Маркетти спасает, "Юве" догоняет
Михаил Тяпков
Выстраданная ценой сейвов Федерико Маркетти ничья "Лацио" в Неаполе позволила туринцам настигнуть "орлов" в преддверии очной встречи – в обзоре 12-го тура чемпионата Италии.

Тур в серии А принёс несколько неожиданных результатов, но всё-таки получился достаточно будничным – сразу в двух центральных матчах были зафиксированы нулевые ничьи. О дебюте Делио Росси в матче с «Миланом» «Чемпионат.com» уже рассказывал, схожим образом сложилась и поездка «Лацио» в гости к «Наполи». Для подопечных Вальтера Маццарри, с головой окунувшихся в Лигу чемпионов, результат 0:0 пока самый популярный в чемпионате Италии. Вот и в субботу победить «орлов» на «Сан Паоло» они не смогли.

Рома — Лечче — 2:1.

Правда, винить в этом стоит не столько футболистов «Наполи», сколько голкипера Федерико Маркетти, который в этот вечер буквально творил чудеса. Были, конечно, и промахи Лавесси, небольшая неточность Джемаили при исполнении штрафного, но какие сейвы совершал вратарь после ударов Кавани, Маджио и всё того же Лавесси! Особенно удалась ему концовка, когда «Наполи» отчаянно давил и также отчаянно не забивал.

"После матча я сказал своим подопечным, что мы должны были выигрывать со счётом 4:0. Я всегда знал, что Федерико Маркетти является хорошим вратарём, но в этом матче он превзошёл самого себя. Футбол – не точная наука, поэтому в нём порой случаются нелогичные вещи. Мяч никак не залетал в ворота, и это судьба", — посетовал Вальтер Маццарри после матча.

Ничья позволила «Лацио» сохранять лидерство на пару с «Ювентусом», с которым через неделю у подопечных Рейи очная встреча. В этом туре туринцы без особых проблем разобрались с «Палермо», который продолжает чередовать удачные домашние матчи с провальными гостевыми.

Для начала после выверенной подачи Кьеллини с левой бровки Симоне Пепе легко оторвался от защитников и кивком головы переправил мяч в сетку. Затем атака пришла уже с правого края, где Лихштайнер забросил мяч на ход Матри, и уже Алессандро без труда пробил Цорваса. Ну а третий гол получился совсем неприличным для обороны сицилийцев. Вучинич простым пасом поперёк штрафной оставил не у дел трёх защитников, и Маркизио оформил разгром – 3:0.

"Моё почтение ребятам, которые очень удачно вошли в игру после перерыва на матчи сборных. После 22-дневного перерыва в чемпионате сегодняшняя победа — отличный выход из трудной ситуации. Что касается наших целей на сезон, то я скажу о них только тогда, когда мы сыграем со всеми 19 командами серии A. После этого мы увидим, чего добились", — заверил наставник бьянконери Антонио Конте.

Как и «Палермо», всё больше напоминает домашнюю команду и «Удинезе». Единственную победу на выезде подопечные Гвидолина одержали в первом туре. С тех пор – стопроцентный результат дома и осечки в гостях. Хотя во встрече с «Пармой» «Удинезе» был фаворитом. Однако неудержимый Джовинко вновь принёс очки своей команде – голевой передачей и реализованным пенальти.

Дебют Давиде Баллардини, ставшего уже третьим наставником «Кальяри» в нынешнем сезоне, победным не получился. Выдавший худший старт сезона с 1947 года «Интер» сумел немного удалиться от зоны вылета, одержав победу со счётом 2:1. В первом тайме воплотить свои старания в атаке в гол нерадзурри не смогли, зато во втором тайме передача Альвареса со штрафного поставила в тупик оборону островитян: Паццини протолкнул мяч дальше, и Тьяго Мотта дал повод порадоваться пришедшим на «Сан-Сиро» болельщикам. А спустя пять с небольшим минут Филиппе Коутиньо отметился первым в этом сезоне голом за «Интер», воспользовавшись пасом Альвареса. После этого стало ясно, что своего миланцы не упустят.