Топ-10 событий уик-энда
Владислав Денисов
Понтус Вернблум и Сергей Паршивлюк
Голевая феерия в Ливерпуле, круглая цифра Буффона, фиаско "Боруссии" в матче с "Баварией" и другие яркие события прошедшего уик-энда.

1. Шесть голов в ливерпульском дерби

Матч «Эвертона» и «Ливерпуля» в 12-м туре английской футбольной Премьер-лиги стал украшением европейского футбольного уик-энда. Команды выдали потрясающее зрелище, по три раза поразив ворота друг друга. Дважды вперёд вырывался «Ливерпуль», но под занавес матча в роли опережающей стороны оказался уже «Эвертон». Однако гол Старриджа, забитый на 89-й минуте игры, не позволил «ирискам» праздновать победу. После 12 матчей «Ливерпуль» имеет в активе 24 очка и занимает второе место в турнирной таблице. «Эвертон» набрал на три очка меньше и располагается на пятом месте.

2. Разгром «Боруссии» от «Баварии»

Топ-матч состоялся в Германии. В первом тайме зрители, собравшиеся на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, в противостоянии «Боруссии» и «Баварии» голов не увидели. Но после перерыва в воротах хозяев побывало сразу три безответных мяча. Причём начало разгрому на 66-й минуте положил бывший игрок «Боруссии» — Марио Гётце. После этого у дортмундцев имелась пара отличных возможностей для того, чтобы сравнять счёт, но великолепно сыграл вратарь «Баварии» Мануэль Нойер. А под занавес матча гости благодаря голам Роббена и Мюллера сняли все вопросы о победителе. В турнирной таблице чемпионата Германии на данный момент «Боруссия» занимает третье место (28 очков), а «Бавария» — первое (35 очков).

3. 500-й матч Буффона

Гостевой матч против «Ливорно» стал для вратаря «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона 500-м, проведённым в рамках серии А. Отметим, что «Ювентус» в нём добился сухой победы – 2:0. Авторами голов стали Фернандо Льоренте и Карлос Тевес. Благодаря этому успеху туринцы на время возглавили турнирную таблицу серии А. На данный момент они опережают «Рому» на два очка, однако римская команда свой матч 13-го тура пока не провела. Сегодня, 25 ноября, она примет на своём поле «Кальяри».

4. Разгром «Тоттенхэма» на «Этихаде»

«Манчестер Сити» в этом сезоне уже не раз демонстрировал, что дома и на выезде это словно две разные команды. На этот раз на «Этихаде» не поздоровилось гостям из «Тоттенхэма». Встреча завершилась со счётом 6:0 в пользу футболистов из Манчестера. По дублю сделали Серхио Агуэро и Хесус Навас, один гол записал на свой счёт Альваро Негредо, а ещё один мяч побывал в воротах «Тоттенхэма» в результате автогола Сандро. В турнирной таблице английской премьер-лиги на данный момент «Манчестер Сити» занимает четвёртое место (22 очка), а «Тоттенхэм Хотспур» — девятое (20 очков).

5. Слухи вокруг Месси

Журналист издания Punto Pelota Франсуа Гальярдо заявил в конце прошлой недели, что четырёхкратный обладатель «Золотого мяча», нападающий сборной Аргентины Лионель Месси по окончании нынешнего сезона покинет каталонскую «Барселону». «Футболист чувствует себя преданным и решил уйти по окончании сезона. У него уже есть устная договорённость с другой командой, и в феврале или марте он начнёт планирование трансфера. В конце сентября футболист и его представители провели встречу с руководством „Барселоны“, в рамках которой ему пообещали пересмотреть действующий контракт в пользу увеличения заработной платы. Однако через месяц с ним связались и сообщили, что не в состоянии сделать это. Лео Месси покинет „Барселону“ по окончании сезона. Он переедет в страну, находящуюся в непосредственной близости от нашей. Ситуация является необратимой», — цитируют Гальярдо испанские СМИ. При этом сам Месси в интервью зарубежной прессе заявил, что не имеет никакого желания покидать каталонский клуб в ближайшем будущем.

