Англия в финале Евро-2024 — это вообще законно?
Григорий Телингатер
Джуд Беллингем
Команда Саутгейта в шаге от победы на чемпионате Европы благодаря своему оборонительному футболу.

Как же подмывает написать, что в финале Евро-2024 сыграет футбол против антифутбола. Но это было бы некорректно. Всё-таки в полуфинале Англия смотрелась неплохо. По её меркам – даже отлично. Классная реакция на пропущенный гол. Гол Кейна, штанга Фодена, вынос Думфриса с ленточки… По ожидаемым голам Нидерланды уступили примерно в два раза.

Для тех, кто возмущён пенальти в пользу Англии, есть интересная новость. Если нападающий пробил мимо – это не значит, что в него можно влетать шипами. Тем более ногой, которая находится в метре от земли. У таких фолов есть отдельное название – накладка. Стандартное нарушение правил на жёлтую карточку (наш судейский эксперт Федотов подтверждает). Этот момент точно не тянет на скандал. Куда более неприятные ощущение были три года назад в полуфинале Евро-2020, когда англичане заработали пенальти благодаря симуляции Стерлинга.

Во втором тайме Англия откатилась к своему оборонительному футболу и вяло шла в прессинг. Как только высовывалась – Нидерланды использовали дыры в центре поля и проводили опасные атаки. Хотя нельзя сказать, что в этой вязкой игре команда Кумана выглядела лучше. Гол Саки на 79-й минуте отменили из-за крохотного офсайда у Уолкера. В каком-то смысле Нидерландам повезло.

Гол Олли Уоткинса

Ну а дальше – замены. Обычно Кейну дают доиграть второй тайм, но тут вместо него вышел Уоткинс и положил победный на 90+1-й минуте. Вау! Саутгейт реально близок к тому, чтобы стать сэром Гаретом. Если брать именно результаты, то они очень даже крутые: полуфинал ЧМ-2018, финал Евро-2020, 1/4 финала ЧМ-2022 (где при счёте 1:0 в пользу Франции Кейн не забил пенальти), минимум финал Евро-2024. И если Англия всё-таки возьмёт трофей, то именно это останется в истории, а не оборонительный футбол.

Другое дело, что команда Саутгейта впервые на этом турнире не будет фаворитом. Даже страшновато подумать, что сделает Ямаль на своём фланге с Триппьером или Шоу. Кажется, для многих это противостояние всё равно будет восприниматься как футбол против антифутбола. В какой-то степени так и есть. С такой игрой выходить в финал Евро – тут напрашивается вечный вопрос, насколько это вообще законно? Где-то одобрительно кивает сборная Греции. Разница в том, что теперь игра от обороны для англичан уже не будет моветоном. Вполне логичная стратегия. Всё-таки играть предстоит с Испанией, а не со Словенией или Словакией.

Гарет Саутгейт

И ещё один нюанс – «Золотой мяч». Бразилия на Копе-2024 вылетела в плей-офф от первого же соперника, а Винисиус даже не смог принять участия в матче, потому что нахватал жёлтых. Это даёт шанс… нет, не Месси, а, само собой, Беллингему, который, как и бразилец, выиграл Лигу чемпионов и Ла Лигу. Англичанин уже совершил одно чудо в плей-офф, пробив через себя в падении на 90+5-й минуте. Если он ещё и финал затащит, то должен будет обойти Винисиуса в борьбе за «Золотой мяч». Правда, это лишь по логике, а она не всегда выходит на первый план.

Если хотите посмотреть голы матча Нидерланды – Англия, то вам сюда:
Слишком крутая развязка у Англии! Замены Саутгейта вывели её в финал Евро на 90+1-й минуте