"Динамо" продолжает пикировать…
Максим Сырин
На старте сезона "Динамо" 5 матчей подряд никогда не проигрывало; 1 мяч в 5 матчах – повторение 1984 года; 5 поражений подряд, как в 2004 году…

• В 5 турах чемпионата забито 106 мячей, причём 65 из них забиты хозяевами полей и 41 — гостями. Мячи забивались так:
— ударом ноги – 88, ударом головы – 18;
— с игры – 61, с пенальти – 15, со штрафного – 10, после розыгрыша углового – 13, автоголов – 5, после вброса аута — 2;
— из штрафной площади – 69, из вратарской площади – 17, из-за штрафной площади – 20.
• 198 предупреждений и 18 удалений – «урожай» 40 матчей в 5 турах
• 109 предупреждений – следствие грубой игры; 71 — за неспортивное поведение, разговоры с арбитром, откидки мяча и т.п.
• 102 из 198 «горчичников» показаны в последние полчаса матчей.
• Вот как распределились 106 забитых в 5 турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 1-5 туров

• 40 матчей собрали на трибунах 510 222 зрителя.
• Всего 302 футболиста были задействованы в 40 матчах.
• Командами совместно нанесено 979 ударов по воротам, из которых 352 пришлись в створ. 412 угловых и 217 офсайдов – все это за 40 матчей. 1371 нарушение правил зафиксировали арбитры.
• 12 900-й мяч высшего дивизиона российского футбола за всю историю чемпионатов России хронологически забил А. Дзагоев.

«Спартак» — «Рубин», 18 августа 2012 года.

• Выиграв, «Спартак» вплотную приблизился к «Рубину» по сумме их встреч и отстаёт только на одну победу, сравнявшись в количестве забитых мячей: +8=4-9, 22:22.
• Москвичи одержали вторую волевую победу в сезоне.
• В 11 матчах, состоявшихся между соперниками в Лужниках, зафиксирована только 1 ничья.
• 17 встреч из 21 между «Рубином» и «Спартаком» завершались победой одной из команд.
• Мяч, который забил новобранец «Спартака» Ромуло, стал 1200-м голом москвичей в Премьер-Лиге и одновременно 3700-м, забитым клубом за всю историю выступления в высшем дивизионе, начиная с 1936 года.
• Мяч Б. Натхо вывел его, наряду с Д. Неко («Алания»), в лидеры гонки бомбардиров. У каждого из них на счету по 5 мячей.
• Из последних 11 выездных матчей чемпионата «Рубин» не пропускал мячей в свои ворота только в одном.
• «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матчей. Не произошло этого и в прошедшем матче.
• Если «Спартак» играет в чемпионатах страны именно 18 августа, он обязательно выигрывает: 4 встречи уже проведено в этот день красно-белыми, и все выиграны с общим счётом 14:3.

«Волга» — «Локомотив», 18 августа 2012 года.

• В 3 очных встречах, состоявшихся между соперниками в Премьер-Лиге, «Волга» не только ни разу не выиграла у «железнодорожников» (2 сухих поражения и нулевая ничья), но и не смогла пока забить им ни одного мяча.
• Закономерность вновь сработала: в Нижнем Новгороде если соперник волжан открывал счёт, то обязательно выигрывал у «Волги».
• Только в 6 из 25 домашних матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
• 2:0 – самый популярный исход домашних матчей «Волги». 9 раз в 25 поединках он встречался.
• «Локомотив», проводя матчи именно 18 августа, ни разу пока не проиграл. Всего таких матчей набралось уже 6. Но в российский период истории «Локо» выиграл впервые. До матча в Нижнем Новгороде в его активе было только 2 ничьи.

«Краснодар» – «Ростов», 18 августа 2012 года.

• «Ростов» на протяжении 5 очных встреч в Премьер-Лиге не может переиграть краснодарских футболистов. +3=2-0, 7:2 – полное преимущество «Краснодара».
• В первые полчаса матчей «Краснодар» не смог забить ростовчанам ни одного мяча. Не случилось этого, естественно, и в отчетном матче.
• В своих домашних матчах «Краснодар» от ростовского клуба не пропускал.
• В последних 12 выездных матчах Премьер-Лиги «Ростов» 3 раза сыграл вничью, остальные матчи проиграл.
• В последних 6 турах в активе «Ростова» 2 ничьи, остальные матчи он проиграл.
• Впервые за 15 последних туров у себя дома «Краснодар» сыграл вничью.
• Также впервые в последних 8-и домашних матчах ворота краснодарского клуба

остались сухими.

