"Зенит" и "Рубин" — неудобные соперники
Максим Сырин
Александр Кержаков и Сесар Навас
"Рубин" 8 матчей не побеждал "Зенит", но 6 из них закончились вничью. Примерное равенство сил между соперниками может нарушить один фактор: если Кержаков забивает "Рубину", его клуб не проигрывает.

• Всего 144 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Преимущество в итоге за хозяевами полей: +59=37-48.
• 208:179 – 387 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. Есть основания дождаться в туре 400-го мяча этих пар команд в чемпионатах России.
• В истории встреч команд, составивших пары 6-го тура, очень часто встречались сухие победы. 61 матч закончился сухими победами одной из команд (42,4% от всех сыгранных между собой матчей этими парами команд).
• 49 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч, 35 – с преимуществом в 2 мяча.
• Крупных побед в этих парах участников за всю историю чемпионатов России зафиксировано 23.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. Он был зафиксирован 24 раза.
• 577 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Учитывая интенсивность вынесения предупреждений в текущем сезоне, высока вероятность, что число «горчичников» в туре округлится до 600.
• 1 874 735 человек посмотрели на стадионах 144 матча этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 13 000 человек за матч. Вполне вероятно, что в наступающем туре будет зарегистрирован двухмиллионный зритель, посмотревший матчи указанных команд.
• Вот как распределились все 387 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 6-го тура

• Обращают на себя внимание следующие показатели: хозяева полей во всех временных отрезках матчей забивали больше гостей, кроме концовок встреч; концовки каждого из таймов – периоды, когда результативность была наивысшей.

«Локомотив» — «Динамо», 25 августа 2012 года, 13:30. Стадион «Локомотив», Москва. Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

• 42 матча провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Локомотива»: +19=10-12, 69:58.
• 182 жёлтые карточки и 12 красных получили команды за 42 предыдущих матча.
• Самая длинная серия матчей, в которых «Локомотив» не проигрывал «Динамо», состоит из 15 игр. Она длилась с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года, 2614 дней.
• В 21-й встрече с «Динамо» на своём поле «Локомотив» уступил только 3 раза.
• 260-й в чемпионатах России может стать для динамовцев победа в этом матче.
• 360-м гостевым станет для динамовцев первый же мяч в ворота «Локомотива».
• Если считать все 106 встреч между соперниками, состоявшихся и в чемпионатах России, и в первенствах СССР, то на сегодня у «Динамо» — 199 мячей в ворота «железнодорожников». Таким образом, первый же мяч станет для бело-голубых юбилейным, 200-м.
• В своих домашних матчах с «Динамо» если «Локо» открывал счёт, то никогда не проигрывал «Динамо».
• 2:1 – 8 раз с таким счетом заканчивались встречи соперников между собой. Это самый популярный счёт в матчах «Локомотив»-«Динамо».
• В более чем половине матчей (25 из 42) между собой соперники забивали совокупно 3 и более мячей.
• В 7 последних домашних турах «Локомотив» одержал всего 1 победу.
• Если железнодорожники открывали счет в домашнем матче, то не проигрывали встречу. Это правило работает уже 69 домашних матчей подряд, начиная с 11 ноября 2007 года.
• 9 туров подряд «Динамо» не может одержать победу.
• 5 поражений в 5 матчах при разнице мячей 1:11 — такого провального старта в чемпионате, начиная с 1936 года, у столичного клуба никогда не было.
• 5 поражений подряд в ходе чемпионата ранее у москвичей было в 2004 году.
• Забить в 5 турах только 1 мяч – такое с «Динамо» уже было. Последний раз – в 1984 году.
• В российской истории у «Динамо» был чёрный период во встречах с «Локомотивом»: с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года в 15 матчах бело-голубые не одержали ни одной победы над «железнодорожниками», проиграв 12 из 15 матчей и только 3 сведя вничью.
• Лучший снайпер этого противостояния в чемпионатах России – Дмитрий Лоськов. На его счету 11 мячей в ворота «Динамо» и 9 голевых передач.
• Лоськов же провёл и больше прочих матчей против «Динамо» — 23.
• Матч 13 мая 2000 года памятен тем, что игроки обеих команд суммарно получили 12 жёлтых карточек.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Локомотив» — «Динамо»

• Только 6% своих мячей «Динамо» забило в первые 15 минут матчей.
• Единственные отрезки матчей, в которые динамовцы забили больше мячей, чем «Локо», — концовки таймов.
• На двоих команды 16 раз играли в первенствах СССР и России именно 25 августа, однако в российских чемпионатах каждый клуб сыграл по разу, при этом и «Локо», и «Динамо» свои матчи проиграли.

