Типичная Англия на Евро. Её матчи невозможно смотреть, но кого это волнует
Анатолий Романов
Отчёт Сербия – Англия – 0:1
Сербия тоже разочаровала.

Сборная Англии на старте на Евро-2024 вымучила победу над сербами. А вы ждали какой-то другой игры от команды Гарета Саутгейта?

Единственный представитель РПЛ в составе сборной Сербии Срджан Бабич из «Спартака» не попал в основу, несмотря на то что команда Драгана Стойковича вышла с тремя центральными защитниками. Сербы действовали по схеме 5-3-2 и с первых минут глубоко сели на свою половину поля. Отдали мяч сопернику. В тренерском штабе сборной России после недавней товарищеской встречи со сборной Сербии отмечали, что при этом тренере команда играет, как «Аталанта» Джан Пьеро Гасперини. Но в первом матче на Евро-2024 никакого персонально-ориентированного прессинга в её исполнении не наблюдалось. А к 13-й минуте, когда англичане забили, сербы уступали по точным передачам на чужой трети в 14 раз (4:56).

Сербия — Англия

Даже странно, что при таком преимуществе сборная Англии создала первый момент и нанесла первый удар только в эпизоде с забитым мячом. Команда Саутгейта прорвала в голевой атаке левый фланг обороны сербов – Букайо Саку пустили за спины. Вингер «Арсенала» отправил мяч в штрафную, а правый латераль Андрия Живкович не прочитал движение ворвавшегося под кросс Джуда Беллингема. Победитель Лиги чемпионов сделал ещё один шаг к «Золотому мячу».

Только при счёте 0:1 сборная Сербии заиграла посмелее. Подняла линии, стала включать прессинг по ситуации. В середине первого тайма наконец-то пробила по воротам Джордана Пикфорда. Впрочем, в том эпизоде момент на свои ворота «привёз» игравший центрхава Трент Александер-Арнольд, которой просто подарил мяч противнику. Король саудовской лиги Александр Митрович зарядил почти с линии штрафной и чуть-чуть не попал.

В то же время у англичан появлялось пространство для контрвыпадов. Пару раз команда Саутгейта убегала в переходных фазах после ошибок при исполнении длинных передач Душана Влаховича, который вынужден был оттягиваться на позицию инсайда из-за расположения Митровича как центрфорварда и притворяться плеймейкером. Но это, конечно, не его дело. В одной из таких ответных атак Кайл Уолкер простил сербов.

Как ни удивительно, результативный удар Беллингема так и остался единственным ударом в створ до перерыва. Влахович с Митровичем за 45 минут ни разу не коснулись мяча в штрафной сборной Англии – Марк Гехи и Джон Стоунз надёжно закрывали центр обороны. А у англичан совсем потерялся Гарри Кейн, совершивший всего два касания за тайм(оба вдали от штрафной). Впрочем, в голевой атаке форвард стянул на себя защитника, чем помог Джуду.

В перерыве у сербов ушёл висевший на карточке Неманья Гудель, и это была уже вторая замена в команде Драгана Стойковича. А первая – вынужденная. Филипа Костича поменяли из-за травмы. Во втором тайме сборная Сербии увеличила процент владения мячом и на исходе часа игры могла заработать пенальти. Митрович, стремясь сыграть на опережение, упал в штрафной после контакта с Кираном Триппьером. Судья Даниэле Орсато решил, что попадание по ноге не тянуло на фол. Спорно.

Читайте о Евро-2024
Сборная Англии — это будто Бразилию возглавил Красножан Сборная Англии — это будто Бразилию возглавил Красножан
Россия на Евро-2024 болеет за сборную, в которую никто не верит. Что не так с Сербией? Россия на Евро-2024 болеет за сборную, в которую никто не верит. Что не так с Сербией?

Сборная Англии не играла, а работала на результат. Вряд ли это нравилось болельщикам вице-чемпионов Европы – с таким-то составом! Так что Саутгейт опять получит на орехи от своих критиков. Сербы, традиционно проваливающие крупные турниры и напоминающие каждый раз сборную России 1990-х (есть звёзды, но нет сильной команды), почувствовали, что этих англичан можно дожимать.

Лишь за четверть часа до конца матча Кейн получил свой момент. Одна из редких хороших атак англичан завершилась передачей с правого фланга только-только появившегося на поле Джаррода Боуэна. Нападающий «Баварии» блестяще всё исполнил – выиграл единоборство, пробил головой, но сейв Предрага Райковича и перекладина не дали состояться красивому голу.

Завершился этот не самый выдающийся, мягко говоря, матч минимальной победой сборной Англии. Чего Саутгейт хотел, судя по игре и заменам, того и добился. Сухой, минимальной победы. Статистика ударов у встречи в Гельзенкирхене очень скромная – 6:5 в пользу сербов, в створ – 1:3, из штрафной – 1:2. Кейн пробил один раз и после финального свистка наверняка подумал, что лучшим бомбардиром Евро-2024 ему стать будет очень трудно.