От борьбы в группе до борьбы за группу
Антон Михашенок
Оливье Жиру
«Наполи» и «Арсенал» год назад вели очную борьбу за выход в плей-офф, а ныне заочно могут одновременно не добраться даже до группы.

Самой вкусной вывеской всего раунда плей-офф обладала и продолжает после первого матча обладать противостояние «Наполи» и «Атлетика» из Бильбао. Команда, которую ненавидят во всей Италии, принимала команду, которая от остальной Испании открещивается всю свою историю, — разве не сюжет?! Если «Атлетик», который даже в условиях взбесившегося трансферного рынка сможет пройти в групповой раунд, комплектуясь только басками, это будет очередное чудо. Особенно учитывая тот факт, что противостоит «Атлетику» одна из самых интернациональных команд Европы (игроки из 15 стран), летом усилившая и без того мощное нападение испанским форвардом «Суонси» Мичу.

Однако после первой игры чудо для «Атлетика» стало ближе на 90 минут. «Наполи» пока, стоит признать, выглядит сыровато. Гонсало Игуаин пока очевидно не набрал сокрушительные кондиции – свой первый удар в створ аргентинец нанёс на 68-й минуте, но он, правда, оказался результативным. Немного потерялся на поле Марек Гамшик, лишь в первые пять-семь минут действовавший неплохо, а затем перешедший в режим «бледная тень Марека Гамшика». Пассивен был Кальехон, пока не до конца разобрался, как играть в «Наполи» новичок Калиду Кулибали – на этом фоне вышедший во втором тайме на замену бельгиец Дрис Мертенс смотрелся игроком с другой планеты.

Лига чемпионов
Раунд плей-офф
Первые матчи

«Ред Булл Зальцбург» (Австрия) — «Мальмё» (Швеция) — 2:1 (1:0)
Голы:
Шимер, 16 (1:0). Сориано, 54 (2:0). Форсберг, 90 (2:1).

«Стяуа» (Румыния) — «Лудогорец» (Болгария) — 1:0 (0:0)
Гол:
Кипчу, 88 (1:0).
Нереализованный пенальти: Кипчу, 34.

«Бешикташ» (Турция) — «Арсенал» (Англия) — 0:0.
Удаление:
Рэмси, 80.

«Копенгаген» (Дания) — «Байер» (Германия) — 2:3 (2:3)
Голы:
Кисслинг, 5 (0:1). Йоргенсен, 9 (1:1). Амарти, 12 (2:1). Беллараби, 31 (2:2). Сон Хюнь-Мин, 42 (2:3).

«Наполи» (Италия) — «Атлетик» (Испания) — 1:1 (0:1)
Голы:
Муньяин, 41 (0:1). Игуаин, 68 (1:1).

Проведя на поле полчаса, Мертенс уничтожил баскского суперуниверсала Оскара де Маркоса и смещавшегося в эту зону ветерана Карлоса Гурпеги. Бельгиец создал три-четыре выгодных момент у ворот Горки, но один из них своей нерасторопностью загубил Мичу, отказавшийся бить с 11 метров по открытым воротам, а во втором эпизоде потрясающий сейв сотворил кипер «Атлетика», вытянувший руку под расстрельный удар Игуаина с четырёх метров в ближний угол.

Но де Маркос, пострадавший от ног, дриблинга и скорости Мертенса, своё дело для «Атлетика» сделал. В концовке первого тайма футболист, который в этом матче играл правого защитника, ускорился по своему флангу и прострелил в центр штрафной. Коллективная прострация защитников и опорников «Наполи» оставила едва ли не самого опасного игрока басков – Икера Муньяина – в полном одиночестве в центре штрафной, и два раза просить забить этого парня не приходилось никогда. Ничья 1:1 – и шансы «Атлетика» перед ответным матчем смотрятся предпочтительнее. Тем более если «Наполи» не сумеет собраться и заиграть как команда за предстоящую неделю. Забавно, конечно: «Наполи» так боролся за Лигу чемпионов в серии А и теперь рискует выбыть из турнира ещё до групповой стадии.