«Зенит» — «Рубин», 25 августа 2012 года, 16:00. Стадион «Петровский», Санкт-Петербург. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• 20 раз встречались команды в чемпионатах России. Преимущество на стороне «Зенита»: +8=7-5, 29:28.
• Александр Кержаков – лучший бомбардир дуэли (4 мяча + 1 передача).
• Сложилось правило: когда Кержаков забивал, «Зенит» не проигрывал «Рубину».
• 6 туров подряд «Зенит» не знает поражений.
• В случае победы «Зенита» это будет их 450-я виктория в чемпионатах СССР и России начиная с 1938 года.
• В последних 9 выездных матчах «Рубин» одержал только одну победу…
• В 9 последних турах казанский клуб забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
• Для «Рубина» предстоящий матч станет 290-м в высшем дивизионе российского футбола.
• «Рубин» 8 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. Правда, 6 из этих матчей завершились вничью.
• В Питере «Зенит» проиграл «Рубину» всего дважды в 10 матчах.
• Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 17 матчей – больше всех в составах обеих команд.
• Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.
• 99 «горчичников» и 8 красных карточек на двоих заработали команды за 20 проведённых между собой матчей. Следующая жёлтая карточка – юбилейная, 100-я.
• В случае ничьей она станет 80-й домашней для «Зенита» в Премьер-Лиге.
• Первый мяч питерского клуба станет 440-м, забитым в высшем дивизионе на родном стадионе.
• Всего в истории российского футбола 36 клубов, в активе которых менее 100 выездных побед в чемпионатах России. «Рубин» — единственные клуб из этого списка, у которого разница мячей положительная. Само собой, вне конкуренции на сегодняшний день московское трио: «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» — у каждого из этой тройки далеко за 100 побед на выезде.
• «Рубин» способен одержать 50-ю выездную победу в Премьер-Лиге.
• «Зенит» — на 4-м месте в России по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в Премьер-Лиге. 813:557. Впереди только «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».
• 391 826 зрителей наблюдали на стадионах за матчами этих команд. Велики шансы, что в грядущем матче будет преодолен рубеж в 400 000 зрителей.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Зенит» — «Рубин»

• Только 1 мяч забил «Зенит» в первые 15 минут матчей. Вторая 15-минутка зато самая результативная у питерского клуба – 7 мячей (24%).
• Почти треть своих мячей (8) «Рубин» забил в последние 15 минут встреч.
• 7 матчей провёл «Зенит» в чемпионатах страны 25 августа, при этом оба матча, пришедшиеся на российский чемпионат, питерский клуб выиграл, всякий раз забивая в этот день по 3 мяча в ворота соперников.
• «Рубин» всего однажды сыграл матч 25 августа, но тоже выиграл и тоже забил 3 мяча (3:1 у «Спартака» в 2007 году).

