"Шпоры" не укротили Матазавра
Александр Служаков
Хуан Мата
В восьмом туре АПЛ Джеко, выйдя на замену, спас "Ман Сити" в игре с "ВБА", а парочка из "Челси" Мата – Азар не оставила шансов "Тоттенхэму".

Мата, Джеко и Руни – герои тура в АПЛ. Не зря всё-таки матч между «Тоттенхэмом» и «Челси» вынесли на субботнее обеденное время. Эта игра стала настоящим украшением тура. Дерби удалось во всех отношениях. Лидеру сезона противостоял его бывший тренер Андре Виллаш-Боаш, который, конечно же, хотел доказать, что синие поспешили с ним расстаться, но не вышло…

Куинз Парк Рейнджерс – Эвертон — 1:1.

Подвели португальца лидеры «шпор», сами того не желая. Бэйл отправился на роды своей девушки, а Дембеле получил травму. Обе потери из разряда серьёзных. Пока «Тоттенхэм» осваивался, привыкая к новым сочетаниям, в частности в центре поля, где вышли Хаддлстоун и Сандро, гости захватили преимущество и начали давить. «Челси» довольно быстро вышел вперёд, причём забила команда не с игры, а после углового. Галлас неудачно вынес мяч, и Кэхилл с подбора вколотил снаряд в сетку.

«Пенсионеры» имели все возможности для того, чтобы ещё в первом тайме всё решить. Но промахи Торреса и Маты сохранили интригу. А второй тайм за здравие начали уже хозяева. После розыгрыша корнера Вертонген сделал скидку на Галласа, который не имел права промахнуться с метра. А через восемь минут «шпоры» и вовсе вышли вперёд. Игра перевернулась моментально. А отличился Дефо, подставив ногу под прострел Леннона. Правда, как показалось, форвард был в микроскопическом офсайде…

Но «Челси» унывать не стал, это не в характере команды Ди Маттео. Бразды правления в свои руки и ноги взяли Хуан Мата и Эден Азар. Этот зверь, которого мы назовём Матазавром, затерзал всю премьер-лигу в нынешнем сезоне. Сначала Хуан Мата послал мяч в цель после очередного неудачного выноса защитников «Тоттенхэма», которые прерывали пас Азара. Затем Эден в касание выполнил филигранную передачу на Мату — и испанец легко обыграл Фриделя. А уже в компенсированные минуты в контратаке Мата выкатил мяч на пустые ворота Старриджу – 4:2. Всё это легко и непринуждённо. «Челси» остаётся лидером с четырёхочковым отрывом от ближайшего преследователя. Но на наделе лондонцев ждёт серьёзная проверка в лице «Шахтёра».

А преследуют «Челси» два манчестерских коллектива. «Сити» в субботу демонстрировали чудеса выживания в игре с «Вест Бромвичем». До восьмого тура «дрозды» не теряли очки на своём поле и были близки к тому, чтобы оставить ни с чем чемпиона. А началось всё с того, что Милнер, подчищая ошибку Компани, вынужден был нарушить правила – сбил он Лонга, за что и отправился отдыхать досрочно. Выгоду из большинства «Вест Бром» извлёк после выхода Одемвингие, который помог Лонгу открыть счёт во встрече. Случилось это на 67-й минуте, после чего Манчини начал придумывать, что же поменять в игре «горожан». К тому моменту Агуэро уже заменил Балотелли, в итоге пришлось дону Роберту идти ва-банк – Джеко вместо Бэрри. И спустя две минуты после своего выхода босниец забил. Он продемонстрировал свой высоченный прыжок, переиграл в воздухе Бена Фостера и замкнул кросс Тевеса. А уже в компенсированное время боснийский терминатор принёс «Сити» три очка. На этот раз ему ассистировал Кун Агуэро – Джеко реализовал выход один на один. А ведь перед этим эпизодом Лукаку мог добыть победу для «ВБА», однако после его удара ножницами через себя Харт вытащил снаряд из-под перекладины. «Ман Сити» вырывает победу в меньшинстве и не отстаёт от главных конкурентов.

А «МЮ» начал свой матч с того, что Руни решил поразить собственные ворота. Что называется, для затравки, чтобы интереснее было! Уэйн пытался помешать высоченному Шоукроссу, но сделал это очень уж нелепо. Через 15 минут эти же игроки встретились в штрафной «Сток Сити», и вновь Руни выиграл борьбу, но теперь уже послал снаряд в ворота соперника. Под занавес тайма «дьяволы» вышли вперёд – Ван Перси замкнул прострел Валенсии. А только-только стартовала вторая половина тайма, как Уэллбек отметился точным ударом – помог ему Руни. Чуть позднее Уэйн снова поучаствовал в голевой атаке, ему удалось оформить своеобразный хет-трик, а заодно и установить окончательный счёт – 4:2.

Слегка подоотстал от лидирующей тройки «Эвертон». «Ириски» довольно быстро пропустили в игре с «КПР», затем Жулио Сезар помог им восстановить паритет, переправив «круглого» в свои ворота. Но рассчитывать на победу мерсисайдцы не смогли. Подвёл команду Пинар, получивший два быстрых «горчичника» после перерыва. В итоге Ховарду и Ко пришлось оберегать ничью – с этой задачей «Эвертон» справился.

Сенсация случилась в Норидже. «Фермеры», ни разу не побеждавшие в первых семи матчах, взяли да и добыли первые три очка в игре с самим «Арсеналом». «Канониры» славятся тем, что легко забирают своё в играх с аутсайдерами, но на этот раз случился конфуз. В середине первого тайма норвежец Тетти нанёс дальний удар, Манноне отбил мяч перед собой, а Холт добил его в цель. После этого команда Хьютона начала старательно оборонять своё преимущество и на удивление справилась с этой задачей, несмотря на то, что появился на поле Андрей Аршавин – он отыграл целых 17 минут. «Арсенал» уступил и теперь занимает лишь девятое место, ну а бравый «Норвич» значительно улучшил себе настроение. После такой победы биться за выживание будет веселее.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.