«Монако» разгромил конкурента. Соло Головина перед четвёртым голом – красота!
Анатолий Романов
«Монако» – «Лилль» – 5:1, 22 декабря 2019 года
Разве можно уволить Жардима после победы со счётом 5:1?

Перед матчем «Монако» с «Лиллем» появлялась противоречивая информация по поводу будущего Леонарду Жардима. Одни источники утверждали, что главный тренер монегасков может быть уволен, если команда не добьётся победы над «догами», а другие писали о решённой судьбе португальца, который должен покинуть клуб вне зависимости от результата игры 19-го тура Лиги 1. Сообщалось о состоявшихся переговорах руководства клуба с Лораном Бланом, возглавлявшим ранее «Бордо», «ПСЖ» и сборную Франции. Напомним, во вторник «Монако» проиграл первый трофей в нынешнем сезоне, уступив дома в 1/8 финала Кубка лиги как раз «Лиллю» (0:3).

Жардима снова могут уволить из «Монако». Тренера спасёт только победа

Цель монегасков в чемпионате – попадание в лигочемпионскую тройку. Перед этим туром на третьем месте находился «Лилль», а команда Жардима отставала от «догов» на шесть очков при одном матче в запасе. На кубковую встречу тренер «Монако» не поставил нескольких игроков основы, которых приберёг к субботе, но Александр Головин отыграл все 90 минут.

В игре чемпионата Франции полузащитник сборной России действовал с первых минут на позиции одного из двух центрхавов в тактической схеме 5-2-2-1. Обратил на себя внимание тот факт, что Жардим разбил результативный дуэт форвардов Виссам Бен-Йеддер – Ислам Слимани. Алжирец, не реализовавший пенальти в ворота «догов» в кубковой встрече, впервые остался на скамейке в матче Лиги 1.

Началось всё для «Монако» так же грустно, как четыре дня назад. Тьемуэ Бакайоко, напарник Головина в центре полузащиты, прозевал открывание Нанитамо Иконе за спину. Полузащитник «Лилля» проникающей передачей вывел Виктора Осимхена один на один, и нигериец открыл счёт. К слову, в матче на Кубок лиги Осимхен тоже стал автором первого мяча, после чего плохо себя почувствовал и попросил замену, но теперь снова появился на поле.

Тем не менее монегаски ещё до перерыва забили дважды. В первом тайме они превратили в голы все свои попадания в створ: удары – 7:6 (в створ – 2:4). Сперва игрок «Лилля», почувствовал за спиной приближение Головина, растерялся и подарил мяч Бен-Йеддеру. Форвард хозяев продвинулся вперёд, после чего сделал своевременную передачу убегавшему к воротам Желсону Мартиншу. Во втором голевом эпизоде «Монако» удалась атака на скорости: правый латераль Рубен Агилар вырезал шикарный кросс, а Бальде Кейта сыграл головой на опережение.

Головин совершил несколько опасных подач со «стандартов», которые тоже могли завершиться взятием ворот. Кроме того, россиянин получил жёлтую карточку за фол на игравшем справа в полузащите Ренату Саншеше. Ещё один забавный момент с участием экс-игрока ЦСКА: Головин случайно сорвал атаку своей команды, наступив сопернику на ногу и оставив его без бутсы.