«Терек» – «Спартак», 25 августа 2012 года, 18:30. Стадион «СК имени А. Кадырова», Грозный. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• 10 поединков насчитывает история встреч этих команд между собой в Премьер-Лиге. Впереди – «Спартак»: +7=1-2, 20:12.
• В домашних матчах красно-белые вообще не проигрывали грозненскому клубу, пропустив в 5 встречах всего 2 мяча.
• В Грозном же в 5 матчах пока строго чередовались победы «Терека» и «Спартака». Последняя встреча в Грозном осталась за спартаковцами.
• Эта самая последняя встреча в гостях у «Терека» по-своему примечательна. До 90-й минуты матча, состоявшегося 7 августа 2011 года, счёт был равный – 2:2. Во-первых, компенсированного времени было добавлено 10 минут, в течение которых «Спартак» забил дважды. В матче было назначено 3 пенальти, 2 из которых – в ворота грозненского клуба.
• 20 забитых мячей за 5 матчей – в среднем по 4 мяча суммарно забивали эти 2 команды друг другу в каждом матче, проходившем в Грозном
• «Спартак» никогда ещё не забивал мячей «Тереку» в первые 15 минут матчей.
• С другой стороны, в последние 15 минут матчей команды наколотили друг другу треть от общего количества мячей – 11, причём почти половина спартаковских (8) пришлась именно на этот интервал матчей.
• Веллитон – лучший бомбардир противостояния. На его счету 5 мячей в ворота «Терека».
• В случае ничейного исхода встречи, это будет 40-я ничья «Терека» в Премьер-Лиге.
• Поражение же грозненского клуба станет для него 30-м домашним в высшем дивизионе.
• В 11 последних домашних матчах чемпионата «Терек» потерпел только 2 поражения.
• В прежние сезоны «Спартак» 9 раз играл матчи чемпионатов именно 25 августа, при этом проиграл только однажды – в своём последнем матче 25 августа, в 2007 году «Рубину», 1:3. «Терек» раньше в этот день в Премьер-Лиге не играл.

«Ростов» — «Алания», 25 августа 2012 года, 20:45. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр – Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

• 28 матчей сыграли ранее соперники между собой в чемпионатах России и перевес на стороне «Алании»: +13=7-8, 34:25.
• Артур Пагаев, сыграв в 17 из этих 28 матчей, обладает лучшим показателем по числу проведенных матчей в этой паре команд.
• Лучшим же бомбардиром пары на сегодня является Мирджалол Касымов – 5 мячей и 2 голевые передачи.
• В этой паре самый популярный исход матчей – 1:0. Такой счёт встречался более чем в трети очных встреч – в 10 из 28.
• «Ростов» на протяжении 6 туров не одержал ни одной победы.
• «Алания» забивала в 8 последних матчах чемпионата (считая и сезон 2010 года).
• На сегодня у «Алании» полное равенство между забитыми и пропущенными мячами за всю историю выступлений в Премьер-Лиге – 618:618. Ни у одной другой команды из 41-й, когда-либо выступавшей в высшем дивизионе российского футбола, такого равенства нет.
• В последних 7 очных поединках клубами на двоих забито всего 3 мяча – 3 победы по 1:0 и 4 нулевых ничьи.
• Если в домашних матчах с «Аланией» ростовчане открывали счёт, они не проигрывали.
• Третий пропущенный ростовчанами мяч станет 800-м, побывавшим в воротах «Ростова» за всю историю выступлений клуба в Премьер-Лиге.
• В 15 последних домашних встречах чемпионата «Ростов» непременно забивал в ворота соперника хотя бы один мяч.
• Каждый из клубов сыграл в чемпионатах России по одному матчу 25 августа. И «Ростов», и «Алания» проиграли свои встречи.

«Амкар» — «Краснодар», 26 августа 2012 года, 14:00. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• Вся история противостояния команд в Премьер-Лиге – 4 матча прошлого сезона. В итоге преимущество на стороне южан: +2=1-1, 5:3.
• Все 3 победы в этой дуэли были сухими.
• В Перми «Амкар» пока не смог выиграть у «Краснодара».
• Вместе с тем, на протяжении 9 последних домашних туров «Амкар» у себя дома не проигрывал.
• Этот матч, кстати, будет 260-м для пермяков в Премьер-Лиге и 50-м – для «Краснодара».
• В 9 из 24 гостевых матчах «Краснодара» забивал Юра Мовсисян. При этом «Краснодар» проиграл только однажды – в последнем кубанском дерби.
• Команды не забивали мячей друг другу в интервале между 16-й и 30-й минутами матчей.
• «Амкар» единожды сыграл 26 августа в чемпионате – ничья 1:1 с «Кубанью» в 2007 году. У «Краснодара» таких матчей пока нет.

ЦСКА – «Крылья Советов», 26 августа 2012 года, 16:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Эдуард Малый (Волгоград).

