"Локо" взял реванш в Махачкале
Владислав Денисов
В нервном и упорном матче между "Анжи" и "Локомотивом" победа с минимальным счётом досталась гостям. Таким образом, "Локо" реваншировался за поражение в первом круге.

Матч «Анжи» и «Локомотива», конечно, уступал по интриге суперпротивостоянию «Спартака» и «Зенита», но второе место в плане предматчевого антуража занимал определённо. В первом круге игра с махачкалинцами стала последней для Юрия Красножана у руля железнодорожников. А перед встречей второго круга своего поста уже лишился рулевой «Анжи» Гаджи Гаджиев. Очень любопытно, кстати, эту отставку прокомментировала президент «Локомотива» Ольга Смородская. «Меня не удивила эта новость, — заявила она. — Я понимала, что рано или поздно Сулейман Керимов очень глубоко разберётся в ситуации. И он разобрался». Намёки, намёки…

Что касается «Локомотива», его выступления очень долго рассматривали в ракурсе длительной беспроигрышной серии. Но в четверг она закончилась – команда Жозе Коусейру уступила дома бельгийскому «Андерлехту» во 2-м туре группового раунда Лиги Европы. Было любопытно, как команда справится с негативным послевкусием. Тем более что «Локо» продолжает играть в очень тяжёлом графике.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 26-й тур

«Анжи» (Махачкала) — «Локомотив» (Москва) — 0:1

Гол:
Кайседо, 5 (0:1).

Впрочем, Коусейру уже приучил болельщиков к тому, что на тяжёлый график он отвечает ротацией состава. Сейчас снова последовали перемены. Обинну и Сычёва в атакующей линии сменили Игнатьев и Кайседо. И ставка португальского специалиста сыграла уже на пятой минуте игры! Игнатьев промчался по правому флангу и сделал длинный навес в штрафную площадь махачкалинцев. Там было пять игроков «Анжи» (включая вратаря Ревишвили) и один Кайседо. Но мяч непостижимым образом прилетел именно на голову эквадорца, который без помех открыл счёт в матче. Очень любопытное начало! К слову, «Локомотив» отметил этот гол совместным «качанием младенца», посвятив взятие ворот «Анжи» недавно родившейся дочке Дениса Глушакова.

Минут 20 после этого на поле было относительное затишье. Команды обменивались атаками, однако остроты не хватало ни тем, ни другим. Но так было лишь до 27-й минуты, пока у «Анжи» не случилось два острейших выпада подряд. Всё началось с опасного прострела Жиркова вдоль ворот. Никому из хозяев не удалось замкнуть эту передачу, а гостям разрядить обстановку. У лицевой линии мяч подобрал Ангбва, который вернул мяч во вратарскую, и в суматохе он от Буссуфа отлетел в перекладину, а потом вернулся в поле.

Через минуту история почти повторилась. И снова опасность пришла с левого фланга атаки «Анжи». Жирков прошёл по краю, прострелил, на этот раз чуть слабее, и на дальней штанге мяч получил Гаджиев. Он подработал его себе под удар и, казалось бы, наверняка пробил в дальний угол, поскольку Гильерме уже никак не мог помочь команде, но там оказался Глушаков, вынесший мяч с ленточки.

В эти минуты преимущество «Анжи» было уже очень ощутимым. Однако «Локомотив» сумел относительно быстро собраться. Команда попыталась вернуть контроль над ситуацией с помощью коротких перепасовок и удерживания мяча. И ей это удалось.

До конца тайма по-настоящему острых ситуаций у ворот обеих команд не случилось, и первая половина игры завершилась со счётом 1:0 в пользу «Локомотива». В сторону раздевалок главный тренер «Локо» Жозе Коусейру пошёл в компании Роберто Карлоса, о чём-то переговариваясь с бразильцем, который на этот раз остался вне стартового состава «Анжи».

Второй тайм начался с атак хозяев. Гости в ответ продолжали выбранную ими тактику – как могли, сбивали темп игры. Великолепный момент сравнять счёт у «Анжи» был на 55-й минуте. Ангбва после подачи с углового бил головой вроде бы наверняка, но мяч угодил в штангу ворот Гильерме. Снова каркас ворот сыграл против хозяев!

Давление «Анжи» на ворота «Локомотива» продолжалось, но всякий раз хозяевам не хватало решающего, точного удара. На 72-й минуте матча махачкалинцы могли остаться вдесятером, но арбитр встречи Михаил Вилков откровенно пожалел камерунского легионера хозяев Самуэля Это′О, который за удар после свистка явно заслуживал второй жёлтой карточки.

На 81-й минуте новый рулевой «Анжи» Андрей Гордеев решил сделать ход «слоном» — выпустил на поле нападающего Александра Прудникова. Тот почти сразу отметился острой передачей на Лахиялова, но того в последний момент опередил Гильерме.

Футболисты «Анжи» до последнего атаковали ворота гостей, но те проявили характер и выстояли. В итоге беспроигрышная серия команды Коусейру в чемпионате продолжилась. А в таблице «Локомотив» вновь догнал «Спартак».