Месси пошёл на второй круг
Кирилл Дементьев
Лионель Месси
Ничьи "Барсы" и "Реала" с аутсайдерами, "Сосьедад" спасается в матче с "Эспаньолом", "Атлетико" и "Валенсия" обмениваются голами.

29-й тур испанской лиги не назовёшь самым ничейным, но ключевые матчи, вызывавшие наибольший общественный интерес, завершились именно вничью. «Барселона» и «Реал» фактически готовились к Лиге чемпионов, так что для них игровая практика была важнее результата. Лучше грандов неожиданно выступила «Малага», в последнее время уделявшая чемпионату Испании маловато внимания. Здесь же команда Мануэля Пеллегрини обыграла на выезде крепкий «Райо Вальекано». Тренер не стал ротировать состав, как это он обычно делал перед матчами в Европе, и команда ответила хорошей игрой. Особенно выделялся чилиец Педро Моралес, забивший один мяч и организовавший два других. Забавно, что «Малага» играла практически одновременно со своим соперником по четвертьфиналу, и долгое время матчи шли по схожему сценарию. Существенное отличие внёс как раз Моралес, на 86-й минуте отправивший третий мяч в ворота Кобеньо.

Месси установил вечный рекорд чемпионата, по очереди забив всем соперникам. 19 матчей – полный круг – аргентинец не уходит с поля без гола. Матч с «Сельтой» не стал для «Барселоны» лёгкой прогулкой, галисийцы играли с решимостью людей, которым нечего терять. К тому же на родном стадионе «Балаидос» «Сельта» превращается из робкого аутсайдера в мужа с сердцем и умом. Если бы команда из Виго столь же успешно играла на выезде, она бы

сейчас боролась за место в еврокубках, а не за выживание в высшем дивизионе. Вот и с «Барселоной» хозяева играли смело, без робости и придыхания. Их не смутил даже быстрый ответный гол, забитый Тельо – лучшим игроком «Барсы» в этом матче. Молодой нападающий сделал серьёзную заявку на участие в четвертьфинале Лиги чемпионов, тем более что Педро травмирован, а Алексис Санчес вновь провёл невнятный матч. Жорди Роура, последний раз руководивший командой перед возвращением Вилановы, дал отдохнуть Хави, Иньесте, Бускетсу, Вилье, Альбе и Маскерано, что, разумеется, сказалось на игре. В итоге на последних минутах «Сельте» удалось уйти от поражения, расстроив своего бывшего вратаря Пинто. Само по себе одно очко команде не очень поможет, но психологический эффект может быть серьёзный. Тур вообще оказался успешным для команд из Гасилии: «Депортиво» взял ключевой матч у «Мальорки». Вторая подряд победа аутсайдера, на глазах перестающего быть безнадёжным.

Смелость отстающих – вообще тенденция 29-го тура. «Сарагоса», болтающаяся на последнем спасительном месте перед зоной вылета, дала настоящий бой «Реалу». То есть «Сарагоса» бой дала, а «Реалу» было практически всё равно. Жозе Моуринью оставил вне стартового состава несколько ведущих игроков: Варана, Хави Алонсо, Хедиру, Озила и ди Марию. Роналду на поле вышел по той же самой причине, что и Месси в «Барселоне»: без него никак. В 2013 году португалец забил 21 гол, а вся остальная команда – лишь на два больше. Роналду сделал своё дело и на стадионе «Ла Ромареда», где у «Реала» мало что вообще получалось. Различие в настрое команд было заметно невооружённым взглядом, но поскольку примерно такой же разрыв наблюдался и в классе, то два фактора уравновесили друг друга. Ничья 1:1 – закономерный исход встречи. «Сарагоса» набрала одно очко и получила заряд бодрости, «Реал» провёл рекогносцировку перед матчем с «Галатасараем».

Криштиану Роналду

Важнейшие в турнирном отношении матчи 29-го тура были сыграны в Барселоне и Мадриде, но обошлись без участия главных тамошних команд. «Эспаньол» принимал «Сосьедад», а позже на «Кальдероне» встретились «Атлетико» и «Валенсия». 10-матчевая беспроигрышная серия басков вполне могла оборваться уже в субботу, но команда Филиппа Монтанье проявила характер. В составе «Эспаньола» блистал Серхио Гарсия, уже в первом тайме забивший гол и отдавший результативную передачу. Выиграв первый тайм барселонцы отдали сопернику инициативу, но удержать победный счёт не смогли. Конечно, «Сосьедаду» повезло: Хави Лопес отправил мяч в свои ворота, но по игре баски ничью заслужили. Матч вообще получился интересным и качественным, так что болельщики остались довольны увиденным. Результат должен был устроить и футболистов «Валенсии», получивших шанс достать «Сосьедад» в таблице. Правда, для этого необходимо было выиграть на выезде у «Атлетико», а в нынешнем сезоне такое удалось только «Сосьедаду». «Летучие мыши» быстро взялись за дело, но на гол Жонаса тут же ответил Фалькао. Удивительно, но после шестой минуты голы закончились. В первом тайме «Валенсия» смотрелась лучше, после перерыва «летучих мышей» словно подменили. Хозяева явно доминировали во втором тайме, создали несколько опасных моментов у ворот Диего Алвеса, однако забить победный мяч команде Диего Симеоне не удалось. Получается, что оба соперника могли рассчитывать на три очка, если бы воплотили в голы своё преимущество на конкретном отрезке матча. После игры и Вальверде, и Симеоне сокрушались об упущенных возможностях. В итоге соискатели четвёртого места остались при своих. «Малага» подобралась на два очка, но на ней висит дисквалификация УЕФА. Догнать «Валенсию» в таблице может «Бетис», если выиграет сегодня вечером у «Хетафе». Ещё один матч понедельника состоится в Бильбао, где «Атлетик» принимает «Гранаду».