Первый шаг "Ювентуса" к домашнему финалу
Михаил Тяпков
Сюрпризы от "Днепра" и "Ред Булл", поражение киевлян на Кипре и другие матчи 1/16 финала Лиги Европы – в нашем обзоре.

КИПРСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ КИЕВЛЯН

УЕФА до последнего откладывал перенос матча киевского «Динамо» и «Валенсии», несмотря на напряжённую обстановку в украинской столице. В итоге встреча всё же была перенесена на Кипр. Чувствовалось, что головы игроков украинского клуба были заняты не только футболом – родные и близкие ведь остались на родине.

Первый тайм прошёл в позиционных атаках «Валенсии», однако ничего путного номинальные гости не создали. У киевлян выделялся активностью Ленс, он же и простил испанцев, замыкая передачу Велозу в начале второй половины. Через несколько минут «Динамо» потеряло получившего травму на ровном месте Шовковского. С одной стороны, руки у украинцев всё больше опускались, с другой – именно вышедший на замену Рыбка стал одним из героев матча.

Дважды из убойных позиций бил Варгас, один раз Кейта, но голкипер действовал великолепно. Увы, его усилий оказалось недостаточно. Чилиец всё-таки отличился, замкнув подачу Парехо с углового. Но это был не конец бед динамовцев. Вида так неудачно накрыл удар Фегули, что получился неприятнейший рикошет и второй гол уже в добавленное время. После 0:2 не на своём, но условно домашнем поле шансы киевлян пройти дальше невелики. Разве что ситуация в украинской столице нормализуется и можно будет полностью сосредоточиться на футболе.

КОНОПЛЯНКА НАПОМНИЛ АНГЛИИ О СЕБЕ

Два матча в украинских городах всё же состоялись: в Одессе «Черноморец» отстоял нулевую ничью с «Лионом», а «Днепр» и вовсе сотворил небольшую сенсацию, с минимальным счётом одолев «Тоттенхэм». «Шпоры» числились одним из главных претендентов на Евгения Коноплянку, поэтому в Англии с особым интересом следили за полузащитником, чей переезд в премьер-лигу сорвался в последний день трансферного окна. Именно он в итоге и стал автором единственного гола с пенальти, заработанного Матеусом.

Уже по новой еврокубковой традиции фол на игроке «Днепра» со стороны Вертонгена был за шаг до штрафной, но и здесь арбитры посчитали, что за такое полагается одиннадцатиметровый.

«Шахтёр», считающийся одним из фаворитов турнира, начал выступление в нём с ничьей с другим экс-участником Лиги чемпионов – «Викторией». «Горняки» вполне могли добиться и большего в Пльзени, но хромало завершение атак. Адриано, Тайсон, Дуглас Коста могли открыть счёт ещё в первом тайме, и не раз, но в итоге доигрался «Шахтёр» до упущенной инициативы: стандарт у ворот Пятова обернулся беспрепятственной скидкой Тишовски на Тецла и ударом в упор. Окружавшие двух оппонентов защитники «горняков» выступили в этом эпизоде статистами.

Впрочем, быстро удалось и исправиться: Срна сделал шикарную длинную передачу со своей половины, Луис Адриано поймал мяч на ногу уже у штрафной и восстановил равновесие. В оставшееся время у «Шахтёра» было достаточно возможностей забить ещё, но голы украинская команда, видимо, припасла для ответной встречи. Преимущество же «горняков» в классе сомнений не вызывало и в Чехии.

«ЮВЕ»

У «Ювентуса» есть исключительный шанс выиграть Лигу Европы на родном стадионе, который в этом году принимает финал турнира. Пока же в Турине бьянконери обыграли «Трабзонспор». Не «Галатасарай», конечно, но помучиться тоже пришлось. На счастье хозяев, не был засчитан гол турок – боковой посчитал, что мяч перед прострелом ушёл за лицевую. Если бы взятие ворот Буффона состоялось – расклад в ответной встрече был бы совсем другим. А так «Ювентус», добывший минимальное преимущество ещё в дебюте встречи за счёт активности Освальдо, спокойно дожал «Трабзонспор» на последних минутах. У Погба были две попытки для разящего удара. С первой он угодил в штангу, но буквально через пару минут здорово подстроился под передачу Тевес и с ходу положил мяч в девятку.

«Наполи», приехавший в Уэльс практически в оптимальном составе, ничего не сумел противопоставить «Суонси», но всё же удержал нулевую ничью. Валлийцы наседали весь матч, но моменты упускали один за другим.

Неожиданно «Порту» за пять минут упустил уверенное лидерство в матче с «Айнтрахтом». А кто может себя чувствовать уверенно после первой встречи, так это «Ред Булл», сенсационно разгромивший в Амстердаме «Аякс».