КамАЗ катком проехал по "Динамо"
Алексей Цветков
Неожиданное поражение "Урала" во Владикавказе в рамках 33-го тура первого дивизиона позволило "Кубани" обеспечить себе небольшой отрыв от преследователей, к числу которых примкнул и КамАЗ.

Неожиданное поражение «Урала» во Владикавказе позволило краснодарской «Кубани» обеспечить себе небольшой отрыв от преследователей, к числу которых примкнул и КамАЗ из Набережных Челнов, одержавший третью победу кряду.
Из других событий 33-го тура первого дивизиона отметим хет-трик нападающего «Ростова» Дмитрия Акимова, отыгравшего свой лучший матч в нынешнем сезоне.

«Звезда» – «Ростов» – 1:5

Росгосстрах чемпионат России. Первый дивизион. 33-й тур.«СКА-Энергия» – «Динамо» Бр2:1«Звезда» – «Ростов»1:5«Анжи» – «Носта»0:0«Спортакадемклуб» – «Витязь» 1:1«Машук-КМВ» – «Сибирь»0:0«Алания» – «Урал»1:0«КамАЗ» – «Динамо-Барнаул»7:0«Волга» – «Металлург-Кузбасс»2:0СКА – «Салют-Энергия»3:0«Черноморец» – «Торпедо»4:1«Кубань» – «Балтика»2:0

Два мяча Михаила Осинова и хет-трик Дмитрия Акимова принесли победу ростовчанам в матче с одним из аутсайдеров.
Причём все три своих гола некогда лучший бомбардир первого дивизиона Акимов забил в течение восьми минут, дважды с игры и однажды реализовав пенальти. За игрой с лидером турнира наблюдало полторы тысячи иркутских болельщиков, которые проводили с поля свою команду возгласами «Молодцы». Несмотря на финансовые трудности «Звезды», принято решение о том, что на следующий матч с брянским «Динамо» иркутский клуб всё же выйдет.

«Анжи» – «Носта» – 0:0

Гости были гораздо ближе к победе, чем хозяева, у которых невнятно выглядел небезызвестный нападающий Михаил Ашветия, практически не создававший остроты у ворот южноуральцев. Возможно, на действия грузинского форварда повлияла травма ведущего распасовщика «Анжи» молдаванина Николая Жосана. Во втором тайме гости упустили целый ряд голевых моментов, а после игры Омари Тетрадзе не оставалось ничего другого, кроме как признать, что лучшим игроком «Анжи» в этой встречи был голкипер Дмитрий Бородин.

«Алания» – «Урал» – 1:0

Одному из претендентов на выход в Премьер-Лигу не хватило буквально считанных минут для того, чтобы удержать ничью во Владикавказе. В решающий момент из тени вышел нападающий сборной Молдавии Сергей Даду, чётко реализовавший представившийся ему голевой момент. «Это футбол, и такое здесь бывает, – философски заметил после матча Александр Побегалов, главный тренер екатеринбуржцев. – Мы не показали той игры, которая приносила очки в наших лучших матчах. „Аланию“ я могу только поздравить с достойной игрой и хорошим результатом».
После этого поражения отрыв «Урала» от идущей на втором месте «Кубани» составил четыре очка.

КамАЗ – «Динамо-Барнаул» – 7:0

Самый крупный счёт в нынешнем сезоне был зафиксирован в игре рвущегося в Премьер-Лигу челнинского КамАЗа и барнаульского «Динамо». В матче, проходившем под тропическим ливнем, хозяева показали удивительный процент реализации голевых моментов.
В составе хозяев дублем отметился воспитанник алтайского футбола нападающий Антон Кобялко, который смог достойно заменить в основном составе дисквалифицированного Спартака Гогниева.
Два мяча записал на свой счёт и полузащитник Зайко Зеба, дважды реализовавший пенальти. При этом второй гол был забит после того как поле за фол последней надежды покинул сербский голкипер динамовцев Ненад Ерич.

«Кубань» – «Балтика» – 2:0

Первый гол нападающего «Кубани» Дениса Зубко фактически предопределил итог встречи. Раскрывшись во втором тайме, «Балтика» ещё раз оказалась пойманной на контратаке, и Тлисов, забив второй гол, окончательно снял вопросы в матче.
«Мы смогли забить два гола в ворота „Балтики“, которая пропускает крайне мало в нынешнем сезоне, – констатировал и. о. главного тренера „Кубани“ Погос Галстян. – Но в нашей игре ещё хватает недочётов, которые предстоит устранять. Что же касается поражений „Урала“ в двух последних матчах, то мы не обольщаемся… Играть ещё 11 туров, и вся борьба, как ни банально это прозвучит, впереди».

«Черноморец» – «Торпедо» – 4:1

Гол Дениса Попова на девятой минуте встречи лишь раззадорил хозяев, которые ещё до перерыва забили четыре мяча в ворота торпедовцев.
Доверие главного тренера «Черноморца» Николая Южанина сполна оправдал центральный полузащитник Владимир Бут, вернувшийся в основной состав команды. Обладатель кубка Лиги чемпионов 1997 года в составе дортмундской «Боруссии» хлёстко пробил с пятнадцати метров, забив переломный третий гол в матче.
«Я надеюсь, что ту игру, которую наша команда показывала в первом тайме матча с „Торпедо“, мы сохраним и впредь, – сказал Николай Южанин. – Впереди 11 туров, в которых мы должны показать результат, который позволит „Черноморцу“ остаться в первом дивизионе».

«Волга» – «Металлург-Кузбасс» – 2:0

Автогол защитника новокузнечан Александра Клименко снял все вопросы о победителе во втором тайме. А первый гол записал на свой счёт нападающий Дмитрий Голубов, который уже сегодня имеет сразу несколько предложений от клубов Премьер-Лиги, но решать судьбу талантливого форварда будет руководство ФК «Москва», которое владеет правами на футболиста.
Вдобавок к двум пропущенным мячам гости лишились и ведущего центрального защитника Михаила Соловья, получившего второй «горчичник» на исходе основного времени матча.

СКА – «Салют-Энергия» – 3:0

Московский спартаковец Амир Бажев, арендованный ростовскими армейцами до конца сезона, забил свой дебютный гол в первом дивизионе. Хозяева безуспешно штурмовали ворота белгородцев в первом тайме, а во второй половине игры смогли забить трижды. Очередной сухой матч записал на свой счёт голкипер ростовчан Руслан Нигматуллин.