Волевая ничья
Артём Тайманов
"Ростов" трижды сравнивал счёт в игре с "Кубанью", но победы так и не добился, позволив краснодарцам прервать насчитывавшую уже четыре матча серию поражений в гостях.

«Ростов» и «Кубань» после двух третей чемпионата находятся недалеко от опасной зоны, хотя степень удалённости от 15-го места у команд всё-таки разная: краснодарцев после победы нальчикского «Спартака» отделяло от вылета лишь одно очко, «Ростов» — на пять больше.

Не считая 1992 года, с его разделением на группы, команды встречались в высшем дивизионе России в трёх сезонах – 2004-м, 2007-м и текущем. «Ростов» за всё это время одержал лишь одну победу – как раз в 1992-м,

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 22-й тур

«Ростов» — «Кубань» — 3:3
Голы: Тлисов, 10 (0:1); Павленко, 15 (1:1); Тлисов, 31 (1:2); Гацкан, 44 (2:2); Бабангида, 57 — с пенальти (2:3); Ахметович, 73 (3:3).
Удаление: Ленгиел, 68 (Р).

причём в гостях, а вот «Кубань» выиграла трижды.

«Ростов» подошёл к этому матчу с потерями Хонга, Живановича, Астафьева, Кузнецова и Кульчия. В лазарете «Кубани» же находится получивший травму во встрече с «Локомотивом» голкипер Алексей Степанов, отстоявший два с половиной матча после последней игры под руководством Сергея Овчинникова. Тогда основной вратарь Алексей Ботвиньев получил красную уже на второй минуте, а заменивший его Богдан Карюкин пропустил глупый гол в концовке. Впрочем, в прошлом туре Ботвиньев уже вернулся в рамку, так что потеря Степанова несерьёзна.

Начался матч с обоюдных атак, хотя и в не самом быстром темпе. Несильным ударом отметился Драман, Лебеденко неудачно завершил пару начатых им же атак, а на десятой минуте произошёл неожиданный взрыв: Артур Тлисов решил попытать счастья и нанести удар метров с тридцати, и удача ему не изменила – прямо перед Романом Герусом мяч отскочил от газона, в результате чего рикошетом от голкипера залетел в ворота.

Впрочем, лидерство «Кубани» в счёте сохранялось лишь несколько минут. Ростовчане сразу побежали отыгрываться и преуспели в этом – после паса Александра Гацкана на тёзку Павленко, арендованный у «Спартака» футболист отметился первым голом в сезоне, здорово выстрелив под перекладину с линии штрафной.

Буквально через минуту Павленко мог стать ещё и автором голевой передачи, но капитан «Ростова» Михаил Осинов после его паса пробил чуть выше цели. Ответ «Кубани» был намного опаснее – после ошибки Романа Геруса Максим Жавнерчик увидел перед собой пустой угол ворот, куда и отправил мяч, однако дебютировавший сегодня в основном составе Астемир Шериев показал себя с лучшей стороны, в подкате переведя мяч на угловой!

После этого команды продолжили обмениваться опасными атаками, у «Ростова» неплохой шанс имел Душан Анджелкович, у «Кубани» Георгий Джиоев пробил в перекладину после углового, а наиболее опасный момент упустил Александр Гацкан, в концовке изящно разыгранной комбинации немного не попавший в дальний угол. Наказание за упущенный шанс пришло быстро, причём при непосредственном участии капитана хозяев: Осинов на ровном месте потерял мяч, футбольный снаряд достался Артуру Тлисову, который вновь пробил с дальней дистанции, – и вновь рикошетом от газона мяч залетел в ворота, правда, на этот раз Роман Герус даже не дотянулся до него.

Через несколько минут Олег Долматов поменял своего капитана, выпустив дебютировавшего туром ранее защитника Артура Валикаева, а в концовке тайма ростовчане сравняли-таки счёт – Гацкан после скидки Шериева с нескольких метров отправил мяч в сетку, на мгновение опередив Алексея Ботвиньева. Парой минут ранее оформить дубль мог Александр Павленко, но его удар со штрафного вышел немного неточным.

В перерыве Долматов решил сменить и вратаря, выпустив сыгравшего в этом сезоне лишь два матча Станислава Хотеева. Однако и он был бессилен взять пенальти, назначенный за глупый, ненужный фол Романа Ленгиела на Аруне Бабангида.

Погос Галстян: Уверенности не хватает «Кубани». Игроки забивают гол и отходят назад, играют в совершенно другой футбол. С другой стороны, взяли одно очко в гостях. Хотя могли и все три отобрать.

Пробил сам пострадавший, разведя мяч и голкипера по разным углам. Чуть позже тренер «Ростова» использовал последнюю замену, выпустив вместо Лебеденко Мерсудина Ахметовича, однако, несмотря на полученное «Ростовом» позиционное преимущество, казалось, что плодов это не принесёт, так как почти в этот же момент Ленгиел схлопотал вторую жёлтую за срыв атаки.

И всё же замены сработали. После серии угловых вышедший в концовке первого тайма Валикаев получил мяч за пределами штрафной и отправил его в сторону ворот, защитники «Кубани», похоже, решили, что будет офсайд, а Мерсудин Ахметович рассудил иначе, пойдя вперёд и поразив ближний угол. Главное, что такого же мнения придерживался Юрий Баскаков, так что счёт вновь сравнялся.

Концовка матча прошла больше в жёсткой борьбе, нежели в попытках какой-либо команды забить четвёртый мяч. На последних минут даже завязалась небольшая потасовка, но в итоге Баскаков сумел погасить страсти, и «Ростов» с «Кубанью» разошлись миром.