«Летучие мыши» утащили трофей в Барселону
Анатолий Романов
Игроки ФК «Реал» Мадрид
«Реал» на своём поле не смог переиграть «Валенсию» и практически лишился шансов на победу в чемпионате Испании.

«Успех нашей команды будет зависеть от нейтрализации Криштиану Роналду, – высказал простую и очевидную мысль перед визитом на «Сантьяго Бернабеу» главный тренер «Валенсии» Нуну Эспириту Санту. — Что же касается встречи, то я ожидаю упорную борьбу между двумя противниками, которым победа очень важна. Обе команды будут владеть мячом и обороняться. Игра получится напряжённой, нам нужно действовать очень

внимательно. Мы должны контролировать эмоции и навязать борьбу «Реалу».

Однако бывший голкипер московского «Динамо» лучше других знал, о чем говорил. В первом круге «Валенсия» переиграла «Реал» дома – 2:1, пусть Роналду и забил в той встрече гол с пенальти. Нуну не страшила впечатляющая серия «сливочных» в чемпионате Испании – до этого тура они одержали 7 побед подряд, только раз забив меньше трёх голов. Наверняка для португальца более информативными были матч на «Месталье» в январе и последняя игра команды Карло Анчелотти с «Ювентусом» в полуфинале Лиги чемпионов, которую «Реал» проиграл с таким же счётом — 1:2.

Да и «Валенсии» есть чем похвастаться на финише сезона: за 14 предыдущих туров «летучие мыши» одержали 9 побед и уступили только однажды. И кому – главному конкуренту «Мадрида» и лидеру Примеры «Барселоне» на её поле! Ещё одной хорошей новостью для поклонников команды накануне поездки в столицу стало официальное сообщение о продлении контракта с Хосе Луисом Гайя, на которого положил глаз как раз «Реал».

По словам Анчелотти, он еще не завершил провалившийся в Турине эксперимент с переводом на позицию опорного полузащитника Серхио Рамоса. Тем не менее сегодня Рамос появился на привычной позиции центрального защитника. Итальянский наставник хозяев сделал три перестановки в составе по сравнению с игрой с «Ювентусом»: вместо защитников Рафаэля Варана, Даниэля Карвахаля и Марсело в основе вышли Альваро Арбелоа, Фабио Коэнтрау и форвард Хавьер Эрнандес.

«Валенсия» показала зубы уже на первой минуте. Пабло Пьятти «обокрал» зазевавшегося Арбелоа и отдал передачу на Пако Алькасера. Икер Касильяс с трудом вытащил непростой мяч после плотного удара. Еще один момент Алькасер получил в результате ошибки арбитра Клоса Гомеса, не заметившего фола Андре Гомеша на Пепе. Нападающий вышел один на один с Касильясом, но перестарался, перебрасывая мяч через голкипера. Кроме того, в дебюте матча «летучие мыши» подали два угловых, завершившихся фолами с их стороны.

Роналду в эти минуты обратил на себя внимание разве что парой цирковых трюков, в частности пасом «задней» ногой в штрафную, который, правда, не нашёл адресата. Защитники «Валенсии» очень внимательно следили за лидером «Реала», да и в целом гости хорошо вязали соперника в середине и на своей половине поля, при этом регулярно огрызаясь контрвыпадами. Чуть-чуть свободы получил заведённый критикой Гарет Бэйл, и тут же у ворот Диего Алвеса стало жарко. Валлиец заработал стандарт у линии штрафной и сам же его здорово исполнил: Алвеса выручила перекладина. Как оказалось, бразильцу повезло не в последний раз. На 18-й минуте Роналду ускользнул от опеки после подачи углового и пробил головой в прыжке – штанга!

Пока хозяева переживали эпизод, «Валенсия» раскрутила ответную атаку и открыла счёт. Гайя свободно навесил слева, а Алькасер отправил мяч в сетку, опередив Пепе. Вскоре игроки «сливочных» услышали оглушительный свист «Сантьяго Бернабеу» в свой адрес. Фуэго увеличил преимущество гостей, забив классный гол после передачи со штрафного. Полузащитник «Валенсии» отправил мяч в сетку ударом головой, находясь спиной к воротам Касильяса. Хуже того, Анчелотти вынужден был снять с игры потянувшего, похоже, заднюю поверхность бедра Тони Крооса.

«Реал» добавил скоростей, и удивительно, что команда Нуну в этом сумасшедшем футболе ушла на перерыв без пропущенных голов. Сперва Чичарито в третий раз сотряс мячом штангу, замыкая пас Бэйла, а в компенсированное к первому тайму время Гайя не справился с нервами и сфолил в штрафной всё на том же Бэйле. Вот только Роналду проиграл дуэль мастеру отражения пенальти Алвесу.

Анчелотти с грустью глядел на происходящее, а в перерыве принял радикальное решение – произвёл две оставшиеся замены. Итальянец попытался разбудить фланги, бросив в бой Карвахаля с Марсело. Если бы защитник «Валенсии» Шкодран Мустафи не простил хозяев, пробив немного выше ворот после подачи углового на 50-й минуте, никакие замены «Реалу», скорее всего, не

помогли бы. Но этого не случилось, тогда как сумасшедшее давление со стороны хозяев наконец-то дало плоды. «Сливочные» использовали угловой с большей эффективностью – Пепе забил со «второго этажа».

Как ни странно, после гола Пепе хозяева сбавили обороты. Может, дело в том, что «Валенсия» успокоилась. Бэйл стал менее заметен, Роналду по-прежнему держали под особым надзором. Тактически Нуну очень грамотно построил игру «летучих мышей». Вдобавок вратарь Алвес поймал невероятный кураж. Когда защитники хозяев вновь проиграли верх, теперь уже Серхио Рамосу, бразилец совершил блестящий сейв.

У «Реала» кончался бензин, и тогда на выручку команде пришёл Иско. Хозяева отыгрались благодаря индивидуальным действиям молодого полузащитника: Алвес не смог отразить удар из-за штрафной Иско, которому почему-то никто не помешал. На волевую победу «сливочных» уже не хватило, хотя судья добавил пять минут, а это значит, что разрыв между «Реалом» и «Барселоной» достиг четырёх очков.