6. Роналду сравнялся с Уго Санчесом

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду в матче 14-го тура Примеры с «Альмерией» забил свой 164-й гол в составе мадридского клуба. Таким образом, португалец сравнялся по количеству голов за «Королевский клуб» в первенстве страны с Уго Санчесом. Роналду опережают только Сантильяна (186), Альфредо ди Стефано (216) и Рауль (228). Отметим, что Роналду с 17 голами в 14 матчах в нынешнем сезоне возглавляет гонку бомбардиров испанского первенства. «Роналду – гигант футбола. Точно так же, как и Лионель Месси. Если ему удастся избежать травм, то он побьёт все исторические рекорды клуба», — заявил по этому поводу сам Санчес. Остаётся добавить, что «Реал» в прошедшем туре Примеры разгромил в гостях «Альмерию» со счётом 5:0.

7. Два московских дерби

Два важных с точки зрения турнирных раскладов дерби состоялись в нашей стране. В Химках ЦСКА благодаря единственному голу в исполнении Думбия победил «Спартак» и смог таким образом взять реванш за поражение в первом круге. А в Черкизово «Локомотив» — и тоже с минимальным перевесом (1:0) – одолел «Динамо». Единственный гол в этой встрече забил Н’Дойе. В итоге «Локо» догнал в турнирной таблице «Зенит». ЦСКА и «Спартак» отстают от лидирующего тандема на три очка.

8. Заявление Гинера

Очень громкое заявления по итогам главного российского дерби сделал президент ЦСКА Евгений Гинер. Он обвинил футболистов «Спартака» ни много ни мало в подлой игре. «Мне очень неприятно, что некоторые поступают очень подло по отношению к своим друзьям по цеху, — заявил Гинер. — Бить сзади, когда судья не видит, – это хамство. Этого не должен себе позволять ни один футболист. Но сегодня „Спартак“ был подлой командой. Во всяком случае для меня. Я ни разу не видел такой „Спартак“. Подлость наказуема. За пределами стадиона кто-то кого-то встретит и трубой проломит голову – это будет честно? Зачем это нужно? Думаю, что нужно уважать друг друга». Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин через какое-то время ответил президенту «армейского» клуба. «Слова про подлость, прозвучавшие из уст Гинера, по меньшей мере выглядят смешными для людей, которые не первый день в российском футболе», — заявил он.

9. «Зенит» снова проиграл

«Зенит» в третий раз подряд потерял очки в чемпионате России. На этот раз питерская команда проиграла дома «Ростову» — 0:2. Оба гола были забиты ещё до перерыва (отличились Дьяков и Калачёв). Причём «Зенит» мог обеспечить себе комфортное преимущество уже в самом начале матча, но Широков и Кержаков упустили превосходные моменты для взятия ворот. К слову, с учётом матчей в Лиге чемпионов и Кубке России «Зенит» не может победить вот уже в пяти матчах кряду.

10. Семь голов «Атлетико»

Самый крупный из разгромов в элитных европейских чемпионатах удался «Атлетико». На своём стадионе «Висенте Кальдерон» будущий соперник «Зенита» в Лиге чемпионов семь раз поразил ворота «Хетафе». В первом тайме счёт открыл Руди Гарсия. Вскоре Альберто Лопо срезал мяч в собственные ворота после удара головой Коке. В конце первого тайма гости оказались в меньшинстве после удаления Хуана Валеры. Вторая половина встречи началась с гола Давида Вильи. Три минуты спустя Гарсия оформил дубль, затем отличился Диего Коста. Шестой мяч в ворота соперника забил Вилья, а окончательный счёт в компенсированное время установил Адриан Лопес. Благодаря этой победе «Атлетико» набрал 37 очков и вернулся на вторую строчку в турнирной таблице.