Расступились перед "Сити"
Михаил Тяпков
"Тоттенхэм" — "Манчестер Сити"
Неожиданные ничьи "Арсенала" и "Челси" вывели "Манчестер Сити" в лидеры, а Мата удачно дебютировал на "Олд Траффорд".

ЛИДЕРСТВО «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

В чемпионате Англии новый лидер – им стал «Манчестер Сити», сполна воспользовавшийся осечкой «Арсенала». «Канониры» вновь остановились на отметке в пять побед подряд – на более продолжительную серию их пока не хватает. Надо отметить, что ничья стала ещё не худшим исходом встречи с «Саутгемптоном»: лондонцы выглядели посредственно, проигрывали после первого тайма и заканчивали в меньшинстве.

Начался матч с опаснейшего удара Галлахера, а вскоре капитулировать Щенсны заставила связка защитников: Шоу подал с левого фланга, а Фонте замкнул. «Святые» вообще сильны именно игроками обороны, которые успевают пахать и в своей штрафной, и в чужой. «Арсенал» же просто бездействовал, и лишь перед перерывом первый удар, и сразу же опасный, нанёс Косельни.

Самым ярким отрезком встречи стало начало второй половины. Начался тайм с изящного гола Жиру, пяткой замкнувшего прострел Санья. Прошло всего несколько минут, и уже шикарный удар внешней стороной стопы нанёс Касорла. Казалось, лидер чемпионата преобразился, но не тут-то было. Снова удалась хозяевам атака левым флангом, и Лаллана опять вернул соперников на исходную позицию. Озил ещё мог повернуть игру в нужное «Арсеналу» русло, но после удаления Фламини гости чудом избежали поражения, когда на последних минутах «Саутгемптон» постоянно угрожал воротам Щенсны.

«Манчестер Сити» же сейчас просто не остановить. Сокрушительное поражение от «горожан» стало поводом для увольнения Виллаш-Боаша, и хотя при Шервуде «шпоры» не много прибавили в результатах, матч второго круга показал, что между командами по-прежнему пропасть. Хотя в первые 45 минут «Тоттенхэм» сопротивлялся достойно и даже мог забить стараниями Адебайора, а Доусон и вовсе поразил цель, но из довольно спорного офсайда. У «горожан» же на острие отдувался один Агуэро. Если бы не Льорис, аргентинец ещё в первые полчаса сделал бы дубль. Но после проникающего паса Сильвы помешать открыть счёт ему не мог и многоопытный голкипер.

Едва игра возобновилась после перерыва, как хозяева получили двойной удар – красную Роузу за фол последней надежды вкупе с пенальти, реализованным Яя Туре. Пара минут – и неизбежное становится реальным, Джеко караулит отскок от штанги после выстрела Сильвы, и на табло уже пугающие лондонскую публику 0:3. Гол Капу после углового только раззадорил «Сити». В скоростной атаке свой первый гол в премьер-лиге отличным обводящим ударом в дальний угол провёл Йоветич, а Компани подсуетился в штрафной после стандарта. После поражения 1:5 «Тоттенхэм» может утешать себя лишь тем, что при Виллаш-Боаше всё было чуть хуже. Буквально на один гол.

САМООБЛАДАНИЕ «ВЕСТ ХЭМА»

А вот «Челси» не справился с напряжением дерби с одним из аутсайдеров и так и не смог дожать «Вест Хэм». Поначалу синие никуда особенно не торопились, а когда спохватились – оказалось слишком поздно. «Молотобойцы», как и полагается третьей с конца команде чемпионата, отметились на «Стэмфорд Бридж» самоотдачей да самообладанием – не испугались, когда давление «Челси» на последних минутах достигло апогея. В атаке же вспоминается только комичный промах по мячу Кэрролла. Вот уж воистину – уйдёт Эллардайс, но его покупка за 17,5 млн евро надолго останется не только в памяти, но и перед глазами болельщиков.

А что же «Челси»? Лондонцам удавалось надолго запереть соперника на своей половине, но именно пространства не хватало, чтобы доставить мяч на острие. Это`О был выключен из игры, синие же лезли и лезли в штрафную по центру, но натыкались на полчища защитников. Много раз Рамирес, Лэмпард, Оскар и другие пытались просто как следует пробить, но каждый раз под мяч бросался один, а то и несколько игроков «молотобойцев». На последних минутах Ба подправил мяч в штангу, испанский голкипер Адриан отразил пару ударов в упор, а Это`О почему-то решил, что можно забивать, вместо вратаря разыграв свободный от линии вратарской. Сколько «Челси» ни бился – так и не вырвал победу, потеряв важные очки и оставшись только третьим.

Если на «Стэмфорд Бридж» голов не дождались, то в Бирмингеме в среду вечером ещё в первом тайме было забито шесть! «Астон Вилла» и «Вест Бромвич» порезвились на славу, а второй тайм, как часто бывает в таких ситуациях, оказался малорезультативным: единственный гол Бентеке с пенальти, который бельгиец сам же и заработал, принёс драматичную победу хозяевам – 4:3.

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ МАТЫ

Трибуны «Олд Траффорд» так тепло приветствовали Уле-Гунара Сульшера, что казалось, они и не заметили, что он приехал на родной стадион не в качестве почётного ветерана, а как тренер команды-соперника. Да и сам норвежец, слыша песни в свою честь с хозяйских трибун, на доли секунды, возможно, забывал, зачем он приехал в Манчестер. Впрочем, Сульшер, задача которого сейчас проста – спасать «Кардифф» от вылета, — был не единственным главным героем вторничного матча на «Олд Траффорд».

Уже на следующий день после официального оформления перехода, после всего лишь одной тренировки с командой в стартовом составе вышел Хуан Мата. Это лишний раз напоминает о том, как «МЮ» не хватает таких игроков в центре и как Дэвид Мойес готов хвататься за любую соломинку, чтобы вытащить команду на сколько-нибудь приличное место. Ещё одним событием стало возвращение на поле ван Перси и Руни, правда, Уэйн пока только вышел на замену.

А вот голландец, стоило ему только появиться в составе, сделал результат. На шестой минуте забить мог и Валенсия, попавший в перекладину, и сам Робин с первой попытки, но только третье добивание оказалось успешным, и манкунианцы затолкали-таки мяч в сетку ворот «Кардиффа». Вскоре отличный момент для Янга соорудил Мата, но стараний нового партнёра Эшли не оправдал. А перед перерывом не повезло уже ван Перси, который мог записать на свой счёт красивый гол с острейшего угла.

Во втором тайме Янг реабилитировался, сделав гол в одиночку. Просто, но эффективно – сместился слева в центр и аккуратно пробил в дальний угол. В дальнейшем валлийцы занимались лишь тем, что пытались спастись от крупного поражения, которое было очень близко, но ни Валенсия, ни Руни так и не огорчили Маршалла в третий раз.

«Мы могли забить и больше двух мячей, но главное — это победа команды. Что касается меня, то я был очень взволнован перед первой игрой за „МЮ“. Болельщики приняли меня потрясающе, а партнёры по команде были очень радушны. Думаю, это был хороший матч. Мы не сдадимся в борьбе за четвёрку», — пообещал после матча дебютант Мата.