Супербитвы «Юве», фиаско «Зенита». 10 выводов по 1/8 финала ЛЧ
«Бавария» — «Ювентус» — 4:2
Мощь «ПСЖ», конец эпохи в «Зените», проблемы «Баварии» – в обзоре главных событий первого раунда плей-офф.

«Бавария» восстала из пепла. Как «Ювентус» проиграл великий матч

1. «Бавария» не в порядке, «Юве» с характером

Создавать себе проблемы – новая традиция мюнхенцев. Упустив преимущество в Турине, они дома уже к 30-й минуте пропустили дважды. Сенсация созревала до 90-й минуты, но так и выпеклась – Мюллер сравнял счёт на последних секундах основного времени. Но отметим, что голы, которые забили баварцы в основное время – это итог навесов, силового футбола и выигранного воздуха. То есть всё то, что Гвардиола пытался исключить из их стиля.

Затем «Бавария» поймала кураж и забила ещё два красивых гола, но, пожалуй, уже можно говорить о системном сбое в игре команды: подавить соперников и «убить» игру она не способна.

Уже при счёте 2:4, после 115 минуты, туринцы создали два голевых момента, но Бонуччи и Стураро их не использовали. Что ж, Месси, Неймар и Суарес проведут для них мастер-класс. Особенно учитывая, насколько «Бавария» истощена травмами. Киммих и Бернат – связка не для решающих матчей Лиги чемпионов, а Мартинес и Боатенг вне игры. А «Ювентусу» можно только поаплодировать за то, что превратил оба матча в увлекательнейшие триллеры, которые наверняка войдут в историю Лиги чемпионов.

Как рыба в воде. Карасёв проводил «Барселону» в четвертьфинал ЛЧ

2. «Арсенал» не учится на ошибках

После первого матча Венгер внезапно заявил следующее: «Мы пропустили как раз тогда, когда перехватили инициативу». Странное заявление. «Арсенал» добросовестно сидел в защите большую часть матча и не пропускал, но через час допустил типичную ошибку: ввязался в игру на встречных курсах. Зачем давать «Барселоне» пространство – вопрос риторический. «Арсенал» пропустил два гола и лишил ответный матч интриги. Чуда не случилось, «Барселона» забила (почти) быстрый гол и поставила «Арсенал» перед необходимостью забивать три. То есть сделала 70 минут ответного матча совершенно бессмысленными. Спасибо Эль-Ненни, но вряд ли его гол кого-то обманул. «Арсенал» вылетел на стадии 1/8 финала шестой раз подряд. Стабильность, как и с четвёртым местом в Премьер-лиге. Вопрос для болельщиков лишь в том, радоваться этому или огорчаться?

3. Период больших трат не привёл «Зенит» к успеху в Европе

«Зенит» в зимнее трансферное окно собрал сливки российского футбола и не отпустил Халка в Китай, но всё равно проиграл оба матча «Бенфике». Клубу,

который можно было расценивать как один из лучших вариантов при жеребьёвке. Который приехал в «Санкт-Петербург» с большими кадровыми проблемами.

Летом «Зенит» ждёт отъезд Андре Виллаш-Боаша, Витселя и, вероятно, Халка, которым придётся искать адекватную замену в условиях сокращающегося финансирования и лимита на легионеров. Период рекордных трансферов заканчивается, а какой вектор развития будет выбран в новом сезоне – пока неизвестно. Многое зависит от того, найдут ли мотивацию звёзды команды на остаток сезона в Премьер-лиге. Два матча с «Бенфикой» ещё раз показали, что настроение Халка оказывает решающее влияние на результаты «Зенита».

4. Николас Гайтан созрел для топ-клуба

Конечно, он и так играет в четвертьфинале Лиги чемпионов, но речь о клубе, где это будет происходить регулярно. В чемпионате Португалии аргентинец не блещет, но в решающий момент, когда «Бенфика» могла прыгнуть выше головы, он в двух матчах забил гол и отдал две голевые передачи. Сейчас за него спорят «Атлетико» и «МЮ». Может, после четвертьфиналов подключится кто-то ещё?

5. «Роме» не повезло

Не с итоговым результатом, нет. А с тем, что за две игры не удалось забить хотя бы гол в ворота Кейлора Наваса. Конечно, и сам костариканец приложил для этого все усилия, но когда Эдин Джеко и Мохамед Салах упорно не реализуют выходы один на один (при нулевой ничье) – это не объяснишь только куражом голкипера, это ещё и везение.

