Ройс и "Боруссия" не дотянули до сенсации
Леонид Волотко
Марко Ройс
Ройс забил два гола ещё до перерыва, но совершить "камбэк" "Боруссия" не смогла: "Реал" не позволил забить третий гол и вышел в полуфинал.

Как и сообщали испанские СМИ накануне матча в Дортмунде, Криштиану Роналду, вновь почувствовавший боль в колене и досрочно завершивший тренировку «Реала», не оказался в стартовом составе на ответную игру с «Боруссией» и наблюдал за ходом встречи со скамейки запасных. По задумке тренерского штаба португалец мог появиться на поле лишь в случае особой необходимости, в которую, впрочем, после сокрушительного поражения подопечных Юргена Клоппа в Мадриде верилось с большим трудом.

Что касается ситуации с составом у хозяев, то ключевым моментом стало возвращение в стартовую обойму Роберта Левандовского. Год назад поляк наглядно показал, насколько опасным для «королевского клуба» может стать его присутствие на поле, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно с фигурой 25-летнего бомбардира связывали главные надежды болельщики «Боруссии», заполнившие 80-тысячный «Сигнал Идуна Парк» под завязку.

«Возвращение Левандовского делает этот матч другим, — заявил накануне встречи Карло Анчеллотти. – Все наслышаны о его мастерстве, а футболисты Дортмунда всегда могут на него полагаться. Очевидно, что его появление выведет команду на другой

уровень.»

С первых минут обе команды действовали максимально осторожно и компактно, а до Левандовского мяч почти не доходил. Когда же это случалось, Роберта накрывали два-три оппонента, в результате чего один из лучших бомбардиров бундеслиги лишался малейшей возможности прорваться на ударную позицию. Вообще, в стартовом отрезке «Боруссия» совершенно не была похожа на команду, которой нужно было отыгрывать три мяча. «Реал», в свою очередь, в атаку также не рвался, стараясь максимально тормозить и без того невысокий темп игры. Впрочем, даже с такой тактикой первый голевой момент создали именно мадридцы: на 16-й минуте Куэнтран навешивал в штрафную и попал в руку Лукашу Пищеку – пенальти. К точке отправился Ди Мария, и, реализуй аргентинец 11-метровый, можно было бы смело расходиться по домам. А так удар полузащитника «Реала» парировал Вайденфеллер, вызвав бурную реакцию Юргена Клоппа, а заодно и серьёзнейший эмоциональный подъём своей команды. Уже в следующей атаке дортмундцы создали по-настоящему голевой момент, но Мхитарян не успел до конца развернуть стопу и пробил рядом со штангой.

«Реал» благодаря такому сюжету быстро оказался в глубочайшей эмоциональной яме. Ну а иначе чем объяснить тот факт, что уже в следующей атаке нервы не выдержали у Пепе, который задумал скинуть мяч Касильясу, а в итоге выполнил неуклюжую передачу на Ройса?! Разбрасываться такими подарками судьбы Марко не стал и уверенно распечатал ворота «королевского клуба» — 1:0. Почувствовав, что Мадрид оказался в кратковременном нокдауне, Дортмунд бросился добивать соперника, и до перерыва Касильясу вновь пришлось доставать мяч из сетки! Дубль оформил Ройс, добивший мяч в пустые ворота после рикошета о штангу – 2:0! И вот уже вся скамейка запасных «Реала» тревожно поднялась на ноги, а Роналду принялся активно что-то высказывать своим напарникам. Не пора ли на поле, Криштиану?..

…15-минутный перерыв прошёл, футболисты вернулись на изумрудный газон «Сигнал Идуна Парк», а португальский козырь Карло Анчеллотти вновь занял место на скамейке запасных. Мадридцы, впрочем, неплохо обходились и без своего лидера. Итальянский наставник «Реала», судя по всему, в раздевалке напомнил своим игрокам, как в сезоне-2003/04 добился с руководимым им на тот момент «Миланом» победы над «Депортиво» со счётом 4:1, после чего «сгорел» в ответной встрече – 0:4. Повторять сценарий десятилетней давности, пожалуй, не хотел ни сам Анчеллотти, ни его подопечные, в результате чего во втором тайме гости наконец-то пришли в себя. Сначала Бейл опасно пробил в дальний угол – с ударом валлийца не без труда справился немецкий кипер, а затем возможность открыть счёт голам «Реала» утратил Бензема, который упустил идентичный момент, реализованный в первом тайме Ройсом.

«Боруссия», выждав небольшую паузу, отправилась в буквальном смысле штурмовать чужую штрафную. За 10-минутный отрезок встречи мяч мог побывать в воротах Касильяса минимум три раза, однако Мхитарян не смог попасть в пустой угол, угодив в штангу, а в остальных случаях на высоте был капитан «Реала». Когда Икер в очередной раз вытащил мяч из самого угла, Ройс решил взять хитростью и в одном из эпизодов рухнул на газон в чужой штрафной, как подкошенный. Тут же раздался свисток Дамира Скомины, но вместо пенальти он наградил автора дубля «горчичником».

В финале дортмундской битвы «Боруссия» попыталась сотворить чудо, но на это, похоже, у подопечных Клоппа уже не осталось сил. «Реал» успешно отыграл на отбой, так и не позволив хозяевам создать опасные моменты у своих ворот. Для того чтобы сотворить одну из величайших сенсаций в истории Лиги чемпионов, «Боруссии» не хватило немного удачи и везения. 2:0 – и в полуфинал проходит «Реал», который, несмотря на одну из своих худших игр в текущем сезоне, добивается приемлемого результата и проходит в полуфинал.