Подарок для Мхитаряна
Олег Барков
"Шахтёр" во втором туре группового турнира "Дубай Кап" разгромил тунисский "Этуаль дю Сахель" — 4:1. Героем матча стал Генрих Мхитарян, отпраздновавший своё 23-летие.

Донецкий «Шахтёр» добыл первую победу в новом году. Во втором туре группового турнира «Дубай Кап» «горняки» разгромили «Этуаль дю Сахель» — 4:1. Героем матча стал армянский полузащитник донецкого клуба Генрих Мхитарян, которому в субботу исполнилось 23 года.

Тренерский штаб «горняков» сделал выводы после неудачи в стартовом матче турнира, в котором «Шахтёр» в серии послематчевых пенальти проиграл олимпийской сборной Узбекистана. Встречу против «Этуаля» с первых минут начали Кучер, Шевчук, Адриано и Мхитарян, появившиеся в матче против сборной Узбекистана на поле лишь после перерыва, а также Дентиньо, Срна и Коста, и вовсе пропустившие стартовую игру «Шахтёра» в новом году. А сами «горняки» уже с первых минут встречи с «Этуалем» принялись доказывать случайность своего поражения в первом матче «Дубай Кап».

Dubai Matchworld Cup
Группа В. Второй тур

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Этуаль дю Сахель» (Сус, Тунис) — 4:1
Голы: Мхитарян, 10 (1:0), Мхитарян, 12 (2:0), Анир, 18 (2:1), Срна, 62, с пенальти (3:1), Эдуардо, 88 (4:1).
Удалён Кучер (38).

Уже на пятой минуте свой «фирменный трюк» исполнил Коста, который, сместившись с фланга в центр, пытался обводящим ударом отправить мяч в дальнюю девятку — немного неточно. «Этуаль» ответил выходом один на один с Пятовым Дос Сантоса – вратарь «Шахтёра» отбил мяч.

А спустя пять минут «горняки» забили гол. Фернандиньо отлично прострелил с фланга, и Мхитарян, подставив ногу, пусть и не без помощи голкипера тунисцев отправил мяч в сетку. Не прошло и двух минут, как Генрих забил вновь. Комбинация «Шахтёра» была похожей с той лишь разницей, что прострел исполнял Дентиньо, а мяч после удара Мхитаряна уже без помех и помощи соперников влетел в ворота.

Пропустив два гола, «Этуаль» пошёл вперёд. И вскоре один мяч отыграл. Амир Омрани легко обыграл Кучера и, выскочив на свидание с Пятовым, спокойно послал мяч в сетку. Буквально через минуту защитник «горняков» едва не привёз ещё один гол в свои ворота, «подарив» мяч Шехуди – к счастью для «Шахтёра», удар у тунисца не получился. А на 34-й минуте Кучер и вовсе оставил «горняков» в меньшинстве – красная карточка за прыжок украинца ногами вперёд была абсолютно справедливой.

Получив численное преимущество, «Этуаль» ещё в первом тайме мог сравнивать счёт, но Шахра, оставшись в одиночестве в штрафной «горняков», пробил неточно.

Второй тайм начался в неспешном темпе. «Шахтёр», играя вдесятером, выжидал ошибки соперника, «Этуаль», судя по всему, не знал, как взломать оборону «горняков». В игре в «кошки-мышки» больше преуспели более опытные «горняки». На 61-й минуте Тейшейра, появившийся на поле во втором тайме, выскакивал на свидание с голкипером тунисцев и был сбит в штрафной площади «Этуаля». Пенальти чётко реализовал Срна.

После этого в матче всё стало ясно. Команды попросту доигрывали встречу, хотя и создали ещё несколько опасных моментов. Можно вспомнить удар Жебали со штрафного, с которым не без труда справился Пятов, опасный «выстрел» Хасина, хитрый прострел Срны.

Но точку в матче поставили «горняки». За две минуты до окончания основного времени Тейшейра отдал шикарную передачу на Эдуардо, который точно пробил в ближний угол. 4:1 – победа «Шахтёра», подарившая «горнякам» как минимум матч за третье место.