В прошлом сезоне «Арсенал» закрыл дорогу «Наполи» в плей-офф Лиги чемпионов, а теперь обе команды могут не дойти даже до групповой фазы. Лондонский клуб второй год подряд отправился добывать групповой этап Лиги чемпионов в Турцию, и на этот раз всё для «канониров» будет совершенно точно сложнее, чем год назад с «Фенербахче», который англичане разбили по итогам двух матчей со счётом 5:0. Теперь соперником «Арсенала» стал «Бешикташ» обзаведшегося роскошной бородой Славена Билича, который по именам прошлогоднему «Фенеру» уступает, но гораздо серьёзнее смотрится в командной игре. Все 90 минут турки чётко выполняли тренерскую установку, и единственное, чего не смогли сделать, — забить, а «Арсенал» своей игрой убедить не смог. Неизвестно, насколько в план Билича вписывался удар главной звезды «Бешикташа» Демба Ба, который едва не забил один из самых быстрых мячей в истории футбола, запустив мяч в девятку ворот Щенсны сразу после стартового свистка, но ход противостояния и конкретно этого матча он, наверное, изменил бы. Тем не менее поляк справился с великолепным выстрелом Ба, переведя его за створ ворот.

Ба в итоге стал главным действующим лицом в составе «Бешикташа», наравне с Огузханом Озьякупом – один атаки завершал, другой подносил снаряды сенегальскому форварду. У Озьякупа, кстати, была и дополнительная мотивация – атакующий полузащитник является выпускником академии «Арсенала», но шанса в основе «канониров» он так и не получил. В самом конце первого тайма турки могли забить «в раздевалку» – Ба подкараулил ошибку юного Каллума Чемберса и вышел один на один со Щенсны, но чуть-чуть не попал в ближний угол. Второй тайм получился куда более нервным – команды подустали, начали ошибаться и фолить. Моменты перестали появляться что у одних, что у других ворот, но вновь мог забить «Бешикташ» — Дебюши, который пока в «Арсенале» действует, мягко говоря, не идеально, проспал с Чемберсом свой фланг, и Олджай Шахан закручивал мяч в дальний угол – чуть мимо.

Если год назад Аарон Рэмси стал героем противостояния с «Фенербахче», забив три из пяти мячей команды, то на этот раз валлиец такой возможности лишился. На 80-й минуте Рэмси за срыв атаки получил вторую жёлтую и теперь через неделю не сыграет на «Эмирейтс». Любопытно, что свой главный момент команда Арсена Венгера создала уже в меньшинстве: Окслейд-Чемберлен выхватил мяч у Вели Кавлака и здорово приложился в дальний угол – Толга Зенгин кончиками пальцев перевёл мяч в штангу. Под самый финальный свисток «Бешикташ» лишился Билича, который доступным сербско-хорватским матом объяснял бригаде Милорада Мажича, что арбитр был не прав, не зафиксировав фол Окслейд-Чемберлена.

Мажич не зафиксировал фол, а голкипер «Ред Булл Зальцбург» Петер Гулачи не зафиксировал мяч. Ошибка венгерского вратаря, который на 90-й минуте матча с «Мальмё» пошёл на контролируемый Францем Шимером мяч, выронил его из рук, и дал Эмилу Форсбергу не в первый раз даже в нынешнем сезоне забить важнейший мяч в концовке, подарила чемпиону Швеции осязаемые шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов. «Ред Булл» вновь контролировал ход матча и много создавал, но нельзя сказать, что австрийцы разрывали соперника – так, как это происходит в чемпионате Австрии. Открытый момент у «быков» был только один – за несколько минут до гола Форсберга Кампль вышел один на один, переиграл Робина Ольсена, но поторопился с ударом, который накрыл Филип Хеландер.

