Кто остановит Дзюбу?
Денис Целых
Артём Дзюба
Артём Дзюба продолжает рвать и метать за "Ростов". В матче с "Томью" он соорудил хет-трик, принеся крупную победу своей команде.

Артём Дзюба никак не хочет отрываться от «Спартака». «Спартак» побеждает – Дзюба забивает. За «Ростов». И так уже третий тур подряд. Мол, вы, друзья-спартаковцы, большие молодцы и без меня, но и я не лыком шит. Вы уж держите меня в уме, не забывайте. Да и Фабио Капелло эти голы на заметку. Кержаков-то бомбардирской прытью уже давно не отличается. А тут есть Дзюба, готовый забивать и доказывать. Главное – чтобы в него верили. «Ростову» он уже пригодился, и ещё как. Шесть голов в трёх матчах – это знаете ли, не шутки. В прошлом сезоне за «Спартак» Дзюба забил 4 раза. В 25 матчах. Как говорится, почувствуйте разницу.

К слову, перед матчем с «Томью» Дзюба вместе с партнерами по «Ростову» заряжался позитивной энергией. А точнее – играл в пейнтбол. «В этом сезоне у нас появился командный боевой характер. Мы собрались и решили, что надо его потренировать!» — заявил по этому поводу один из самых авторитетных игроков в нынешнем «Ростове» — вратарь команды Стипе

Плетикоса.

Помимо голкипера и Дзюбы в мероприятии приняли участие ещё 9 футболистов: Хрвое Милич, Камиль Агаларов, Максим Лепский, Артём Кулишев, Александр Шешуков, Игорь Худобяк, Дмитрий Полоз, Неманья Николич и Тимофей Калачев. Уж не знаю, какие связки оттачивали там игроки «Ростова», вот только одна из них сработала уже на 4-й минуте матче с «Томью». Тимофей Калачев сделал навес с правого фланга, а замкнул его… ну, конечно, Дзюба, который головой нанес выверенный удар в противоход голкиперу гостей Младену Божовичу.

В общем, «Томь», и так не блещущая на старте чемпионата, снова попала в незавидное положение. Быстрый гол, пропущенный на выезде – это не самый приятный подарок судьбы. Однако сибиряки не раскисли и большими силами пошли вперед. До перерыва они имели как минимум четыре момента для того, чтобы забить гол. Но не использовали ни одного.

15-я минута. Омельянчук нанес мощный удар по воротам Плетикосы. Хорватский голкипер до мяча не доставал, но тот в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Если бы влетел в сетку – был бы гол красавец.

21-я минута. Портнягин остался в одиночестве перед воротами «Ростова». Было время и принять мяч, и пробить. Он сделал и то, и другое, но не слишком качественно. В итоге мяч вместо сетки ворот угодил в крестовину и вылетел в поле. Набежавший Астафьев попробовал добить его в сетку, но чуточку промазал.

31-я минута. Панченко продвинулся к воротам «Ростова» по центру и нанес прицельный удар примерно с линии штрафной. Снова невезение! На этот раз на пути мяча встала штанга.

43-я минута. Астафьев разобрался с несколькими защитниками «Ростова» и коварно пробил в дальний угол – Плетикоса вытянулся в струнку и достал этот мяч. Как говорится, «что такое не везет и как с этим бороться». А «Ростов», забив свой гол в самом начале тайма, ушел на перерыв в

Оценки журналиста

«Ростов»
: Плетикоса – 6,5, Агаларов – 6,5, Баштуш — 6, Дьяков – 6 (Ксулу – б/о), Лоло — 6, Гацкан — 6, Шешуков — 6, Джано – 6,5 (Полоз – б/о), Канга – 5,5 (Худобяк – 6), Калачёв — 6, Дзюба — 8.

«Томь»: Божович – 5,5, Николов — 5, Аравин — 5, Миланов – 4,5, Рыков – 4,5, Омельянчук — 6, Мурешан – 5,5, Игнатович – 5,5, Астафьев – 6 (Баженов – б/о), Панченко – 6 (Голышев, 73 – б/о), Портнягин – 5,5 (Сорокин – б/о).

качестве лидирующей стороны.

Ну а второй тайм по-своему стал продолжением первого. В смысле того, что опять свою фамилию на табло записал Дзюба. Для этого ему, правда, потребовалось побольше времени, нежели в первом тайме. Голевой момент ростовскому гренадеру соорудил его товарищ по аренде Джано. Грузинский малыш протащил мяч, сместившись с левого края в центр, и выкатил его Дзюбе. Первый удар форварда вратарь «Томи» парировал, но со вторым уже не справился. 2:0 в пользу «Ростова». Дубль Дзюбы!

Но и это было еще не все. В конце матча нападающий «Ростова» оформил хет-трик. Третий гол он забил с пенальти – это тоже уже стало визитной карточкой Артема. Форвард хозяев пробил прямо под перекладину и отправился праздновать это событие вместе с партнерами.

Жаль, что Дзюба не стал бить еще один пенальти в ворота «Томи». Он был назначен уже в компенсированное время. И снова фол был на вездесущем Артеме! Но на этот раз к точке подошел Калачев и вместо сетки ворот расстрелял перекладину. Впрочем, 4:0 для «Томи» в этом матче было бы слишком много. Она в этой встрече показала далеко не самый унылый футбол. Даже преимущество в три мяча кажется чересчур солидным по такой игре. Но счет, как говорится, на табло. В итоге у «Томи» ноль очков после трех матчей, у «Ростова» — семь. Команда с берегов Дона может с удовольствием любоваться на турнирную таблицу. Если в матче с «Тереком» Миодраг Божович посчитал себя полковником, то теперь он уже явно приближается к чину генерала. А все благодаря рядовому Дзюбе. Впрочем, разве можно называть этого парня рядовым?