Это было круче, чем у Тарантино. «Краснодар» дожил до хеппи-энда
Антон Михашенок
«Краснодар» обыграл «Порту» 3:2
Теперь надо выдохнуть.

Возможно, даже и к лучшему, что многие не увидели матч по нашему телевидению. Будем считать, что неадекватное поведение руководства «Порту» при продаже прав на игру — это просто забота о россиянах и профилактика инсультов и инфарктов среди нашего населения. Такие матчи даже в записи смотреть сложно — ладони предательски потеют.

Такие матчи невозможно анализировать. Как анализировать, к примеру, эпизод уже при счёте 2:3, когда после подачи с правого фланга при шести игроках «Краснодара» в штрафной мяч доходит до игрока «Порту» на ближнем углу вратарской и ему никто не мешает? Более того, игрок «Порту» имеет кучу времени, чтобы мяч обработать и «расстрелять» Сафонова, но вместо этого он пытается исполнить акробатический удар в касание и теряет реальнейший шанс. Ни со стороны одних, ни со стороны других это не поддаётся объяснению. Безумие. Чистый делирий.

«Краснодар» выбил «Порту»! Но Россия этого не увидела

Такие матчи часто выигрываются в первые 15 минут. Неделю назад, после первой игры, я писал об этом: когда встречаются две близкие по силе и при этом новые команды, нужно обозначить себя хозяином ситуации. Португальцы смогли сделать это в Краснодаре, и задачей «быков» было вернуть долг в гостях. С точки зрения игры в «Порту» не было ничего страшного и в России — как не может быть ничего страшного в игре любой команды, из которой только что ушёл десяток футболистов.

«Краснодар» сумел поставить себя хозяином. И когда соперник показал, что плывёт, «быки» начали яростно лупить его обо что придётся и чем придётся — как в любой развязочной драке у Тарантино. Даже угловые, которые никогда не были сильной стороной нашего клуба, пошли в ход.

«Порту» показал, что, несмотря на стеклянную челюсть, команда уже умеет собираться — и этого едва не хватило для камбэка (ещё один отличительный элемент матчей новых коллективов). Держаться было сложно, особенно учитывая, что чертёнок Диас постоянно изобретал что-то красивое даже в штрафной, даже перед самым ударом. «Краснодар» минут 20 вообще не думал о том, что можно атаковать — девять человек выживали, удерживая несколько оборонительных линий. После момента, где Зе Луиш несколько раз замахами улучшал себе позицию, камеры выхватили лицо капитана Мартыновича. Оно было синонимом понятия «смертельная усталость».