Опыт за деньги не купишь
Антон Третяк
Первый игровой день 5-го тура Лиги чемпионов прошёл ударно и зрелищно, команды забили много голов и выявили трёх участников плей-офф.

ГРУППА B

В этом квартете мы прежде всего ждали другого результата в Москве, но ЦСКА проиграл «Лиллю» и позволил французам догнать себя по количеству очков и обойти по личным встречам. А тут ещё «Трабзонспор» удержал ничью с «Интером» и отправил армейцев на четвёртое место в группе. В последнем туре ЦСКА надо обыгрывать в гостях миланцев и рассчитывать на строго определённый результат в Лилле. В случае успеха хозяев они обойдут россиян по личным встречам, в случае победы турков они будут выше по очкам.Так что подопечных Леонида Слуцкого устроит только победа в матче с «Интером», который уже гарантировал себе путёвку плей-офф и первое место в группе.

«Лион» — «Аякс» — 0:0.

Клаудио Раньери на матч с турками выставил основу и шесть аргентинцев, один из которых — Рикардо Альварес — на 18-й минуте и открыл счёт в матче. На 23-й минуте Халил Алтынтоп уровнял шансы команды, после чего на поле шла равная игра с приблизительно одинаковым количеством голевых моментов.

ГРУППА C

«Базель» в очень интересном матче победил в гостях «Оцелул» и поддержал интригу в этом квартете. Швейцарскому клубу в последнем туре придётся ловить своё счастье в матче с «Манчестером», причём подопечных Хейко Фогеля устроит только победа. В Румынии команда уже к 37-й минуте вела со счётом 3:0: отличились Фабиан Фрай, Александер Фрай и Марко Штреллер. В концовке «Базель» расслабился, за что и был наказан двумя голами и очень нервной концовкой.

«Манчестер» во второй раз сыграл вничью с «Бенфикой», на этот раз дома, и подарил португальцам досрочную путёвку в плей-офф. Что бы там н сотворили в очном матче манкунинацы и швейцарцы, «орлы» уже могут готовится к 1/8 финала. Прострел Гайтана привёл к автоголу Фила Джонса уже на 3-й минуте матча, далее Димитар Бербатов и Даррен Флетчер вывели англичан вперёд, но точный удар Пабло Аймара позволил его команде увезти ничью с «Олд Траффорд».

ГРУППА D

«Реал» разгромил на своём поле загребское «Динамо» и гарантировал себе первое место в группе. Вторая путёвка почти в кармане у «Аякса». Амстердамцы удержали нулевую ничью в Лионе, сохранив таким образом статус-кво по личным встречам. Голландцы играют теперь дома с «Реалом», а команда Реми Гарда отправится в Загреб. Смотрим на разницу забитых и пропущенных «Аякса» и «Лиона» и видим там неутешительные для французов показатели. Помимо того4, что им надо надеяться на победу «Реалу», «Лиону» нужно ещё забивать в Хорватии голов эдак шесть.

«Королевский клуб» с этой задачей справился, даже без Криштиану Роналду. Героями матча стали сделавшие по дублю Хосе Кальехон и Карим Бензема (у француза на счету ещё и голевой пас). А вот отсутствие Икера Касильяса сказалась на команде негативно — «Реал» пропустил два мяча, хотя в предыдущих четырёх играх сохранял свои ворота в неприкосновенности.

Что касается матча в Лионе, то там побеждать могли оба соперника. Хозяева поля владели территориальным преимуществом, но «Аякс» опасно контратаковал и самые опасные моменты в матчи были у Миралема Сулеймани. Хоронить «Лион» пока не будем, но, похоже, впервые за последние девять лет команда не попадает в плей-офф.

ГРУППА A

Главные события игрового дня ожидались здесь. Нет, в том, что «Бавария» обыграет обескровленный травмами и угнетённый неудачными результатами на всех фронтах «Вильярреал», сомений не было. Так и случилось: мюнхенцы повели 2:0 в первом тайме благодаря голам Франка Рибери Марио Гомеса, затем во втором тайме позволили испанцам один мяч отквитать, но вскоре Рибери установил окончательный счёт матча.

А вот в Неаполе было горячо! Эдинсон Кавани открыл счёт в матче на 17-й минуте, Марио Балотелли отыгрался на 33-й, но тот же Кавани в самом начале второй половины матча забил последний в этом матче гол. Теперь «Наполи» обошёл «Манчестер Сити» по очкам и всё в руках неаполитанцев, которые в последнем туре играют в гостях с «Вильярреалом». А «горожанам» придётся играть на победу с «Баварией» и постоянно держать в голове Испанию, где будет решаться судьба второй путёвки в этой группе.

Всё-таки лигочемпионский опыт за деньги не купишь.