Гений Аршавин, мемный Балотелли или затащивший Зидан? Чей личный перформанс на ЧЕ — лучший
Георгий Илющенко
Рейтинг: 10 лучших личных перформансов Евро
Выбирайте из 12 вариантов с 2000 года — от Франческо Тольдо до Давида Вильи и Яна Зоммера. И ностальгируйте!
Месяц классного и эксклюзивного футбола в Okko! Смотрите все матчи чемпионата Европы по футболу с топовыми комментаторами в Okko.

Erid: 2Ranyo7VXHi

Чемпионат Европы — 2024 в самом разгаре. Мы уже увидели немало ярких индивидуальных перформансов — от идеально пасующего Тони Крооса в матче с Шотландией до шикарно дриблингующего против итальянцев Нико Уильямса. Круто? Безусловно. Но не легендарно, как было в случаях, о которых вспомним ниже.

Речь пойдёт обо всех Евро с 2000 года. Мы выделили двух игроков с каждого турнира. Ваша задача — расставить их достижения от лучшего к худшему в порядке рейтинга.

Рейтинг полностью зависит от голосов читателей «Чемпионата» и формируется в онлайн-режиме.

• Если вы хотите поднять какой-то вариант в списке, нажимайте на стрелку вверх «↑».
  • Если считаете, что вариант должен быть ниже, нажимайте стрелочку вниз «↓».
Важно: функционал «Рейтинга» работает только в стандартной версии «Чемпионата». Если вы попали на этот материал через поисковый запрос, то увидите только сформированный список без кнопок для голосования.
Рейтинг: 12 лучших индивидуальных перформансов Евро с 2000 года
Андрей Аршавин на Евро-2008 против Голландии
1 место

Кажется, мы уже знаем, кто окажется наверху в голосовании. Именно благодаря тому матчу Андрей Аршавин стал шестым в голосовании за «Золотой мяч». Настолько немыслимый для российских футболистов результат, что он до сих пор не укладывается в голове. Победа в Кубке УЕФА с «Зенитом» и гол шведам этому также поспособствовали, но в гораздо меньшем соотношении.

Неожиданными финтами, точными пасами и смелыми проходами Аршавин ставил в тупик всю голландскую сборную. Которая, вообще-то, на групповом этапе испепелила двух действующих финалистов ЧМ, Францию и Италию, и считалась главным фаворитом Евро.

Шансы на результативное действие были у Андрея и в основное время, но то партнёры не забивали с его передач, то Эдвин ван дер Сар проявлял чудеса реакции. В овертайме всё изменилось: сначала Дмитрий Торбинский занёс мяч в ворота и превратил его закидушку в ассист, а затем и сам он катнул мяч между ног вратарю. Абсолютное величие.

Вот как иностранные пользователи соцсетей вспоминали тот матч спустя годы. «То, что творил Аршавин в тот вечер — абсолютная магия». «Андрей Аршавин — русский волшебник! Я помню, как каждый раз выбирал «Арсенал» в футбольном симуляторе лишь для того, чтобы поиграть за него и Робина ван Перси». «Помню, что все называли Аршавина русским Месси. К слову, у них даже стрижка была похожа». И им веришь.

Франческо Тольдо против Голландии на Евро-2000
2 место

Вероятно, лучший вратарский перформанс за всю историю чемпионатов Европы. Как же хорош был Франческо Тольдо! Особенно с учётом того, что он оказался основным исключительно из-за перелома руки Джиджи Буффона. Сменщик стал лучшим голкипером Евро, до добавленного в финале времени пропустив только дважды, хотя тот турнир, вообще-то, был тогда самым результативным.

Особенно хорош Тольдо был в полуфинале с голландцами. Перечислять все моменты, где Тольдо спас игравших бо́льшую часть времени в меньшинстве итальянцев, бессмысленно: их слишком много. Соперник создал столько шансов, что их хватило бы на несколько матчей. Как же жаль, что в 2000-м не вели статистику ожидаемых голов: достижение Ческо в таком случае выглядело бы ещё весомее.

Особенно засели в память три сейва с 11-метровых: один — в первом тайме и два — в послематчевой серии. Плюс дважды голландцы промахнулись сами: Клюйверт во втором тайме зарядил в штангу, а Стам пробил в небеса во время серии пенальти. Голландия смотрелась солиднее, но что толку, когда против тебя такая стена: нули в основное время и поражение по пенальти.

Права на видео принадлежат UEFA.

В финале, правда, магия Тольдо работала лишь до 90+4-й минуты. Французы сравняли счёт и перевели игру в овертайм, где Трезеге забил «золотой» гол — и Франция забрала кубок.

