удалось! И виной тому совсем расслабившийся «Зенит».

42:35.

17:48 Андрей Антсон

Алекс Пойтресс смог попасть долгожданный бросок, но ситуация во время засухи уже успела кардинально поменяться. Смотрим, интрига жива!

37:32.

17:47 Андрей Антсон

⚡️ Преимущество сократилось до одного владения! Что с «Зенитом»?

35:32.

17:43 Андрей Антсон

👀 У «Зенита» в атаке временная засуха и разница в счёте понемногу тает! 35:27. Вот это неожиданный разворот событий.

17:35 Андрей Антсон

💪 Кайл Оллмэн! А вот это было красиво! Сложнейший энд-уан оформляет баскетболист. У турок есть классные игроки, с этим сложно спорить.

33:23.

17:32 Андрей Антсон

😮 Да, мини-рывок оформил «Бешикташ»! Паскуаль берёт тайм-аут. Ему надо снова взбодрить своих подопечных, которые как и мы уже наверняка подумали, что исход матча решён.

31:20.

17:31 Андрей Антсон

🤔 А может вот оно? Келан Мартин попадает издали. Да и разница в счёте не кажется… катастрофической уже.

31:18.

17:30 Андрей Антсон

👀 Вторая четверть идёт в спокойном темпе и пока на равных! 6:6 счёт. Один удачный рывок может приблизить «Бешикташ» к «Зениту» и возродить интригу в матч.

17:25 Андрей Антсон

Кто открыл счёт четверти? Конечно «Зенит». Бэйкон оформил качественный средний бросок.

17:24 Андрей Антсон

Ну что, продолжаем. Уважим соперника и пока будем делать вид, что ещё ничего не решено.

17:22 Андрей Антсон

В заочном соревновании с УНИКСом «Зенит» пока опережает соперника по игре с «Бешикташем». Подопечные Перасовича начали отрываться только во второй четверти, а сине-бело-голубые уже в первой.

25:9.

17:18 Андрей Антсон

👍 Новички отвечают за всю атаку петербуржцев. Пару попаданий оформил Ксавьер Мун, а сейчас отличился ещё и Дуэйн Бэйкон. Видимо интрига уже мертва.

23:6.

17:17 Андрей Антсон

😐 Как-то пассивно выглядит турки. Да, они проводят второй матч за два дня. Да, каких-то турнирных амбиций у них нет. Но всё-таки хотелось бы видеть более смотивированный коллектив.

19:6.

17:14 Андрей Антсон

⚡️ Спеллман уже до 10 очков добрался! Снова Омари попал трёшку. С такой игрой форвард может стать одной из главных звёзд Единой лиги.

16:5.

17:12 Андрей Антсон

👌 А Дастин Слива оформил первую трёшку для турок. Проснулся «Бешикташ»!

11:5.

17:10 Андрей Антсон

👍 А вот и первые очки «Бешикташа»! Отличился Керем Конан. Понадобилось лишь четыре минуты для этого.

9:2.

17:09 Андрей Антсон

👀 Турки взяли тайм-аут, но после него «Зенит» лишь продолжил набирать очки. После очередного попадания Спеллмана счёт стал 9:0.

17:07 Андрей Антсон

😮 Прошло уже три минуты, а у турок ни одного очка. То есть все вопросы решатся уже в первой четверти? С УНИКСом «Бешикташ» хотя бы одну четверть на равных играл.

7:0.

17:03 Андрей Антсон

3️⃣ И тут же Омари Спэллман попадает трёшку на первых секундах встречи! Удачный старт для «Зенита» и первое лидерство в матче. Сможет ли «Бешикташ» хотя бы раз его перехватить?

17:02 Андрей Антсон

❗️ Матч «Зенита» и «Бешикташа» начался

Ну что, смотрим! УНИКСу удалось разгромить «Бешикташ». Удастся ли это и петербуржцам?

16:56 Андрей Антсон

А вот и те, кто начнут матч с первых секунд на паркете.

16:50 Андрей Антсон

🥳 Начало онлайна!

Добрый день! Вот-вот начнётся первый матч второго дня Суперкубка. «Зениту» предстоит проверить свои силы с «Бешикташем», который вчера разгромно проиграл УНИКСу.

Оставайтесь с нами!

06:35 Артемий Берстенев
Прямую трансляцию всех матчей можно будет посмотреть на официальном сайте Единой лиги ВТБ. «Чемпионат» расскажет обо всех событиях, произошедших в запланированных встречах.