Озил голы изобразил
Кирилл Дементьев
Месут Озил
"Валенсия" громит "Малагу" и приближается к "Сосьедаду", "Барселона" и "Реал" побеждают в прогулочном темпе — в Примере прошёл 32-й тур.

Похоже, трагический вылет из Лиги чемпионов ещё не забыт футболистами «Малаги» и они продолжают жить этой игрой. Во всяком случае, в матче против «Валенсии» «Малага» жила какой-то своей жизнью. Обычно надёжная оборона даже не трещала, а просто развалилась. Мануэль Пеллегрини после игры не сумел найти объяснение тому, что произошло с его командой в период с 25-й по 31-ю минуту.

Чемпионат Испании. 32-й тур

«Мальорка» — Райо Вальекано" — 1:1 (1:1)
Голы: Альфаро, 12 – Пити, 7

«Барселона» — «Леванте» — 1:0 (0:0)
Гол:Фабрегас, 83

«Реал» — «Бетис» — 3:1 (1:0)
Голы:Озил, 45, 90, Бензема, 57 – Х.Молина, 73 (пен)

«Валенсия» — «Малага» — 5:1 (4:1)
Голы: Парехо, 25, Сольдадо, 28, 30 (пен), Каналес, 31, Банега, 56 – Баптиста, 45

Голы: Эль Араби, 72 – Эберт, 59

Матч «Сельта» — «Сарагоса» состоится 22 апреля. Начало — 23.55.

А произошло следующее: за шесть минут андалусийцы умудрились пропустить четыре мяча от Парехо, Сольдадо и Каналеса. «Валенсия» здорово использовала свои шансы и не останавливалась, понимая, что поверженного противника нужно добивать.

А то он может встать и снова начать сопротивляться. При счёте 4:0 такого риска уже не было, и матч превратился в формальность. Это самая крупная победа «Валенсии» в сезоне, да и пять голов «летучие мыши» забили впервые. Успех оказался тем ценнее, что очки потеряли конкуренты «Валенсии» в борьбе за четвёртое место. В частности, «Сосьедад» не сумел переиграть «Осасуну» в скучном и тягучем матче. Теперь между соперниками всего два очка, а в следующем туре команды встречаются на стадионе «Аноэта».

«Бетис» из числа соискателей путёвки в Лигу чемпионов исключать ещё рано, но всё идет к тому, что севильцы удовлетворятся местом в Лиге Европы. Даже расслабленный и берегущий силы «Реал» оказался команде Пепе Меля не по зубам. Моуринью удивил всех, выставив в стартовом составе молодого бразильца Кассемиро из второй команды: новичок занял место опорного полузащитника. Ещё одним сюрпризом стало то, что Озил и Криштиану поменялись ролями. Немецкий полузащитник, обычно предпочитающий ассистировать партнёрам, на сей раз стал завершителем атак, а португалец пожертвовал собственной результативностью и работал на команду. В итоге Роналду приложил ногу ко всем трём голам «Реала», из которых два забил Озил. «Бетис» на поле потерялся и не смог создать серьёзных проблем обороне «Реала», состоявшей из Альбиоля, Карвалью, Марсело и ещё одного резервиста Начо. Вообще, позиция правого защитника беспокоит руководство «Реала»: Арбелоа не становится моложе, а Рамос давно переквалифицировался в центрального. Не исключено, что летом в Мадрид вернётся Карвахаль, проданный год назад в «Байер» с правом выкупа. А в обратном направлении вполне может проследовать Денис Черышев. Это был бы неплохой вариант для молодого российского полузащитника.

«Барселона» готовилась к Лиге чемпионов в матче с «Леванте» и очень долго не могла пробить костариканского вратаря Кейлора Наваса. Причём состав у «Барсы» был если не боевой, то и не резервный: играли Алвес, Иньеста, Вилья, Фабрегас. «Леванте» в очередной раз показал, что умеет обороняться не только числом, но и умением, так что каталонцам пришлось попотеть. Помочь лидерам попытался судья Ундиано Мальенко, назначивший пенальти в ворота гостей, хотя нарушение против Иньесты произошло за линией штрафной. Однако Навас удар Вильи с точки уверенно отразил. Тренерскому штабу «Барсы» удалось сделать хорошие замены, Алексис Санчес, Хави и Педро явно добавили остроты. Чилиец, кстати, продолжает радовать начальство, и Роура после матча отдельно отметил его вклад в общее дело. Решающий же удар на 83-й минуте нанёс Фабрегас. В общем, в отличие от «Баварии», разгромившей «Ганновер», «Барселона» провела довольно боевой матч. Месси на поле не было, но в Мюнхене аргентинец должен выйти на поле.

Между «Севильей» и «Атлетико» существуют особые отношения, превращающие почти каждый матч команд в бойню. Вроде бы, это не дерби, однако градус противостояния каждый раз высочайший. В полуфинале Кубка Испании за две игры команды собрали аж пять удалений! На этот раз матч удалось завершить в полных составах, но легче от этого не стало. По большей части игроки занимались выяснением отношений и ударами по ногам, а собственно о футболе вспоминали не часто. Единственный гол забил Фалькао на 76-й минуте, да и то арбитру Гонсалесу Гонсалесу стоило бы его отменить, так как Марио перед этим сыграл рукой. Другим героем в составе мадридцев стал вратарь Тибо Куртуа, отбивший несколько сложных ударов. Для «Севильи» это первое поражение дома при Унае Эмери, до этого команда выиграла с ним все матчи на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Пожалуй, андалусийцы окончательно распрощались с европейской мечтой, что делает сезон официально проваленным.

В нижней части таблицы многое будет зависеть от результата матча «Сельта» — «Сарагоса», который состоится сегодня вечером. «Депортиво» не сумел одержать победу над «Атлетиком», «Гранада» поделила очки с «Вальядолидом», а «Мальорка» ещё в пятницу сыграла вничью с «Райо». Таким образом, существенных изменений в положении команд не произошло. Если «Сельта» не выиграет у «Сарагосы», то положение галисийцев станет совсем угрожающим. Сейчас у «Сельты» 24 очка, а у «Сарагосы» — на три больше.

«Барселона» — «Леванте» — 1:0. Попытка пробить через себя Дани Алвеса