Сборная Германии мучила японцев целый час. Но страшно поплатилась за пижонство
Михаил Рождественский
Германия — Япония — 1:2
Урок Аргентины ничему не научил немцев. Новая сенсация на чемпионате мира в Катаре!

Как же удивляют результаты на чемпионате мира! Ещё вчера, 22 ноября, мы не могли поверить, что Аргентина проиграла Саудовской Аравии (1:2). А сегодня, 23 ноября, Германия встречалась с Японией и, как казалось, шла к уверенной победе. Но потом посыпалась.

Перед стартовым свистком футболисты сборной Германии провели акцию. На командном фото они дружно закрыли себе рты руками. И у нас уже есть более подробный материал на эту тему!

Немецкие футболисты протестуют на ЧМ-2022. Германия собирается подать иск к ФИФА!

Начало матча получилось быстрым и жёстким. Японцы даже забили, но VAR быстро отменил гол из-за явного офсайда. Мяч хоть и был отменён, лишний раз указал на проблемную зону в обороне немцев: на левом фланге подключавшийся а атаку Давид Раум и страховавшие его партнёры раз за разом позволяли убегать Дзюне Ито.

Правда, изъян Германии довольно быстро испарился. Причём не из-за каких-либо перестановок, а из-за общего расклада сил. Японцы «наелись» и стали отбиваться, буквально ложась под удары. Немцы же играли первым номером, много атаковали и создавали моменты, которые с каждой минутой становились всё острее.

Преимущество Германии всё же трансформировалось в гол. Правда, получилось это довольно нелепо. Оставшийся один в штрафной Раум уткнулся во вратаря и развернулся в обратную сторону, но Сюити Гонда продолжил преследование. Голкипер дважды набросился на соперника и просто не оставил судье выбора — это пенальти. К мячу подошёл Илкай Гюндоган и спокойно пробил по центру. 1:0.

Сборная Германия открыла счёт

После гола на поле стало чуть спокойнее, но преимущество немцев по-прежнему было тотальным. Команда Ханс-Дитера Флика даже забила второй гол, однако его пришлось отменить из-за очевидного офсайда у Кая Хаверца.

Доминирование сборной Германии полностью подтверждает статистика. Владение мячом в процентах — 81:19, удары — 14:1, передачи — 463:106. Центральный защитник немцев Нико Шлоттербек отдал больше точных передач, чем все игроки соперника вместе взятые — 66 против 62. Просто мощь.

Тренерский штаб японцев принялся исправлять ситуацию уже в перерыве. На поле вместо нападающего Такефусы Кубо вышел защитник Такэхиро Томиясу. После возобновления игры бросилось в глаза, что немцы сбавили в агрессии, которой так разносили соперника бóльшую часть первого тайма. Но моменты всё равно никуда не делись: Гюндоган даже мог оформлять дубль, однако попал в штангу из убойной позиции.

А примерно на 60-й минуте японцы освежили атаку (вышли Каору Митома и Такума Асано) и поняли, что пора действовать. Момент был подобран идеально, потому что немцы, несмотря на скромное преимущество в счёте, почувствовали себя королями на поле и окончательно расслабились.

У Японии значительно прибавилось атак и ударов, хотя по воротам долгое время попасть не удавалось. В середине тайма команды обменялись вратарскими подвигами: Нойер и Гонда спасли свои сборные от явных голов. А вот на 75-й минуте Мануэль уже не спас. Голкипер немцев отбил мяч после прострела вдоль ворот, но прямо на ногу Рицу Доану, который вонзил его в сетку. 1:1.

Холодный душ в виде ничейного счёта не отрезвил сборную Германии. А вот японцев было уже не остановить, и спустя восемь минут они забили второй. Асано выскочил на ворота под углом, оттеснил защитника и запустил мяч над Нойером. 1:2!

После второго гола Японии

Могли ли немцы уйти от поражения? Да, вполне — тот же Леон Горецка получил отличный шанс и пробил в сантиметрах от штанги, да и Никлас Зюле на последних секундах чуть не забил. Но это поражение невозможно назвать несправедливым. Матч длится 90 минут (на этом чемпионате мира — дольше, учитывая добавленное время), и нельзя переставать играть до финального свистка. За пижонство приходится платить.