По спасает от позора
Михаил Тяпков
Едва не случившийся вылет "Штутгарта", сенсационный успех "Карабаха", уверенные победы "Ливерпуля" и "Юве" – в нашем обзоре ответных матчей 3-го отборочного раунда Лиги Европы.

Едва не закончил свой еврокубковый путь уже на этой стадии «Штутгарт». Давняя гроза российского футбола«Мольде» заставил немцев изрядно помучаться. После гостевой победы 3:2 швабов устраивал практически любой положительный результат. Однако в концовке первого тайма они сделали первый подарок сопернику, сначала отдав мяч Хестаду, а затем упустив замыкавшего прострел Йоханссона.

Лига Европы
3-й отборочный раунд.
Ознакомиться с результатами ответных матчей

А после перерыва Риндарой не встретил сопротивления, протащив мяч к чужой штрафной и нанеся прицельный дальний удар. Тучи сгущались. Немного снял напряжение Павел Погребняк, головой замкнув подачу со штрафного. А окончательно успокоил болельщиков Гебхарт, в самой концовке поставив ничейную точку в поединке.

Помучаться с ирландским «Шемроком» пришлось и «Ювентусу», правда, у туринцев был в запасе хороший задел после дубля Амаури в Дублине. В первом тайме у бьянконери мало что получалось, а ключевой стала замена Диего на дель Пьеро. Нестареющий Алекс пушечным ударом со штрафного буквально вогнал мяч в перекладину, порадовав болельщиков «старой синьоры».

Начинавший встречу с македонцами с таким же заделом «Ливерпуль» и на «Энфилде» повторил счёт встречи в Скопье. Счёт открыл Давид Нгог, в высоком прыжке замкнувший подачу от линии штрафной. А перед перерывом дал возможность своим партнёрам расслабиться Стивен Джеррард, реализовавший пенальти за снос всё того же Нгога.

Довольно неожиданно выбыл из борьбы «Олимпиакос». Если в первой встрече грекам скорее не хватало везения, то в ответном поединке «Маккаби» старательно добывал минимальную победу и в итоге преуспел. Колаутти замкнул подачу от лицевой, заставив капитулировать голкипера Никополидиса, который незадолго до этого чудом не привёз себе гол.

После ничьих в первых матчей мощно выстрелили в ответных поединках турецкие клубы. «Бешикташ» дома не оставил ни единого шанса чешской «Виктории». Сначала красивым голом отметился Куарежма, разобравшийся у чужой штрафной с тремя защитниками и перекинувший мяч через вратаря. Во втором тайме подачу португальца замкнул Дельгадо. Ну а точку поставил Голошко, забивший могучим ударом с левого фланга.

«Галатасарай» пошёл ещё дальше, в гостях поквитавшись с ОФК «Белград» за домашнюю ничью. Быстрые голы Сарпа и Кьюэлла позволили туркам сходу отыграть задел сербов в виде двух выездных голов, а после этого спокойно контролировать ход встречи и довести дело до сокрушительного разгрома – 5:1.

Одну из сенсаций раунда сотворил азербайджанский «Карабах», выбивший из Лиги Европы «Вислу». Уже к 35-й минуте хозяева довели дело до разгрома, и хотя поляки нашли в себе силы отыграть два мяча, спасти матч уже банально не успели.

Продолжают борьбу ещё три команды из постсоветского пространства – белорусские «Динамо» и «Днепр» и украинские «Карпаты». После поражения в Хайфе минчане ещё и дома начали с пропущенного мяча. Однако довольно быстро на гол Двалишвили ответил Страханович, а после перерыва выход в следующий раунд оформил отметившийся дублем Путило.

Могилевскому «Днепру» и «Карпатам» пришлось полегче. В их пользу говорили победы в первых матчах. Украинцы в точности повторили счёт первой встречи, вновь отметившись минимальной победой благодаря голу Дениса Кожанова. «Днепр» в Остраве забил два мяча, не упуская преимущества по итогам двух встреч.

Стоит также отметить, что единственную победу в серии пенальти одержал венгерский «Дьор», отметившийся минимальной победой в гостях, а затем переигравший «Монпелье» и в серии одиннадцатиметровых. Героем встречи стал сербский голкипер «Дьора» Стеванович.