Кому юбилей, а кому и проводы…
Олег Лысенко
На 70-й день рождения клуба "Крылья Советов" порадовали собственную публику трудовой победой и выходом из зоны плей-офф, а "Томь" лишилась даже теоретических шансов на спасение в элите.

Последнее время российская лига то и дело справляет чьи-нибудь коллективные юбилеи. В прошлом году, допустим, поздравления принимала сама РФПЛ и столичный ЦСКА: первая – с 10-летием, второй – со «стольником». Меньше месяца тому назад 90-й день рожденья отметил «Спартак», в 2013-м столько же исполнится «Динамо» и, по одной из версий, «Локомотиву». А в этот четверг праздник пришёл на самарскую улицу.

Точкой отсчёта в истории «Крыльев Советов» принято считать 3 мая 1942 года. В этот день, согласно хроникам военного времени, команда, сформированная из работников нескольких авиационных предприятий, эвакуированных в Куйбышев (ныне Самара), провела первый товарищеский матч. Сегодня, стало быть, 70 годков волжскому клубу стукнуло. Наши поздравления!

По такому случаю местный люд потешили ветераны футбола и деятели искусств. Но, конечно, главного подарка болельщики ждали от современной команды. Ей, ещё не обезопасившейся от «стыковых» матчей, даже в такой торжественный день расслабляться было никак нельзя. Хозяева, отдадим им должное, прониклись важностью момента и сразу взяли аутсайдера в оборот. Головой пробивал Бобёр, ногой – Свежов и Григорян. С этими напастями сибиряки с горем пополам справились. Со следующей – не смогли.

Есть, наверное, некий символизм в том, что счёт в «юбилейном» матче открыл именно Бобёр. Кому, как не рекордсмену клуба по количеству матчей в высшем дивизионе, это следовало сделать?! Примерно так же рассудил и Яковлев, выверенным навесом с левого фланга нашедший Антонову голову. Со второй попытки седьмой номер волжан послал мяч в «мёртвую» для Вашека зону.

Только после этого гости впервые показались у чужих ворот. Ребко даже нанёс удар в створ ворот. Однако «Крылья» и не подумали отдавать сопернику инициативу. Моменты у ворот «Томи» продолжали возникать с радующей самарскую публику периодичностью. Один выпад Корниленко чего стоил! Редко увидишь, чтобы мяч после одного удара поочерёдно бился о каждую из двух штанг – и не залетал в сетку. Лучший бомбардир «Крыльев» в середине тайма такой трюк исполнил.

У сибиряков самой приметной фигурой до перерыва был экс-динамовец Ропотан. Румын и недурственный сольный проход совершил с логическим завершением, и первым пошёл в раздевалку. Точнее – поковылял. Получив в середине поля по ногам от Григоряна, Адриан не смог продолжить игру и уступил своё место на поле Баляйкину. О бескомпромиссном характере встречи свидетельствуют и четыре предупреждения, розданных в первом тайме москвичом Турбиным в пропорции 2:2. Вместе с тем цифры на табло до перерыва не изменились.

Сразу после перерыва отлично сработала «спартаковская» связка «Томи». Бояринцев справа вырезал мяч в центр штрафной, а Баженов головой послал его в правую «шестёрку». Гол? Нет, штанга! Спустя несколько минут Никита атаковал уже другой угол ворот, и снова безуспешно.

Трибуны сердито загудели. Хозяева всё правильно поняли и пуще прежнего навалились на ворота Вашека. В ходе одной атаки чех отразил два подряд тяжелейших удара, от Корниленко и Свежова.

Однако и томичи сдаваться не желали. Реализуй Хазов хотя бы один из двух своих моментов, глядишь, и забрезжила бы перед гостями надежда на позитивный результат. Не реализовал.

Не использовал пару своих стандартов и Таранов. Особенно хорош был второй из них, с левого фланга атаки, в перекладину. А всё, что летело в створ, тащил Вашек. Летело много чего – и от Глеба, и от Корниленко. Вообще игра смотрелась – в верхней восьмёрке такой настрой, такую неподдельную страсть, такую волю к победе далеко не в каждой игре увидишь. Далеко…

Под конец сдали нервы даже у капитана томичей. Бояринцев ринулся доказывать свою правоту и, соответственно, его неправоту помощнику главного арбитра и получил от Турбина красную карточку. Сибиряки и в меньшинстве не оставляли попыток отыграться – не получилось. Это значит, что следующий сезон «Томь» точно начнёт в ФНЛ. Тогда как «Крылья» вновь меняются местами с «Ростовом» и выходят из зоны плей-офф.

Собственно, этого от них и ждали болельщики в столь знаменательный день.