«Нам предлагали деньги». 4 скандала на старте отбора к ЧМ-2018
Григорий Телингатер
ЧМ-2018
Удивительные судейские решения и попытка организовать договорной матч – неприятные истории на старте отбора к ЧМ-2018.

В голове ещё свежи воспоминания с ЧЕ-2016, а уже подоспели отборочные матчи к ЧМ-2018. И если у сборной России весь двухлетний цикл будут лишь товарищеские встречи, то остальные сборные рубятся по всему миру за попадание на мундиаль. Только вот эта борьба иной раз вызывает большие сомнения. В это временное окно для сборных на разных континентах заговорили о неспортивной составляющей в футболе. Вот четыре примера.

1. Сборную Тайланда засудили

Странное судейство случилось в матче азиатских команд. Сборная Саудовской Аравии на своём поле победила сборную Тайланда. При этом у арбитра были все основания, чтобы дважды указать на точку перед воротами хозяев, а также удалить их голкипера. Вместо этого судья назначил весьма спорный одиннадцатиметровый в другую сторону. А на 51-й минуте полузащитника гостей Сонгкраксина несколько раз ударили по ногам, пока он бежал с мячом, однако рефери так и не свистнул.

2. Игроков сборной Сальвадора просили сдать матч канадцам

Футболистам из сборной Сальвадора предлагали деньги за победу, ничью и даже поражение с минимальным счётом в матче против сборной Канады. Об этом рассказал капитан сборной Сальвадора Нельсон Бонилья за день до матча в Ванкувере. К тому моменту сальвадорцы уже потеряли шансы на выход в следующую стадию. Канадцам была необходима победа и поражение сборной Гондураса в параллельном матче.

Бонилья заявил, что к игрокам подходил сальвадорский бизнесмен и «предлагал деньги за нужный результат». Речь шла о разных суммах в зависимости от того, кто и сколько из футболистов провёл бы времени на поле: от $ 10 за минуту в случае поражения с минимальным счётом и до $ 30 за минуту в случае победы. «В связи с этим мы хотим прояснить ситуацию, так как мы против таких явлений. Мы хотим оставаться прозрачными во всём, что происходит с национальной командой», – цитирует Бонилью издание EDH Deportes, опубликовавшие аудиозапись слов футболиста.

На следующий день сборная Сальвадора уступила со счётом 1:3 канадцам, которые все равно прекратили борьбу за путёвку на ЧМ-2018. Сборная Гондураса сыграла вничью, не позволив себя обойти. ФИФА заявила, что пока не будет давать никаких комментариев по этой ситуации, чтобы не навредить расследованию.

3. Дюрица обвинил «их»

Защитник «Трабзонспора» и сборной Словакии Ян Дюрица, известный российским любителям футбола по выступлениям за «Локомотив», остался разочарован из-за домашней встречи со сборной Англии (0:1).

После матча с Англией Дюрица употребил слово «они», намекнув на возможный договорной характер матча.

На 57-й минуте другой защитник словаков Мартин Шкртел получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду вдесятером. Англичане вырвали победу после гола на пятой компенсированной минуте. После матча Ян употребил слово «они», намекнув на возможный договорной характер матча.

«Всего одна команда напрямую выходит из группы на чемпионат мира. Почему этой командой должна быть Словакия, когда у нас в группе есть сборная Англии? Конечно же, они всегда будут предпочитать более сильную команду. Вероятно, судья сегодня точно знал, как это сделать», – цитирует Дюрицу Daily Mail.

4. Сборная Украины рассмотрит вариант о бойкоте ЧМ-2018?

А вот ещё один случай, когда в футбол могут вмешаться какие-то абсолютно неспортивные дела. Сборная Украины может отказаться от поездки на чемпионат мира в связи с конфликтными отношениями между нашими странами. Информация о рассмотрении такого варианта появилась в одном из российских СМИ 7 сентября. Кто и когда будет обсуждать этот вопрос, пока не ясно. Официально никаких заявлений на этот счёт сделано не было.

Вице-президент федерации футбола Украины Игорь Кочетков отметил, что пока рано обсуждать возможный бойкот, назвав эту информацию «инсинуациями российских СМИ». Однако Кочетков не ответил прямо на вопрос, должна ли сборная Украины отправиться на ЧМ-2018. «Моя позиция сегодня однозначна: мы обязаны завоевать путёвку», – сказал вице-президент ФФУ.