«Динамо» — «Терек», 19 августа 2012 года.

• «Динамо» потерпело 5-е поражение в 5 стартовых турах чемпионата. Разница мячей – 1:11. Такого провального старта в чемпионате, начиная с 1936 года, у столичного клуба никогда ранее не было.
• С учётом прошлого сезона 9 туров подряд «Динамо» не выигрывает.
• 5 поражений подряд в чемпионате ранее у москвичей было в 2004 году.
• Забить в 5 турах только 1 мяч – такое с «Динамо» уже было. Последний раз – в 1984 году. Только в том сезоне не было 5 поражений подряд…
• «Терек» сравнялся с динамовцами по числу побед в очных поединках: +4=3-4.
• «Динамо» никогда ранее не забивало «Тереку» в первые 15 минут встреч. Не произошло этого и в этом матче.
• «Терек» впервые распечатал ворота динамовцев в интервале от 16-й до 30-й минуты матчей.
• В 15 последних выездных турах грозненский клуб обязательно пропускал хотя бы один мяч в свои ворота.
• В домашних матчах москвичи ни разу не сыграли с «Тереком» вничью.
• Зато чем выделяются матчи этих соперников между собой, так это грубостью – в среднем почти по 6 «горчичников» за матч раздавали арбитры, судившие матчи «Динамо»-«Терек»; кроме того в 11 матчах соперники на двоих получили 6 красных карточек.

«Анжи» — «Зенит», 19 августа 2012 года.

• Впервые в сезоне «Зенит» потерял очки, сыграв вничью.
• Из 7 домашних встреч с «Зенитом» махачкалинский клуб проиграл только две.
• Махачкалинский клуб в 5 последних очных встречах не только ни разу не выиграл у «Зенита», но и забил в ворота питерского клуба впервые.
• 426 минут не могли футболисты «Анжи» поразить ворота «Зенита».
• В 13 последних выездных турах «Зенит» не проигрывал.
• В 20 подряд матчах на выезде «Зенит» забивал мячи в ворота соперников.

«Мордовия» — ЦСКА, 19 августа 2012 года.

• Состоялась первая крупная победа «красно-синих» в сезоне и вторая подряд сухая.
• 100-м в чемпионатах России будет следующий сухой матч И. Акинфеева.
• Гол З. Тошича стал 990-м, забитым «армейцами» в первенствах России, и 420-м, забитым в гостевых матчах.
• В 16 последних выездных матчах чемпионата ЦСКА не пропустил мячей только в 3 встречах.
• «Мордовия» не пропускала мячей в свои ворота 214 минут игрового времени.

«Крылья Советов» — «Амкар», 20 августа 2012 года. Стадион «Металлург», Самара. Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

• «Амкар», обыграв «Крылья», вырвался вперёд в этой дуэли: +8=4-7, 23:22.
• Впервые за 19-матчевую историю встреч клубов в Премьер-Лиге гости выиграли на поле хозяев встречи. Никогда прежде ни «Крылья», ни «Амкар»,- оба этих клуба не проигрывали оппоненту на своём поле.
• В Самаре 6 из 10 встреч соперников завершились сухими победами, причем в 5-и случаях – победами «Крыльев».
• Больше всех матчей в этой паре команд после последнего матча на счету Сергея Волкова – 16.
• 230-м, забитым в Премьер-Лиге, стал первый мяч «Амкара».
• 13 домашних туров подряд «Крылья Советов» не знали поражений до отчетного матча.
• «Амкар» же выиграл впервые в 6 выездных турах.
• В матчах чемпионата, сыгранных 20 августа, «Амкар» не проигрывает — 2 ничьи и победа в отчётном матче.

«Алания» — «Кубань», 20 августа 2012 года.

• «Алания» одержала победу во всех 3 матчах, состоявшихся между соперниками в Премьер-Лиге.
• Мяч Д. Неко вывел его, наряду с Б. Натхо («Рубин»), в лидеры гонки бомбардиров. У каждого из них на счету по 5 мячей.
• 3 мяча осталось «Алании» до рубежа в 400 забитых мячей в домашних матчах Премьер-Лиги.
• Лидеров в споре бомбардиров этих команд теперь двое – Джамбулад Базаев и Д. Неко, с двумя мячами каждый.
• Поражение стало 120-м за весь период выступлений «Кубани» в элите отечественного футбола.
• «Кубань» не одержала ни одной победы в 10 последних выездных матчах.