Прощали, прощали, да не простили
Михаил Тяпков
Гол Владимира Дядюна после серии упущенных моментов позволил «Спартаку-Нальчик» спасти ничью в Грозном – боевые 1:1.

Турнирное значение матча в Грозном вызывало вопросы. Тут всё зависело от того, как кто относится к перспективам нальчикского «Спартака» зацепиться за еврокубковое место. Кто верит в это чудо – для того и встреча с «Тереком» очень важна. Кто не верит, мог возразить, что обе команды уже, в общем-то, ни за что не борются.

До сих пор «Терек» с нальчанами прилежно обменивались домашними победами. У команды Юрия Красножана к началу встречи было на одну больше – три против двух. Но заявленная борьба за Лигу Европы обязывала спартаковцев побеждать – «Локо» всё ещё рядом, а на пятки уже наступает «Динамо». Впрочем, два поражения кряду, в том числе домашняя неудача с ЦСКА, стимулировали и грозненцев, которым нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 26-й тур

«Терек» (Грозный) — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 1:1

Голы: Васянович (автогол), 13 (1:0); Дядюн, 87 (1:1).

Делать это пришлось без Эктора Бракамонте, заработавшего дисквалификацию. Кроме того,Анатолий Байдачный удивил появлением в составе Зенге, который призван был цементировать не самую прочную по последним играм оборону. У нальчан в последнее время неудачных матчей тоже больше, чем успешных, но Юрий Красножан предпочитает минимизировать ротацию – всё-таки этот состав только-только сложился у команды.

Ещё одним важным обстоятельством этого поединка стал сильный дождь, сделавший поле стадиона в Грозном скользким, а отскоки – непредсказуемыми. Уже на первых минутах это едва не сыграло дурную шутку с Джанаевым: Гогуа с фланга подал — и мяч от головы защитника срезался под перекладину, но кипер успел его оттуда выудить.

А вскоре хозяева открыли счёт не без помощи нальчан. Маурисиу подал штрафной с левого фланга, Феррейра мимо мяча проскочил, а Васянович успел подставить ногу, но неудачно: мяч срезался в собственные ворота — и Колинько помешать этому не сумел.

В целом же в первом тайме было больше борьбы, нежели конструктива и комбинационной игры. Если нальчане ещё пытались что-то хитрое придумывать с мячом, то «Терек» просто старался его доставить на переднюю линию в расчёте, что Асильдаров поборется. Но форварду лишь раз удалось в хорошей позиции зацепиться за мяч – после прострела Лахиялова он мощно приложился с разворота, но мяч просвистел над перекладиной.

Впрочем, гости создали немногим больше. Выводить игроков на удар у них получалось редко, лишь раз по скользкому полю неприятно для Джанаева издали приложился Йованович, но голкипер справился.

Во втором тайме игра пошла уже более осмысленная, весёлая, атакующая. Нальчане шли вперёд, старались отыграться, а грозненцы ловили их на контратаках. Моментов у гостей было побольше, и Красножану оставалось только разводить руками – как можно не забивать в таких позициях?

Первый раз недоумение вызвал Леандро. После прострела Гогуа Дядюн в районе 11-метровой зацепился за мяч и переадресовал его дальше бразильцу. Тому оставалось только попасть в створ и не попасть в Джанаева из убойной позиции. Если со второй задачей Леандро справился, то с первой – нет.

Но уже через несколько минут сам Дядюн подкачал в решающий момент. Прошла проникающая передача Концедалова на Владимира, но тот, оказавшись прямо по центру ворот, пробил рядом со штангой. Затем настала пора вратарей выручать. Джанаев вытащил мяч из-под перекладины после сольного проходаГогуа, а Колинько в прыжке отбил удар Асильдарова в упор.

Юрий Красножан бросал в атаку всё новые резервы, выпустив Гошокова, Жезуса и Сирадзе. И последняя замена принесла-таки нальчанам результат. Сирадзе разрезал оборону хозяев пасом на Дядюна, и тот технично уложил мяч в дальний угол.

Последние минуты встречи получились на загляденье. Обе команды хотели победить и неслись в атаку. После прострела Жезуса с правого фланга Дядюн едва не попал в ближний угол, а в ответ после опрометчивого выхода Колинько из ворот Асильдаров в борьбе с защитником едва не вогнал мяч в перекладину. В итоге впервые в истории противостояния команд зафиксирована ничья. В чём-то она, конечно, не в радость и тем, и другим. Зато закономерная и бескомпромиссная.