• 38 матчей сыграли ранее соперники между собой в чемпионатах России и перевес на стороне ЦСКА: +19=10-9, 64:34.
• Если ЦСКА выигрывал после 1 тайма у самарцев (а это было почти в половине всех случаев, в 47%), то не проигрывал матч.
• Больше других сыграл матчей в этой дуэли С.Семак – 19.
• Лучшим бомбардиром пары до сих пор остается Ролан Гусев – 5 мячей в ворота «Крыльев» и 4 результативных передачи.
• В своих домашних матчах красно-синие не пропускали мячей от «Крыльев» в интервале между 16-й и 30-й минутами матчей.
• ЦСКА 4 раза забивал «Крыльям» на 44-й минуте матчей, а «Крылья» делали то же трижды на 47-й минуте.
• На протяжении 9 очных встреч «армейцы» не проигрывают «Крыльям», а в домашних матчах и того больше – 10 встреч подряд, начиная с 17 июля 2002 года, самарские футболисты не могут одолеть ЦСКА.
• Интересно, что более половины всех матчей между соперниками (20) завершались сухими победами одного из клубов.
• Самый популярный исход матчей между «Крыльями» и ЦСКА – 2:0; он встречался 9 раз.
• В случае поражения красно-синих оно станет 60-м домашним в Премьер-Лиге для них.
• С начала 2012 года в матчах «армейцев» сложилось правило: если З. Тошич забивает, команда побеждает. Пока исключений в чемпионате не было.
• Любопытно, что в разные годы ЦСКА провёл в чемпионатах страны 10 матчей именно 26 августа, при этом 9 из них – на домашнем поле. Последний такой матч состоялся в 2007 году (победа 4:0 над «Ростовом»). «Крылья» 3 раза играли в разные сезоны в этот день – ничья, поражение и победа.

«Анжи» — «Мордовия», 26 августа 2012 года, 19:00. Стадион «Динамо», Махачкала. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

• В Премьер-Лиге коллективы между собой не встречались.
• 170-й матч в Премьер-Лиге для «Анжи».
• В выездных матчах «Мордовия» не смогла пока забить ни одного мяча.
• Только в одном из 5 матчей с участием «Мордовии» мячи забивали обе команды.
• В случае ничейного исхода встречи эта ничья станет 50-й в Премьер-Лиге для «Анжи».
• Интересна закономерность, сложившаяся в матчах 2012 года: если «Анжи» выигрывала первый тайм, то однозначно не проигрывала встречу; если первый тайм командой был проигран, победы в матче никогда не было.
• «Анжи» провела 1 матч в Премьер-Лиге 26 августа. В 2001 году махачкалинский клуб проиграл «Локомотиву» 0:4.

«Кубань» — «Волга», 27 августа 2012 года, 19:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• Всего 2 матча сыграли ранее соперники между собой в Премьер-Лиге. Оба матча выиграла «Кубань», оба всухую: +2=0-0, 6:0.
• При этом краснодарские футболисты отметились забитыми мячами во всех интервалах матчей, кроме первых 15 минут.
• 170-й матч в Премьер-Лиге для «Кубани» и 50-й – для волжан.
• Поражение в матче станет 20-м гостевым в Премьер-Лиге для «Волги».
• Волжане 11 туров подряд сыграли без ничейных исходов.
• Ласина Траоре с двумя мячами лидирует в споре бомбардиров этой пары команд.
• 13 домашних туров подряд «Кубань» не проигрывала на своем поле.
• В случае победы она станет 50-й домашней для «Кубани» за весь период их выступлений в высшем дивизионе советского и российского футбола.
• С 1 мая 2004 года, на протяжении 64 домашних матчей «Кубани» работает правило: если на своем поле «Кубань» открывает счет, то никогда не проигрывает.
• 2 самых популярных исхода матчей для «Кубани», когда она играет у себя дома (взяты все 135 домашних матчей клуба в высших дивизионах первенств СССР и России) – 1:0 (24 раза) и 1:1 (20 раз).
• 6 последних своих выездных матчей «Волга» проиграла.
• 27 августа из этих двух команд в чемпионате ранее играла только «Волга» — в прошлом году у себя дома она обыграла «Терек» со счётом 3:1.