"Волга" падает всё ниже
Антон Третяк
Лидер второй восьмёрки "Краснодар" компенсировал домашнее поражение в прошлом туре от "Терека" гостевой победой над "Волгой".

«Волга» и «Краснодар» уступили в прошлом туре, краснодарцы дома неожиданно попали под раскатившийся «Терек», а нижегородцы в нудном и грустном матче дали «Томи» вспомнить давно забытый вкус победы. Но если южане могут себе позволить осечки — команда уверенно лидирует в турнире второй восьмёрки с шестиочковым превосходством, то волжан, которые и без того находятся в зоне стыковых матчей, каждая неудача приближает к вылету.

Последняя выездная победа «Краснодара» в чемпионате датирована 22 октября 2011 года и одержана была именно над «Волгой» (2:0). После этого в двух выездных матчах подряд южане не только не выиграли, но и не забили ни одного мяча. А вообще в общей таблице по выездным матчам подопечные Славолюба Муслина также расположились на уверенном девятом месте.

Начало этого матча зажигательным не назовёшь, в первую очередь волжане осторожничали и играли предельно внимательно у своих ворот. Стопроцентных моментов не было, но интересные попытки всё же случались. Дринчич мощно пробил со штрафного, а Кержаков кулаками отбил мяч в сторону. Каряка нанёс удар метров с 40, но не попал в створ ворот.

Заметим, что на 39-й минуте Дмитрий Черышев вынужден был провести внеплановую замену, вместо получившего травму Харитонова на поле вышел Петар Елич.

Во втором тайме дела пошли веселее. На 48-й минуте Руслан Аджинджал уронил на газон Голышева и Станислав Сухина назначил пенальти в ворота хозяев поля. В случае «Краснодара» это совсем ничего не значит, поскольку в двух предыдущих матчах южане также били с точки, но оба раза безуспешно.

Третьего раза не случилось, Юра Мовсисян сначала забил по центру, однако Сухина попросил перебить. Но и во второй попытке Мовсисян не дрогнул, разведя мяч и Кержакова по разным углам.

Радость Славолюба Муслина продолжалась недолго, Бибилов из-за штрафной нанёс удар практически по центру, а Ревишвили сыграл крайне неловко, и от него мяч отскочил в ворота. Елич на всякий случай добил, но это было уже после того, как снаряд пересёк линию ворот.

Но «Краснодар» уже поймал свою игру и с каждой минутой добавлял мощи в атаке. Муслин выпустил Олега Самсонова вместо Павла Голышева, далее Игорь Ламбарский сменил Игоря Пикущака, в результате чего атака гостей стала более подвижной. На 63-й минуте сразу четверо игроков южан могли нанести удар по воротам, мяч метался по штрафной, но в ворота всё-таки не попал. На 65-й минуте Марцваладзе вошёл в штрафную, обыграл соперника и пробил с правой ноги под перекладину, но Кержаков сумел отразить данную угрозу.

А на 69-й минуте спасти «Волгу» уже никто не смог. Гости разыграли угловой, Марцваладзе сделал нацеленную подачу в центр штрафной, где никто не мешал Мартыновичу нанести точный удар головой в дальний угол.

Настало время Черышева что-то менять в игре, и наставник «Волги» бросил в бой Малярова и Померко, но моменты снова возникали у гостей. Мовсисян вошёл в штрафную, но не смог переиграть Кержакова, не получилось у гостей и добить мяч в ворота.

В общем, краснодарцам не составило большого труда довести дело до победы, и сетовать Муслин может лишь на то, что достиг лимита карточек Дринчич и теперь полузащитник не сыграет с «Амкаром».