Соперники украинцев: сенсация от "Валенсии"
«Чемпионат»
"Валенсия" в гостях обыграла "Барселону", "Лион" прервал беспроигрышную серию, "Тоттенхэм" второй матч кряду не может победить.

«Виктория»: ничья перед отлётом на Кипр

Соперник донецкого «Шахтёра» — чешская «Виктория Пльзень» — впервые не смогла победить в контрольном матче в 2014-м году. В субботу подопечные Душана Угрина-младшего на своей базе сыграли вничью с представителем второго дивизиона чемпионата Чехии – «Усти-над-Лабем» — 2:2. Выигрывая по ходу встречи 2:0, «Виктория» не смогла удержать победу во встрече с командой, которая после первой части сезона занимаем четвёртое место в своём дивизионе.

Правда, надо отметить, что команда Угрина этот спарринг провела без нескольких ключевых игроков — в частности участия в матче не принимали Коларж, Горват, Козачик и Губник, а во втором тайме Угрин ещё и пошёл на некоторые эксперименты с составом, проверив в деле нескольких молодых футболистов. «Главная задача – избежать травм и проблем, — говорил перед матчем Угрин. – В Чехии очень холодно, но врачи и массажисты делают всё, чтобы держать игроков в порядке».

Первый тайм встречи с «Усти-над-Лабем» прошёл с полным преимуществом «Виктории». Уже к 11-й минуте должны были забивать Петржела и Кончал, а счёт на 24-й — открыл Бакош, воспользовавшись передачей Батчера. А за семь минут до свистка на перерыв Михал Дюриш удвоил преимущество своей команды.

Во второй половине встречи преимущество уже было на стороне гостей. Достаточно сказать, что у «Виктории» за 45 минут создала всего лишь пару моментов у ворот «Усти-над-Лабем» — когда Ганоушек не попал в ворота, пробивая головой, а удар Коваржика в последний момент заблокировал защитник гостей. В свою очередь «Усти» забила дважды. Отметим, что в Чехии «Виктория» пробудет до 5-го февраля, после чего возьмёт курс на Кипр, где проведёт второй сбор.

«Валенсия»: гостевая победа над «Барселоной»

Соперник киевского «Динамо» — «Валенсия» — наконец-то прервала свою безвыигрышную серию в чемпионате. Да ещё как! Подопечные Хуан Антонио Пицци на «Камп Ноу» победили «Барселону» — 3:2, нанеся каталонцам второе поражение в нынешнем сезоне в Примере.

«Барса» довольно быстро открыла счёт – на седьмой минуте отличился Алексис Санчес, однако за несколько минут до свистка на перерыв Парехо восстановил паритет, а в самом начале второго тайма Пьятти вывел «летучих мышей» вперёд. В дебюте второй половины встречи команды обменялись голами: у «Барселоны» отличился Месси, реализовавший пенальти, у «Валенсии» — Алькасер. На 78-й минуте каталонцы после удаления за два предупреждения Хорди Альбы остались в меньшинстве, и исход встречи уже был ясен. Отметим, что в последний раз игрок «Барселоны» получал красную карточку 52 матч назад — 2 марта 2013 года, когда в гостевом матче с «Реалом», завершившемся поражением сине-гранатовых со счётом 1:2, был удалён вратарь Виктор Вальдес.

А что касается «Валенсии», то после этой победы команда Пиции поднялась на восьмое место в турнирной таблице. В активе «летучих мышей» 28 очков в 22-х матчах. Это на 29 баллов меньше, чем у лидера – «Атлетико». Отметим, что в последний день трансферного окна «Валенсия» подписала швейцарского защитника английского «Фулхэма» Филиппа Сендероса. Информация о стоимости трансфера, а также сроках подписанного соглашения не сообщается.

«Тоттенхэм»: чёрная полоса

А вот соперник днепропетровского «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — после впечатляющей серии из шести матчей без поражений кряду, пять из них были победными, угодил в чёрную полосу. Команда Тима Шервуда в двух последних встречах набрала всего лишь одно очко, сыграв вничью с «Халл Сити» и разгромно уступив «Манчестер Сити» (1:5).

В матче с «горожанами» в рамках 23-го тура премьер-лиги всё для «шпор» стало ясно уже к 53-й минуте, когда «Сити» повёл в счёте 3:0. Первый мяч на 15-й минуте забил Серхио Агуэро, а в начале второго тайма у «Тоттенхэма» был удалён Дэнни Роуз, а в ворота команды был назначен пенальти, который реализовал Яя Туре. Вскоре Эдин Джеко забил третий мяч. «Тоттенхэму» удалось сократить отставание усилиями Этьена Капу, но «горожане» забили ещё дважды, отличились Стефан Йоветич и Венсан Компани. Что интересно, после матча лондонцы успешно обжаловали решение рефери об удалении Роуза. Телевизионные повторы позволяют увидеть, что Роуз успел коснуться мяча. Как сообщает пресс-служба ФА, решение об удалении Роуза признано ошибочным и защитник принял участие в игре с «Халл Сити».

Вот только «Тоттенхэму» его присутствие не очень помогло. Шпоры пропустили первыми – на 12-й минуте отличился Лонг — и сумели отыграться в середине второго тайма благодаря голу Паулиньо. Поле этой ничьей в активе «шпор» стало 44 очка и команда опустилась на шестое место в таблице, пропустив вперёд «Эвертон». Лидирует же в чемпионате «Арсенал», набравший 55 очков в 24 матчах.

Тем временем стало известно, что хавбек «Тоттенхэма» Льюис Холтби будет выступать за «Фулхэм». Арендное соглашение рассчитано до конца текущего сезона.

«Лион»: прерванная серия

Прервал свою серию из семи матчей без поражений и соперник одесского «Черноморца» — «Лион». В матче 23-го тура Лиги 1 подопечные Реми Гарда в гостях уступили «Ренну» — 0:2. На 23-й минуте Седрик Унтонджи счёт открыл. Перед перерывом гости остались вдесятером — с поля был удалён Самуэль Юмтити. Окончательный результат установил Ола Тойвонен, который забил на 66-й минуте свой первый мяч в составе «Ренна».

Отметим, что до этой встречи «Ренн» не побеждал с 4 декабря. «Лион» же, прервав свою безпроигрышную серию, опустился на шестое место в турнирной таблице. В активе команды Гарда 34 очка в 24 матчах, что на 20 баллов меньше, чем у лидера – «ПСЖ».

«Я разочарован, но не слишком обеспокоен, — признался после матча Гард. – Мы не слишком уверенно действовали в первые двадцать минут встречи, пропустили глупый гол. Затем свой отпечаток наложила и красная карточка, которую рефери, на мой взгляд, достал из кармана слишком быстро. Мне понравилось отношение игроков, которые делали всё, чтобы уйти от поражения. Нам нужна концентрация и самоотдача в полуфинальном матче Кубка лиги против „Труа“. Эта игра очень важна для команды».