Правая Промеса, голова Дзюбы. Как забивают снайперы РФПЛ
Анатолий Романов
Квинси Промес
Промес забивает только правой ногой, Мельгарехо в основном левой, Дзюба хорош на «втором этаже», а Игнатьев и Мамаев – в концовках.

Лучшим бомбардиром первой части чемпионата России стал нападающий «Спартака» Квинси Промес, наколотивший 10 голов. Ещё семь игроков забили не менее семи мячей. Посмотрим, каким образом и в какое время отличаются главные голеадоры РФПЛ.

Квинси Промес, «Спартак»

23-летний голландец доказывает, что он самая ценная находка «Спартака» на трансферном рынке за последние годы. Промес с 10 мячами возглавляет список бомбардиров Премьер-Лиги. В среднем на один гол у форварда уходила 151 минута. При этом пять его точных выстрелов стали победными для красно-белых! Все свои голы Промес забил правой ногой. Четыре раза поразил цель, пробив из-за штрафной, особенно запомнились его сумасшедшие удары в матче с «Амкаром» в Перми. По разу голландец отличился со штрафного и с пенальти. Дважды Промесу удавались быстрые голы в течение первых пяти минут матча, а максимально продуктивен он был в середине каждого из таймов. Зато в концовках менее страшен. Единственный мяч забил в ворота «Динамо» в компенсированное время после чудо-паса Дениса Давыдова.

Лоренсо Мельгарехо, «Кубань»

Бывший защитник Мельгарехо удивил всех высокой результативностью, играя в этом сезоне на позиции форварда или атакующего полузащитника. 25-летний парагваец забил восемь мячей, причём все с игры. Ни один гол универсала из «Кубани» не стал победным, но это и не удивительно, учитывая, что краснодарская команда выиграла всего дважды. Его точные удары всё равно были ценными: несколько раз Мельгарехо выводил «Кубань» вперёд либо сравнивал счёт. В шести случаях кубанец поражал цель левой ногой, в двух – головой. Скорость, резкость и умение действовать на опережение позволяют ему выигрывать позицию у опекунов, несмотря на невысокий рост. Один гол Мельгарехо забил ударом из-за штрафной. Интересно, что после часа игры парагваец отличился только в домашней встрече с «Зенитом».

Артём Дзюба, «Зенит»

Новичок «Зенита» поразил своей голевой серией в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России центрфорвард постепенно разыгрался, забил в итоге 8 голов за 18 матчей. Дзюба показал себя достаточно разносторонним бомбардиром. В пяти случаях он посылал мяч в сетку головой, дважды правой ногой, а однажды – левой. Два раза переиграл вратаря после навесов со штрафного, разок отличился после подачи углового. Ни один его гол не стал победным, но каждый из них был нужным. Дзюба сравнивал счёт, выводил «Зенит» вперёд либо увеличивал минимальное преимущество до двух мячей. Естественно, все свои голы зенитовец сотворил ударами из пределов штрафной. Забивал Дзюба как в начале игры, так и в концовках.

Умар Ниассе, «Локомотив»

Из группы лучших снайперов Премьер-Лиги именно Ниассе тратил меньше всего времени на один забитый мяч. В среднем у 25-летного сенегальца уходило 145 минут на гол. В шести случаях он поражал цель правой ногой, в двух – левой, а вот в игре головой у чужих ворот Умар оказался не так опасен. С игры Ниассе забил 7 мячей, кроме того, реализовал один пенальти, переиграв голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Форвард «железнодорожников» стал автором трёх победных голов. Реального веса не имел только один точный удар в исполнении Ниассе: в гостевой игре с «Кубанью» он сделал счёт 1:5, когда исход уже не вызывал никаких сомнений. Свои голы Ниассе распределил на разные отрезки обоих таймов, так что за ним нужен глаз да глаз каждую минуту.

Халк, «Зенит»

Бразилец на радость Дзюбы и других сосредоточился в этом сезоне на функциях плеймейкера, выдав уже 12 голевых передач. Забитых мячей у Халка восемь, причём три из них с пенальти. С «точки» лидер атак «Зенита» переиграл Владимира Габулова, Юрия Жевнова и Игоря Акинфеева. Ещё один раз Халк поразил цель ударом со штрафного, а в остальном забивал с игры. В семи случаях бразилец посылал мяч в сетку левой ногой, однажды попал, пробив и с правой. Дважды игрок петербургской команды отличался фирменными дальними выстрелами из-за штрафной. Победных голов у Халка два. Любопытно, что зенитовец не спешил разрывать оборону соперника в клочья со стартового свистка. «Спартаку» он забил на 27-й минуте со штрафного, реализовал два пенальти в концовках первого тайма, а с игры забивал исключительно после перерыва.

Евгений Луценко, «Мордовия»

Хорошая результативность центрфорварда «Мордовии» стала приятным сюрпризом, поскольку забивные российские нападающие сейчас на вес золота. Луценко прежде к голеадорам РФПЛ не относился. Теперь он более рационально использует свою мощь, да и технически для высокого нападающего подготовлен неплохо. Четыре мяча Евгений забил правой ногой, дважды отличился левой и ещё разок головой. Все голы пришли с игры, все из пределов штрафной. В основном мяч после его ударов влетал в сетку низом. Победных голов в активе Луценко не оказалось, но у «Мордовии» всего-то два выигрыша за 18 туров. Зато центрфорвард сравнивал счёт, выводил свою команду вперёд, а дубль Луценко в ворота «Анжи» помог саранчанам разгромить конкурента. Снайпер «Мордовии» почему-то «молчал» в концовках первых таймов, а в остальные отрезки игры забивал.

Владислав Игнатьев, «Кубань»

«Кубань», хоть и застряла в нижней части таблицы, представлена в списке лучших бомбардиров лиги сразу двумя игроками. Дебютант сборной России полузащитник Игнатьев отметился семью точными выстрелами. Владислав доказал, что у него обе ноги не только для ходьбы: четыре мяча забил правой и три – после касания левой. Правда, в эпизоде с последним голом «Локомотиву» в пользу Игнатьева сыграл рикошет от защитника, так что тут уместнее говорить об автоголе. С игры Владислав отличился шесть раз, в каждом случае это был удар из пределов штрафной. А вот из-за штрафной он поразил цель, здорово исполнив стандартное положение в матче с «Уфой». Победных голов на его счету нет, однако Игнатьев в четырёх встречах выводил «Кубань» вперёд. Между прочим, наиболее опасен настырный хавбек оказывался в концовках обоих таймов. Значит, бился до последнего.

Павел Мамаев, «Краснодар»

Другой краснодарский полузащитник представляет в гонке снайперов «быков». У Мамаева, как и у Игнатьева, семь попаданий в цель. Пять раз Павел поражал ворота правой ногой, дважды – левой. Первые пять своих мячей игрок «Краснодара» забил с игры, а во втором круге принялся огорчать соперников с пенальти. Мамаев при исполнении одиннадцатиметрового переигрывал Сослана Джанаева и Александра Беленова. Почти все его голы состоялись в результате ударов из пределов штрафной. Только в матче с «Уфой» игрок сборной России удачно пробил из-за штрафной, правда, там в его пользу сыграл рикошет. Один точный удар Мамаева стал победным. Четыре гола полузащитник «Краснодара» забил в заключительные 15 минут матчей.