Дело в том, что «Ред Булл Зальцбург» в начале своего асфальтоукладочного пути (разница мячей 24:1 в пяти матчах австрийской бундеслиги) научился здорово атаковать флангами, где у команды засели очень талантливые Садьо Мане и Кевин Кампль, которые или решали всё сами, или выкатывали на Сориано или Алана, которые разбирались с защитниками. Прошло немного времени, и соперники «Ред Булл» поняли, что можно упаковать всю команду у своих ворот и терпеть до последнего, чтобы победить команду из Зальцбурга. Однако и «быки» эволюционировали: к фланговой игре они добавили абсолютно бешеный прессинг, начинающийся едва ли не в чужой вратарской. Австрийские команды к этому не готовы, и теперь Зальцбургу предстоит научиться играть с командами, которые находят возможности из-под этого прессинга выбираться. «Мальмё» пыхтел, но вылезал из обороны за счёт проведшего прекрасный матч опытного финского опорника Маркуса Хальсти, который успел и на своей привычной позиции поиграть, и оттягиваться в центр обороны при атаках «Ред Булла», образуя схему 5-3-2. При потере австрийцами мяча шведы незамедлительно отдавали его финну, который тут же разбрасывал его по флангам. Так возникли все угрозы «Мальмё» в матче. В первом тайме прекрасно разыгранная контратака с участием Крона, Телина и Форсберга вывела Маркуса Розенберга на убойную позицию на углу вратарской, где капитану «Мальмё» никто не мешал. Никто, кроме сотворившего классный сейв Гулачи. Во втором тайме тот же Форсберг вывел Розенберга уже в центр вратарской – и снова венгр выручил «Ред Булл».

Своим старанием «Мальмё» гол заслужил, но справедливее всё же был бы счёт 4:2-5:2. Зальцбург оказался озадаченным лишь во втором тайме, когда шведы не побоялись высунуть голову из панциря, а в первые 45 минут команда Ади Хюттера могла забить гораздо больше одного во многом курьёзного мяча Франца Шимера. Гол этот, впрочем, отражал ход встречи: яростный навал, удар Сориано в штангу, нокдаун шведского защитника после попадания мяча в голову и выстрел Шимера в дальний угол. Сориано после этого ещё дважды попал в каркас, а во втором тайме ворота смилостивились над испанцем, зажевав его радиоуправляемый удар с штрафного от штанги в сетку. Тем не менее шансы у «Мальмё» перед ответной игрой есть.

А вот с шансами «Копенгагена» туговато. Датчане в начале нынешнего сезона безобразно играют у своих ворот, и, пожалуй, лишь тот факт, что команда прошла в Лиге чемпионов «Днепр», спасает Столе Сольбаккена от нависания карающего меча. Разогнав летом половину команды и набрав десяток новичков, «Копенгаген» лучше играть не стал – напротив, кошмарно ошибаться стал даже Пьер Бенгтссон, к которому фанаты «горожан» претензий обычно не предъявляют. Именно ужасная игра шведского левого защитника, наравне с полным непониманием происходящего новой пары центральных защитников Занка – Нильссон, привела к тотальному провалу «Копенгагена» в первой игре с «Байером».

Когда твой фланг разрывает Карим Беллараби, конечно, ни о какой Лиге чемпионов говорить не приходится. Забавно, кстати, что Столе Сольбаккен и сам пускается в непонятные эксперименты: так, юный ганец Даниэль Амарти, ценник которого растёт с каждым днём уже почти год, переезжал в Данию из шведского «Юргордена» одним из лучших центральных защитников аллсвенскан, но норвежский специалист упорно видит в нём исключительно опорника.

Что касается «Байера», то особых изменений в игре немцев относительно прошлого сезона пока не видно. Да, команда заканчивала матч со схемой похожей на 4-2-4, но тут нужно понимать, что и 3:2, и 3:3 «Байер», безусловно, устраивали, а «Копенгаген» к тому времени окончательно раскрылся и стал в обороне напоминать дворовую команду (что датчанам не помогло – все три своих удара в створ «горожане» нанесли в первые 20 минут). Леверкузен по-прежнему предпочитает действовать забросами от центральной линии к линии штрафной – так, например, родился гол Беллараби. «Байер» по-прежнему зависим от формы Штефана Кисслинга, а рассмотреть план В Роджера Шмидта пока не удаётся: Йосип Дрмич на поле провёл совсем немного времени. Тем не менее и плана А хватает, чтобы уверенно чувствовать себя перед ответной игрой.

Наконец, в пятом матче вечера румынский «Стяуа» принимал болгарский «Лудогорец». Бухарестскому клубу на предыдущих двух стадиях не раз везло, и в концовке первого тайма показалось, что лимит удачи румыны исчерпали. Кипчу не забил пенальти, а затем ещё раз уступил в очной дуэли киперу болгар Стоянову уже с игры. Но нет: удача «Стяуа» по-прежнему при нём – тот же Кипчу под самый финальный свисток набросил небольшой грузик на находившуюся в состоянии полного равновесия чашу весов, подкараулив отскок. Всё решится через неделю в Разграде.