Зинедин Зидан против Англии на Евро-2004
3 место

Как похоронить звёздных англичан на чемпионате Европы за две минуты? Ловите рецепт от Зинедина Зидана. Во-первых, для усиления драматического эффекта нужно проигрывать после 90-й минуты. Желательно минимально, чтобы камбэк стал победным. А если соперник ещё и пенальти не реализует, спасибо отразившему удар Дэвида Бекхэма Фабьену Бартезу, то вообще идеально.

Шла 90+1-я минута. Вышедший на замену Эмиль Хески зачем-то сфолил недалеко от своей штрафной. Зидан подошёл к мячу и издевательски пробил мимо стенки, одурачив Дэвида Джеймса. Через пару минут Стивен Джеррард добил земляков, неаккуратно отпасовав назад. Перехват Тьерри Анри, вынужденный фол вратаря, удар с «точки», гол, финальный свисток, занавес.

Тот штрафной Зидана в 2008-м признали лучшим в истории чемпионатов Европы, хотя конкурентов хватало. И было за что.

Англия обидно уступила в дебютном матче Евро второй раз подряд, но всё-таки выпрыгнула в плей-офф и вылетела с обидчиком на одной стадии: англичане в четвертьфинале по пенальти отлетели от Португалии. Ну а Франция споткнулась о будущих триумфаторов из Греции.

Марио Балотелли на Евро-2012 против Германии
4 место

Итальянцы не то чтобы сильно сверкали на том Евро: минимально уступили испанцам, поделили очки с хорватами (1:1) и за счёт победы над ирландцами вышли из группы, не забили англичанам в основное время и пробились в полуфинал по пенальти. Однако там проявили себя настолько ярко, что компенсировали болельщикам не самый яркий футбол.

Победа над Германией с размахом ворвалась в историю не только футбола, но и мемов. Да-да, речь о той самой стойке Марио после второго гола. Что только фотошоперы с ней не делали: превращали и в вора арбузов вместе с Джейсоном Стэйтемом, и в балеруна, и в бойца видеоигры Mortal Kombat, и в шашлычника на майских праздниках, и во много кого ещё.

Балотелли закинул два мяча немцам уже к 36-й минуте: идеально кивнул головой после подачи Антонио Кассано и мощно пробил Ману Нойера ударом в ближний угол. Просто взял и за 16 минут, что прошли между голами, уничтожил победившего во всех четырёх предыдущих матчах фаворита. Месут Озил реализовал пенальти в последние мгновения матча и немного скрасил горечь поражения. В финале, правда, итальянцев размазали испанцы (4:0).

Хави на Евро-2012 против Италии
5 место

Хави, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо, Давид Сильва, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Хуан Мата. Полузащита сборной Испании образца Евро-2012 была настолько хороша, что Висенте дель Боске мог спокойно играть без номинальных нападающих. И делал это.

Только один раз за всю историю чемпионатов Европы перевес победителя в финале достигал четырёх мячей. Главный спонсор того издевательства над итальянцами — Хави. Сперва он запустил голевую атаку, которую чётким ударом головой завершил Сильва. Чуть погодя обманул богоподобной проникающей передачей аж троих соперников и вывел один на один с Буффоном Жорди Альбу — вынимайте. Уже во втором тайме он совершил перехват в центре поля, одурачил двоих и отправил к воротам вышедшего на замену Фернандо Торреса — есть разгром. Мата довершил его уже без участия Хави. Той Испании не было равных. А Хави был её двигателем.

Ян Зоммер на Евро-2020 против Франции
6 место

В том матче 1/8 финала Ян Зоммер и вся сборная Швейцарии действовали на таком кураже, что их не остановила бы даже сборная всех времён в праймовой форме. Та Франция примерно такой и была: как-никак действующие победители ЧМ и финалисты Евро.

Да, Зоммер пропустил трижды. Но как его за это винить, когда в деле пенальти от Карима Бензема, его же добивание в пустые ворота (перед этим Ян ловко отразил техничный удар Гризманна с близкого расстояния) и кручёная «пушка» Поля Погба прямо в девятку? Партнёры не подвели – тоже забили трижды. Швейцарский вратарь тем временем насобирал уйму сейвов. И стал героем послематчевой серии, не дав отличиться Килиану Мбаппе.

