Прощальные приветы Ибры, Гвардиолы и Луческу — в обзоре дня
Владимир Стогниенко
«Бавария» выиграла Кубок Германии
Завершился чемпионат России, назван состав сборной на Евро, в Европе сыграно три финала национальных Кубков — главные события дня.

ЦСКА победил в Казани «Рубин» и стал чемпионом России

Московский ЦСКА в заключительном, 30-м, туре Премьер-Лиги одержал победу в Казани над «Рубином» со счётом 1:0. Победа принесла красно-синим чемпионский титул. Единственный гол в составе столичной команды в первом тайме забил полузащитник Алан Дзагоев.

По итогам сезона подопечные Леонида Слуцкого набрали 65 очков, что на два балла больше, чем у «Ростова», который в параллельной встрече обыграл на выезде «Терек», однако остался на второй позиции. В составе ростовчан голы забили Кристиан Нобоа и Александр Ерохин.

ЦСКА в шестой раз в истории стал чемпионом России, а «Ростов» занял второе место, которое для команды является лучшим результатом в российской истории.

«Динамо» и «Мордовия» вылетели в ФНЛ

В матче 30-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» на своём поле со счётом 0:3 уступило «Зениту». Бело-голубые финишировали на 15-й строчке и впервые в своей истории вылетели из высшего дивизиона. В составе петербургской команды, завершившей чемпионат на третьей строчке, голами отметились Артём Дзюба, Александр Кокорин и Доменико Кришито.

Ещё одной командой, которая начнёт следующий сезон в ФНЛ, стала «Мордовия». Саранская команда в Москве со счётом 0:3 проиграла «Локомотиву» и финишировала на последней строчке. Голами у «железнодорожников» отметились Рифат Жемалетдинов, оформивший дубль, и Петар Шкулетич. Красно-зелёные завершили сезон на шестой строчке.

«Анжи» и «Кубань» сыграют в стыковых матчах за право остаться в РФПЛ

В российской Премьер-Лиге по итогам заключительного 30-го тура определились команды, которые будут участвовать в стыковых матчах за право сохранить место в РФПЛ.

«Уфа» благодаря победе в домашнем матче со «Спартаком» (3:1) завершила сезон на спасительном 12-м месте в турнирной таблице.

«Анжи» на выезде не сумел переиграть «Крылья Советов» (0:0) и завершил сезон на 13-м месте, а «Кубань» на выезде уступила «Уралу» со счётом 0:2 и оказалась на 14-й строчке в таблице.

«Анжи» в стыковых матчах за право выступать в РФПЛ сыграет против «Волгаря». Первая игра состоится Астрахани 24 мая, а ответная пройдёт в Махачкале 27 мая. «Кубань» сыграет с «Томью» — первый матч в Краснодаре (24 мая), а ответный — в Томске (27 мая).

Смолов стал лучшим бомбардиром РФПЛ

Нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов забил 20 голов в этом сезоне российской Премьер-Лиги и впервые стал лучшим бомбардиром первенства.

Второе место в списке бомбардиров занял полузащитник «Спартака» Квинси Промес, который забил 18 мячей, третье – нападающий «Зенита» Халк (17 голов). В первую пятёрку также вошли форвард «Зенита» Артём Дзюба (15) и нападающий ЦСКА Ахмед Муса (13).

Смолов стал первым россиянином с 2007 года, который выиграл бомбардирскую гонку РФПЛ. Последний раз такое удавалось девять лет назад форвардам Роману Павлюченко («Спартак») и Роману Адамову («Москва»), которые забили по 14 голов и разделили первое место в списке лучших снайперов турнира.

Официальный сайт РФС: Жирков и Кузьмин не поедут на Евро-2016 из-за травм

Двое футболистов — кандидатов в сборную России не вызваны в команду из-за травм, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза.

Защитник «Рубина» Олег Кузьмин из-за проблем с коленным суставом останется в расположении клуба, где и будет принято решение о дальнейшем лечении и восстановлении игрока.

Защитник «Зенита» Юрий Жирков не вызван в сборную из-за воспаления ахиллового сухожилия, которое беспокоит игрока в последнее время, поскольку существует риск усугубления травмы.

«МЮ» выиграл первый трофей при ван Гале, одолев «Пэлас» в финале Кубка Англии

«Манчестер Юнайтед» в дополнительное время выиграл у «Кристал Пэлас» в финале Кубка Англии. Встреча проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли» и завершилась со счётом 1:2.

