Лазизбек Муллажонов завоевал золото по боксу для Узбекистана на Олимпиаде

9 августа прошёл финал мужского турнира по боксу до 92 кг в рамках Олимпийских игр — 2024. 25-летний узбекистанский боксёр-любитель и профессионал, выступающий в первой тяжёлой и в тяжёлой весовых категориях, Лазизбек Муллажонов выиграл у 29-летнего азербайджанского боксёра-любителя кубинского происхождения Лорена Берто Альфонсо Домингеса.

Поединок длился три раунда, и победа единогласным решением судей (5-0) досталась представителю Узбекистана Лазизбеку Муллажонову. Это первая олимпийская медаль для Лазизбека.

Он стал третьим представителем Узбекистана за последние сутки, принёсшим золотую медаль своей стране. 9 августа в финале до 71 кг Асадхуджа Муйдинхуджаев одержал победу. А 8 августа Хасанбой Дусматов в поединке до 51 кг завоевал золотую медаль.