«Я невероятно горжусь этой командой. Никто не верил в нас, но мы пообещали, что в любом случае пойдём до конца. Матч похож на фильм? Позвоню Роберту Де Ниро и спрошу, не хочет ли он сыграть меня в этой экранизации» — подкинул Ян идею голливудским режиссёрам. Он продолжил тащить и в полуфинале с испанцами, однако там в серии 11-метровых идеально проявил себя уже Унай Симон.

Руй Кошта против Англии на Евро-2000
7 место

Португалец сделал то, чего на Евро не случалось 16 лет. И ещё не случится 21. Речь об ассистентском хет-трике: подобное достижение также на счету Микаэля Лаудрупа (Дания — Югославия на Евро-1984) и — внезапно — экс-армейца Стивена Цубера (Швейцария — Австрия на перенесённом Евро-2020).

Тот матч — особенный повод для грусти олдовых болельщиков сборной Англии. Благодаря Полу Скоулзу и Стиву Макманаману британцы вели 2:0 уже к 18-й минуте. Лучшего старта на групповом этапе придумать трудно. А затем в дело включился Руй Кошта. Ещё до второго гола его подачу не смог замкнуть Жоау Пинту. Следом сам Кошта опасно бил издали — справился Дэвид Симэн.

В голевом дальнем ударе Луиша Фигу заслуги Кошты мало. Но ассист есть ассист. Позже Пинту исправился, прыгнул рыбкой и сделал кручёную подачу Кошты результативной. Ну и финалом стал выход один на один с вратарём Нуну Гомеша, когда проникающая передача Руя оставила в дураках сразу троих соперников.

Дальше Англия справилась с Германией, однако сенсационно уступила Румынии и не вышла из группы. А Португалия, в том числе благодаря радиоуправляемым передачам Руя Кошты, дошагала до полуфинала, драматично проиграв там французам.

Антуан Гризманн на Евро-2016 против Германии
8 место

Антуана Гризманна справедливо признали главным игроком Евро-2016. Он наколотил шесть голов и стал лучшим бомбардиром турнира. А если бы Франция победила в финале, то и вовсе наверняка посоперничал бы с Криштиану Роналду за «Золотой мяч» — тогда болельщики признали его ещё и лучшим в Ла Лиге. Не получилось, не фартануло. Но сейчас – о предыдущих стадиях.

Гризманн забил на 90-й минуте Албании, когда на табло светились нули, закинул дубль Ирландии в 1/8 финала (2:1) и огорчил Исландию в четвертьфинале (5:2), а квинтэссенцией подвигов Антуана стали два мяча немцам в полуфинале. Он угрожал воротам Нойера с первых минут, но Ману всё никак не пропускал. Вот только Бастиан Швайнштайгер сфолил в собственной штрафной, и удар Гризманна с пенальти оказался неберущимся.

На 72-й минуте он же привёл в исполнение окончательный приговор, поймав на ошибке как раз Нойера. Тот неловко отбил мяч прямо на Гризманна, и тычок Антуана стал голевым. Когда нападающий уходил с поля, болельщики провожали его под громкие овации стоя. Блестящий матч и турнир в целом для лидера «Атлетико».

Траянос Деллас против Чехии на Евро-2004
9 место

Это единственный защитник в нашем рейтинге, но как не отметить героя сенсационной Греции? Супероборонительная команда Отто Рехагеля трижды в плей-офф выдала по 1:0 и взяла трофей. Её стиль вгонял в тоску большинство зрителей, но грекам было плевать: они планомерно шли к цели и добились её.

И всё же те, кто испытывает эстетическое удовольствие от строгого защитного стиля, восхищались игрой Юркаса Сейтаридиса, Траяноса Делласа и Теодороса Загоракиса. Второму особенно удался полуфинал с мощнейшей Чехией, которая перед этим убрала с пути Германию, Голландию, Латвию (не смейтесь, она была тогда в порядке) и уничтожила в четвертьфинале датчан. 10 голов за четыре матча — и 0 за 120 минут против греков.

В том числе из-за надёжной игры Делласа звёздная Чехия с Павлом Недведом (тот, правда, травмировался на 40-й минуте), Томашем Росицки, Яном Коллером и Миланом Барошем (лучший бомбардир того Евро забивал ранее в каждом матче) непривычно мало угрожала воротам седовласого Антониса Никополидиса. Сам же Траянос и приговорил её в овертайме, выше всех выпрыгнув после подачи углового и забив «серебряный» гол, завершивший матч после первой пятнадцатиминутки.

В финале Деллас уже не забивал. Ангелос Харистеас не последовал его примеру — его гол португальцам привёл Грецию к самому сенсационному титулу в истории Евро. Слёзы юного Криштиану Роналду после финального свистка — олицетворение эмоций многих зрителей того турнира.

