«Сити» был плохо готов к «Ньюкаслу». Гол Шелви – вина тренерского штаба
Кирилл Хаит
«Сити» отстал уже на 11 очков
Кевин де Брёйне провёл выдающийся матч, но этого не хватило.

Начну с одного факта, который иллюстрирует, насколько «Ньюкасл» — сложный соперник для «Сити». На данный момент Хосеп Гвардиола провёл 17 матчей против мадридского «Реала» в качестве тренера. Девять побед, четыре ничьи и четыре поражения, в среднем каталонец берёт 1,82 очка за игру. И это отличный показатель. А вот его статистика против «Ньюкасла»: шесть матчей, три победы, две ничьи и поражение, в среднем 1,83 очка за игру. Что ж, теперь болельщики «Ньюкасла» знают: для самого влиятельного европейского тренера десятилетия их команда – такой же трудный соперник, как «Реал».

Отсутствие Агуэро

К потерям в обороне Гвардиола уже адаптировался. Стоунс и Фернандиньо, конечно, вынужденная связка, но 7,5 допущенных ударов на 90 минут – лучший показатель в лиге, так что они справляются не худшим образом. А вот к отсутствию Серхио Агуэро команда оказалась не готова.

Во-первых, даже количественно. В отсутствие Лероя Сане травма Серхио привела к тому, что на скамейке «Сити» оказался всего один игрок, который может усилить группу атаки. Во-вторых, важность аргентинца трудно переоценить. Он – лучший бомбардир команды в каждом сезоне под руководством Гвардиолы, и в каждом забивал как минимум 20 голов. В текущем сезоне от тоже забивает больше всех. А ещё больше всех бьёт по воротам, и подавляющее большинство своих ударов (больше 80%) наносит из штрафной, это важно, потому что показывает, что у «Сити» просто нет другого игрока, который так же нацелен на ворота и при этом находит возможности для удара в опасной зоне. Но главную причину его незаменимости мы увидели уже в матче. Габриэл Жезус, который должен был заменить аргентинца, и с начала сезона уже дважды говорил, что готов к этому – оказался не готов.

Лэмпард сыграл смелее, чем Гвардиола. «Челси» даже больше владел мячом

Как играет «Ньюкасл»

Команда Стива Брюса без мяча (то есть почти всегда) располагается в пять защитников, над которым играют четыре полузащитника в линию. В атаке «Ньюкасл» использует примитивный, но эффективный приём. Жоэлинтон – в тройке лучших игроков АПЛ по выигранным верховым единоборствам. Он великолепно цепляется за мяч, не скидывая его головой партнёру сразу, а толкаясь и борясь, пока мяч не оказывается на земле. Так он выигрывает пару секунд, которые необходимы игрокам «Ньюкасла», чтобы выйти из глубокой обороны.

Потом следует скидка назад, одновременно кто-то из полузащитников (Сен-Максимен или Альмирон) делает рывок в полуфланг. Следует новый заброс: теперь из центра поля за спину защитникам под рывок, оттуда прострел или навес в центр штрафной на того же Жоэлинтона. Это приводит к большому количеству отскоков и ничейных мячей, поэтому зону подбора перед штрафной держит Джонджо Шелви. Он – самый бьющий в составе «Ньюкасла» с начала сезона (1,7 удара за 90 минут, чуть больше, чем у Сен-Максимена, Альмирона и Жоэлинтона).

Как «Ньюкасл» создавал проблемы «Сити»

Стиль «Ньюкасла» объективно неудобен Гвардиоле: линию из пяти защитников труднее растянуть. Но кризис «Сити» сделал задачу ещё труднее. Гости, разумеется, имели огромное преимущество по всем статистическим показателям, но с командой, которая отдаёт мяч и защищается низко, это не должно сбивать с толку. Значение имеют только явные голевые моменты. Вот с этим не получилось.

«Сити» медленно двигал мяч и почти не разыгрывал комбинации на третьего. Первые два удара команды из пределов штрафной были нанесены головой после подач с углового. Били Стоунс и Фернандиньо: хоть что-то, но не совсем тот тип моментов, которого ждёшь от лучшей позиционной атаки в мире.

Сухая игра обязывает хорошо справляться с каждым шансом. Рахим Стерлинг с выполнил миссию, реализовав свой первый момент и единственный момент «Сити» в первом тайм, который Opta называет Big Chance (к ним относятся пенальти, выходы один на один и удары с близкого расстояния, которые некому блокировать).

Видео доступно на «Чемпионате».

Через пару минут «Ньюкасл» провёл свою типичную атаку: Дубравка вынес на Жоэлинтона, тот скинул назад, потом пошёл заброс под рывок, Хейден оказался на фланге – но ему не дали навесить или прострелить, поэтому он отыгрался назад на Сен-Максимена. Так атака затянулась на нетипичные для «Ньюкасла» 5-7 секунд, в течение которых крайний защитник Виллемс успел подключиться в атаку. За весь первый тайм он восемь раз коснулся мяча на чужой половине поля, и только раз в чужой штрафной. Этим касанием был голевой удар.

Почти час «Сити» мучился со счётом 1:1. За этот почти час «Сити» выполнил 21 навес с флангов в штрафную, и только четыре прострела: нетипичная статистика. Прыгучесть Жезуса отчасти оправдывает этот стиль, но вряд ли гости так играли именно потому, что хотели. Скорее, это симптом болезни, на которую мы уже обращался внимание с начала сезона: команда Гвардиолы всё чаще теряет свой стиль, не извлекая из этого какой-то явной пользы. В любом случае, Жезус показал редкий универсализм и одинаково упускал голевые моменты: что головой, ногой.