«Крылья» собираются взлететь, а не вылететь
Александр Служаков
«Крылья Советов» во второй игре кряду забили три мяча и победили, несмотря на то что расслабились при счёте 3:0.

Волею случая в последнее время мне частенько доводится лицезреть в действии самарские «Крылья Советов». И надо признать, что команда под руководством Александра Тарханова постоянно прогрессирует. Если в первых играх с новым главным тренером самарцы танцевали, что называется, от печки, то затем в матчах с более слабыми соперниками «Крылышки» начали добавлять в атакующей игре. Стали заметны плоды работы: появились комбинации, полузащитники начали думать на поле, а не просто забрасывать мячи в штрафную. Что тут скажешь, это приятно. Недаром в прошлом туре к волжанам пришла первая крупная победа в сезоне, и при этом у них забрезжила надежда на сохранение места в Премьер-Лиге. Очень приятно, что Тарханов в сложной ситуации доверяет молодым. Возможно, не от хорошей жизни, но те же Соснин, Яковлев, Цаллагов оправдывают чаяния своего наставника, как и чуть более опытные Иванов и Кузнецов.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 23-й тур

«Алания» (Владикавказ) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:3

Голы:
Самсонов, 32 (0:1); Цаллагов, 40 (0:2); Яковлев, 75 (0:3); Маренич, 76 (1:3); Бикмаев, 78 (2:3).

Об «Алании» большого количества лестных слов по нынешнему сезону и не скажешь. С другой стороны, проблема тут ясна – комплектование производилось в авральном режиме, какие уж тут результаты. Тем не менее в ряде встреч владикавказцы проявляли характер, за счёт чего вырывали победы в Новосибирске, а также в домашних встречах со «Спартаком» из Нальчика и «Томью». Но на одном характере постоянно выезжать сложно. А игры как таковой у «Алании» нет на протяжении всего сезона. Зато это команда куражная, частенько после забитого мяча игроки летят вперёд — и почти всегда успешно. Все эти плюсы и минусы «Алания» продемонстрировала в матче с «Крыльями Советов».

Гости в преддверии собственной встречи наверняка получили хорошие новости из Перми, где их прямой конкурент в борьбе за сохранение прописки «Амкар» уступил «Динамо». Сей факт зарядил самарцев положительной энергией, и они довольно бойко начали поединок с «Аланией». Завладели гости инициативой, Соснин, Кузнецов и Самсонов за счёт скорости и грамотных перемещений получили преимущество в центре поля, но некоторое время ушло, чтобы осознать, как проникать в штрафную хозяев. «Алания» выглядела довольно бледно, разве что Бабатунде, словно вечный двигатель, не прекращал прессинговать соперников. Но не хватало нигерийцу выдумки в последней стадии атак, порой он придумывал лишнее, из-за чего терял мяч. Ни в одном по-настоящему опасном моменте он не поучаствовал. Зато мог отличиться Гнану, он опасно пробил головой после флангового кросса, однако Лобос среагировал.

«Крылья» же свой первый голевой шанс реализовали: Соснин нашёл в штрафной площадке Самсонова, тот ловко ушёл от Булгару и поразил ближний угол. А буквально через минуту хозяева лишились своего ударного нападающего. Бабатунде получил сотрясение в столкновении с соперником, у него пошла кровь, его заменили. Пока аланцы пребывали в шоковом состоянии, волжане закрепили свой перевес. Кузнецов покатил мяч вдоль линии штрафной, Соснин и Самсонов мяч пропустили, а набежавший Цаллагов нанёс пушечный удар, случился рикошет, и снаряд оказался в пункте назначения – в сетке ворот. В этот момент всего четыре минуты оставалось до перерыва, но этого вполне могло хватить жёлто-красным, чтобы забить два, а то и три гола. Сначала Стоянов вышел один на один, болгарин не стал делиться мячом с Тихоновецким, а пробил ближний угол – Лобос спас. Через минуту Стоянова заменили, решение показалось странным, потому что правый полузащитник был одним из лучших на поле. На 43-й минуте Габулов бил головой в упор, но прямо в чилийского кипера гостей. Но самый лучший момент запорол Тихоновецкий, умудрился он не попасть в пустые ворота с метра…

Долгое время во второй половине хозяева опомниться не могли. «Крылья» же довольно спокойно довели счёт до разгромного. Вышедший на замену Павел Яковлев раскидал финтами Ротенберга и издевательски легко направил мяч в дальний угол. И в этот момент гости застыли, видимо, почувствовали, что соперник не опомнится, а «Алания» завелась. Сработала замена Владимира Шевчука – на поле появился Маренич, правда, непонятно, почему он не вышел с первых минут… Александр на 76-й минуте блестящим ударом в ближнюю «девятку» отыгрывает первый мяч. Ещё две минуты — и Бикмаев реализует выход один на один. А было и два опасных выстрела Хубулова, но они в створ не попали.

В последние мгновения матча «Крылья» грамотно защитили свой перевес, где-то время потянули, где-то мяч подержали. В принципе, они могли забить и в четвёртый раз: Кузнецов убегал на рандеву с Кержаковым, но его догнал Габулов и сбил, Петтай пенальти не назначил. Но в любом случае самарцы добыли важнейшие три очка, теперь в таблице они поравнялись с «Амкаром», а совсем рядом и «Алания», и «Анжи», и «Сатурн», да и «Томь» далеко не убежала. Наставник владикавказцев Владимир Шевчук по горячим следам после матча сказал, что его команда проиграла матч года. Ни больше, ни меньше…