Необязательно полагаться лишь на видео эпизодов – обратимся к модной сейчас статистике под названием XG – так называемые ожидаемые голы, которые высчитываются исходя из силы удара, позиции бьющего и наличия у него времени и пространства для удара.

Согласно ей, только в Мадриде «Реал» создал моментов на три гола, «Рома» – на полтора. В общем, на гол римляне точно наиграли.

6. Анхель Ди Мария и Златан Ибрагимович неудержимы

Один раздаёт голевые передачи – другой ещё и забивает. Один становится лучшим игроком первого матча по статистическим показателям Whoscored, другой – лучшим игроком ответного матча. Кто из них сильнее сыграл против «Челси»? https://www.championat.com/football/article-3279829-chelsi---pszh---12-9-marta-obzor-matcha-foto-video.html Дело вкуса, но в любом случае для болельщиков «ПСЖ» это приятный выбор. Напомним, что оба блестяще отыграли против команды, которая с новым тренером не потерпела ни одного поражения в чемпионате Англии. Видео: https://www.championat.com/video/football/v/146/146278.html

7. «Атлетико» такой «Атлетико»

Команда Симеоне полтора часа мучилась с ПСВ в Голландии, проведя последние 20 минут в большинстве. «Отскочили», – думали про ПСВ нейтральные болельщики. Но в Мадриде «Атлетико» точно так же мучился ещё полтора часа, а потом и полчаса дополнительного времени. И даже имея тотальное преимущество по ходу обоих матчей, был в одной перекладине от того, чтобы не попасть в четвертьфинал. Напоминает прошлогодний сценарий с «Байером», не находите?

Отметим, что удлинившаяся «скамейка» не помогла решить главную проблему «Атлетико»: неспособность играть весь сезон 14 игроками основного состава. Ротацию Симеоне использует неохотно, а Габи, Коке, Годин и Гризманн, которые стабильно пробегают на пять километров больше оппонентов, к марту начинают выдыхаться.

8. «Барселона» убедительнее других фаворитов

В начале сезона список у букмекеров состоял из явных трёх фаворитов: «Барселоны», «Реала» и «Баварии». Сейчас у «Реала» заканчивается полоса эйфории после смены тренера и проявляются первые игровые проблемы – а с ними и проблемы в коллективе. А «Бавария»… Мюнхенцы заслуживают отдельного пункта в тексте – но вряд ли они заслуживают того, чтобы считаться фаворитами турнира.

Зато вместо «Баварии» к «Реалу» можно добавить «ПСЖ», который выглядит очень уверенно и не оставил шансов «Челси» ни в одном из матчей. К тому же парижане стали чемпионами (за два месяца до конца чемпионата) и оставшиеся матчи Лиги 1 посвятят исключительно подготовке к Лиге чемпионов.

«Барселона» тем временем в чемпионате идёт даже увереннее, чем год назад (+4 очка) и больше забивает. В отличие от «Реала», ей не понадобилось везение, чтобы убить интригу, и, в отличие от «ПСЖ», каталонцы привыкли к большим победам. Преимущество налицо.

9. «Гент» – лишний. А «Вольсфбург»?

Сначала бельгийцам повезло с группой – провалившимся «Лионом», утонувшей «Валенсией» и «Зенитом», которому «Гент» и уступил первую строчку. В 1/8 финала «Гент» и Вольсфбург» составили пару, победитель которой становится желанных соперником для любого четвертьфиналиста. И в рамках этой пары «Гент» был на голову слабее немецкого клуба. Возможно, он (ни слова о паре «Зенит» – «Бенфика») – одна из причин следующего факта.

10. В таком формате ЛЧ нужна не всем клубам

Например, «Барселоне», которая поддержала идею создания Суперлиги. О необходимости создания другого турнира, в котором не будет представителей слабых чемпионатов, заявила вице-президент каталонцев Сюзана Монье. Она подчеркнула, что формат Лиги чемпионов зависит от УЕФА и клубам не удаётся повлиять на принятие решений в организации, поэтому речь идёт именно о создании новой структуры. Ранее в поддержку создания турнира нового формата высказались представители «Баварии» и других топ-клубов.

Напоминаем, что вы ещё можете принять участие в конкурсе #проведиматчнавысоте, посвящённом Лиге чемпионов. Все подробности — по адресу sky-room.ru.