На 78-й минуте Джеймс Панчеон выскочил на Давида де Хеа под острым углом, уложив мяч в ближнюю девятку. Три минуты спустя Хуан Мата после подачи с фланга с лёта пробил с рикошетом от защитника в ворота.

В концовке первого дополнительно тайма Крис Смоллинг явным фолом остановил контратаку и был удалён с поля за вторую жёлтую карточку. На 110-й минуте мяч удачно отлетел к Джесси Лингарду, который в касание поразил дальнюю девятку ворот Уэйна Хеннеси.

«МЮ» выиграл первый трофей под руководством Луи ван Гала. Манкунианцы победили в Кубке Англии в 12-й раз.

Дубль Ибрагимовича помог «ПСЖ» победить «Марсель» в финале Кубка Франции

«ПСЖ» выиграл у «Марселя» в финальном матче Кубка Франции. Встреча проходила в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счётом 2:4.

В дебюте матча Блез Матюиди открыл счёт. На 12-й минуте Флорьян Товен провёл ответный мяч. На 47-й минуте Златан Ибрагимович реализовал пенальти, а на исходе часа игры Эдинсон Кавани забил третий гол в ворота «Марселя». На 82-й минуте Ибрагимович оформил дубль и сделал счёт разгромным. В концовке основного времени Миши Батшуайи отыграл один мяч.

«ПСЖ» стал обладателем Кубка Франции в 10-й раз и догнал «Марсель», который до сегодняшнего дня был единоличным рекордсменом по победам в турнире.

«Бавария» по пенальти одолела «Боруссию» Д и выиграла Кубок Германии в 18-й раз

«Бавария» в серии пенальти выиграла у дортмундской «Боруссии» и стала обладателем Кубка Германии. Встреча проходила в Берлине на стадионе «Олимпиаштадион».

Основное и дополнительное время завершились нулевой ничьей. В первом тайме игра в основном проходила в центре поля и до опасных моментов дело почти не доходило. После перерыва «Бавария» владела территориальным преимуществом, у каждой из команд было несколько хороших возможностей для взятия ворот, но каждая из них была упущена. Зрители не увидели голов и в дополнительное время. В серии пенальти точнее оказались мюнхенцы — 4:3.

«Бавария» выиграла Кубок Германии в 18-й раз, обновив собственный рекорд. Ни одна из других команд не побеждала в этом турнире больше шести раз.

«Шахтёр» официально объявил об уходе Луческу

Финальный матч Кубка Украины, в котором «Шахтёр» со счётом 2:0 обыграл «Зарю», стал последним для главного тренера «горняков», румына Мирчи Луческу, сообщает официальный сайт клуба.

«Футбольный клуб «Шахтёр» благодарит Мистера за годы работы в клубе. Мирча Луческу является абсолютным рекордсменом клуба по продолжительности пребывания на посту главного тренера и количеству проведённых матчей. Он восемь раз признавался лучшим тренером Украины. На его счету несколько десятков клубных и украинских рекордов. Мирча Луческу золотыми буквами вписал своё имя в историю команды, в его честь в 2011 году открыта именная звезда на Аллее славы у «Донбасс Арены». ФК «Шахтёр» желает Мирче Луческу успехов в дальнейшей карьере. К словам благодарности присоединяются миллионы болельщиков «Шахтёра». Браво, Мистер! Спасибо, Мистер!» — говорится в заявлении пресс-службы клуба.

Мирча Луческу возглавил «Шахтёр» в 2004 году. За 12 лет под его руководством команда провела 573 матча и завоевала 22 трофея: восемь побед в чемпионате Украины, шесть – в Кубке страны, семь – в Суперкубке, а также в Кубке УЕФА в сезоне-2008/09.

«Ювентус» в дополнительное время победил «Милан» и стал обладателем Кубка Италии

«Ювентус» в дополнительное время выиграл у «Милана» и стал обладателем Кубка Италии. Встреча проходила в Риме на стадионе «Олимпико» и завершилась со счётом 0:1.

В первом тайме «Милан» полностью переиграл «Ювентус» и владел ощутимым преимуществом, но из-за проблем с реализацией не смог открыть счёт. После перерыва игра постепенно переместилась к центру поля, а ближе к концовке основного времени туринцы завладели территориальным преимуществом.

На 110-й минуте Хуан Куадрадо великолепно навесил на Альваро Морату, который в касание пробил в ближний от себя угол.

«Ювентус» выиграл Кубок Италии в 11-й раз, обновив собственный рекорд. Девять побед у «Ромы», семь — у «Интера»,