Криштиану Роналду на Евро-2016 против Венгрии
10 место

Криштиану — с отрывом лучший бомбардир в истории Евро. Не написать о нём было бы весьма странно. Да и повод есть. Португальцам в 2016-м досталась легчайшая группа. По крайней мере, так казалось после жеребьёвки. А потом стартовал сам турнир, и ожидания стали иллюзией. 1:1 с Исландией, 0:0 с Австрией (Роналду не реализовал пенальти, пробив в штангу) и 0:1 от Венгрии к 43-й минуте. Полнейшее фиаско.

Вовремя включился Роналду. В конце первого тайма он выступил ассистентом и вывел на ворота Нани. Четыре венгра, мимо которых прокатился мяч, стояли и не понимали: а как так вообще можно? Далее забил со штрафного хорошо знакомый поклонникам РПЛ Балаж Джуджак. Что ж, время отвечать — стоя спиной к воротам, Криш красивым ударом пяткой сравнял счёт. Дубль Джуджака — не беда, Роналду и тут в деле: пробил головой с закидушки Рикарду Куарежмы.

3:3, три очка в группе, третье место (магия цифр, не иначе). Раньше бы с такими показателями ехать домой, но расширение числа участников Евро позволило Португалии выйти из группы. А дальше –завоевать кубок. Роналду вскрыл Польшу в послематчевой серии и Уэльс в полуфинале. В начале решающего матча с Францией его сломали, и всё же португальцы справились.

Давид Вилья на Евро-2008 против России
11 место

Тот матч стал настоящим кошмаром для российских болельщиков. Никто и не мог предположить, что случится со сборной дальше. Зато перед глазами были судьбоносная поездка хорватов в Англию, без которой не было бы выхода команды Гуса Хиддинка на Евро, и разгром от испанцев. Их истинную мощь оценили уже потом — после двух побед на Евро и одной на ЧМ. Но тогда 1:4 от испанцев на старте турнира вселяли ужас.

Давид Вилья хладнокровно размазал сборную России, оформив первый за восемь лет хет-трик на чемпионатах Европы. И, спойлер, пока что последний. Сначала Денис Колодин в безобидной ситуации подарил мяч Фернандо Торресу, и тот отпасовал Вилье на пустые ворота. Потом он положил мяч между ног Игорю Акинфееву. Ну и финально пригвоздил россиян, нафинтив Романа Широкова и чётко пробив в ближний угол. Настоящий палач. Как раз тогда Виктор Гусев произнёс знаменитое «Роман Широков — не уровень сборной».

В полуфинале мог состояться матч-реванш, но Испания вновь накидала Акинфееву уйму голов. Однако такой горечи, какая нахлынула во время 1-го тура группового этапа, уже не было и в помине – ведь Россия в принципе вышла в полуфинал.

Вилья, к слову, вскрыл также шведов и с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром того Евро. Столько никто больше не забил. В том числе Роман Павлюченко и Лукас Подольски, у которых было по три забитых мяча.

Гарри Кейн на Евро-2020 против Украины
12 место

Англия при Гарете Саутгейте, несмотря на звёздный состав, зачастую вгоняет в уныние прямолинейным и скучным футболом. Но при этом добивается результатов, так что стратегия работает. На групповом этапе Евро-2020 она забила всего дважды — хорватам и чехам. Этого хватило для первого места.

В плей-офф англичане уже раззабивались: сначала угостили двумя голами Германию, а в четвертьфинале уничтожили сборную Украины (4:0). Это их единственная победа на Евро с перевесом в четыре мяча, поэтому запомнилась она особенно. Кейн тогда показал себя настоящим бомбардиром: на четвёртой минуте проткнул мяч в ворота мимо Георгия Бущана, на 29-й едва не замкнул подачу Люка Шоу, а в начале второго тайма всё-таки это сделал. Плюс выиграл множество верховых мячей и даже классно шёл в дриблинг, чего от него совсем не ждёшь. Также на табло отметились Гарри Магуайр и Джордан Хендерсон. Фантастическая победа.

С Данией и Италией англичанам было уже сложнее. Первых получилось отправить домой благодаря голу Кейна в дополнительное время, а вот вторые были точнее в послематчевой серии пенальти и забрали кубок. Хоть Кейн и реализовал свою попытку.

На Евро-2024 настало время решающих туров группового этапа. Вот у кого какие шансы на проход дальше:
Полные расклады на выход в плей-офф Евро-2024. Кто выходит с третьего места и на кого?