Сборная Евро-2024. Вратарь Грузии, 41-летний Пепе и пятеро испанцев
Константин Кринский
Символическая сборная Евро-2024
По версии «Чемпионата», эти люди провели турнир ярче остальных.

Евро-2024 подошёл к концу. Звание лучшей команды Европы забрала Испания, а Англия второй турнир подряд остановилась в шаге от триумфа. Пришло время подводить итоги. Ниже – символическая сборная Евро-2024 по версии «Чемпионата». Не согласны с какой-то кандидатурой? Добро пожаловать в комментарии.

Вратарь – Георгий Мамардашвили, Грузия

Георгий Мамардашвили

Пожалуй, не было на чемпионате Европы более яркого голкипера. Представитель «Валенсии» спасал явно больше остальных: лидер по сейвам (30) и один из лучших по проценту отражённых ударов (78%). По количеству предотвращённых голов Мамардашвили уступает лишь коллективному испанскому дуэту Симон — Райя (+4,1 против +4,3) – но надо помнить, что грузин провёл на три матча меньше. Так что если поделить на 90 минут данный показатель, грузинский вратарь – лучший (+1,03). Если бы не он, сборная Грузии вряд ли бы вышла из группы.

Левый центральный защитник – Эмерик Лапорт, Испания

Эмерик Лапорт

Единственный представитель чемпионата Саудовской Аравии в финале Евро-2024. Тот случай, когда поездка на Ближний Восток не испортила карьеру, а помогла не только с финансами, но и с игровой практикой. Лапорт на протяжении всего турнира излучал спокойствие и уверенность, практически не ошибался. А ведь в Германию он ехал как альтернативный вариант в обороне – второй выбор после Начо на месте левого центрального дефа. Со 2-го тура и до финала включительно игрок «Аль-Насра» непременно выходил в старте. Стабильная и чистая игра защитника – залог уверенности всей команды. И, как следствие, победы.

А ведь Лапорт мог играть за сборную Франции
Испания и Франция постоянно бьются за игроков. Одно из решений повлияло на судьбу ЧМ-2018

Центральный защитник – Пепе, Португалия

Пепе

Пепе

Пепе обязательно нужно написать книгу, как в 41 год подготовить тело к топ-турниру и провести его в самом соку. Португальский ветеран пропустил лишь один матч – и то за ненадобностью – с Грузией. А пока он был на поле, его сборная пропустила лишь один гол. Это величие. На протяжении всего турнира ни разу не закралась мысль вспомнить, какого года рождения Пепе. Да, важно понимать, что Португалия – не очень яркая сборная, а очень даже засушливая. Но, может, именно потому, что до сих пор может положиться на легендарного защитника?

Правый центральный защитник – Рубен Диаш, Португалия

Рубен Диаш

Рубен Диаш

Пепе был так хорош ещё и потому, что рядом с ним играл более молодой Диаш. Защитник «Манчестер Сити», как всегда, качественно отрабатывал в обороне – и тоже пропускал встречу с Грузией в качестве разгрузки. В том числе благодаря Рубену и Пепе сборная Португалии в топе практически по всем оборонительным метрикам. Диаш – один из немногих защитников на турнире, который ни разу грубо не ошибся в пользу соперника.

Левый полузащитник – Коди Гакпо, Нидерланды

Коди Гакпо

Коди Гакпо

Игрок «Ливерпуля» провёл фантастический по полезности турнир. При 1,1 ожидаемого гола Коди забил три. Ещё у парня есть ассист. Но одних цифр мало. Если бы не Гакпо, непонятно, как Нидерланды закончили бы встречи с Румынией (3:0) и Турцией (2:1). Нидерландец разорвал левый фланг и был невероятно полезен: он лидер сборной Нидерландов про продвижению мяча в атаке с последующим созданием остроты у ворот соперника (22). Да и с мячом в среднем за матч Гакпо проводил больше времени, чем любой другой игрок атаки (5,8). Все эти факторы доказывают важность Коди для команды Рональда Кумана. Он действительно был очень хорош.

Левый центральный полузащитник – Фабиан Руис, Испания

Фабиан Руис

Фабиан Руис

Этот хавбек стал одним из открытий Евро-2024. Никогда прежде Руис не играл определяющую роль в сборной Испании – да что там, раньше он практически не играл в национальной команде в принципе. По созданию моментов (с учётом реализации) хавбек «ПСЖ» уступает только Ламину Ямалю – игроку априори более свободному в своих действиях. Ведь, в отличие от партнёра-вундеркинда, на Фабиане лежит непростая задача: связать среднюю линию с атакой, исполняя сразу две роли – «десятки» и «восьмёрки». Техника, видение поля и понимание момента – всё это про Руиса, который наконец-то принёс пользу сборной Испании. И какую!

Реально тащер!
Сборную Испании к победе на Евро ведёт теневая звезда. Просто вы ещё об этом не знаете

Опорный полузащитник – Родри, Испания

Родри

Родри

Уже несколько лет Родри олицетворяет понятие идеального глубинного хавбека: раздаёт передачи, управляет темпом, периодически подчищает и время от времени полезно подключается к атаке. Даже на Евро этот парень забил, хотя делает это всего несколько раз за сезон. По проникающим передачам опорник «Манчестер Сити» в сборной Испании уступает лишь более созидательному Руису (40 против 42), а по проведённому времени на турнире – только вратарю Унаю Симону (531 минута против 570). Позвоночник чемпионов Европы. Причём финал у него получился контрастным: из-за повреждения пришлось уйти на замену в перерыве, но спустя 45 минут Родри уже праздновал победу и позировал с призом лучшему игроку Евро.

Правый центральный полузащитник – Джамал Мусиала, Германия

Джамал Мусиала

Хавбек «Баварии» провёл достойный чемпионат Европы. Он, кстати, стал для Мусиалы первым. И сразу фантастическая реализация: три гола вместо одного ожидаемого. Джамал – в пятёрке лучших футболистов турнира по созданию моментов для партнёров (в среднем шесть за матч). Это стало возможно благодаря универсализму Мусиалы: в системе Юлиана Нагельсмана этот игрок одновременно и разыгрывающий, и завершитель, и отвлекающий внимание и заполняющий различные зоны. Всё – по ситуации. Бриллиант сборной Германии.

Правый полузащитник – Ламин Ямаль, Испания

Ламин Ямаль

Ламин Ямаль

Евро-2024 – турнир Ламина во всех отношениях. Он и самый молодой автор гола в истории чемпионатов Европы и мира, и обладатель одного из красивейших забитых мячей, и лучший распасовщик турнира (4). С учётом того, что 13 июля Ямалю исполнилось лишь 17 лет, его результаты сводят с ума. Не исключено, что в силу возраста следующий сезон станет для пацана сложным и тернистым, но нынешний, включая лето 2024-го, – это какая-то сказка.

Спасибо Месси?
«Их свела сама судьба». История фото Месси, на котором он купает шестимесячного Ямаля

Левый нападающий – Дани Ольмо, Испания

Дани Ольмо

Дани Ольмо

Если у джокера есть лицо, то это лицо Ольмо. Профильный полузащитник на Евро-2024 превратился в нападающего – в лучших традициях Сеска Фабрегаса. При этом Дани совсем не обязательно выходить с первых минут: он одинаково успешен и в старте, и со скамейки. По голу в каждом из матчей плей-офф (кроме финала), победные ассисты с Албанией и Германией – и всё это за 432 минуты на поле! Такой мощной полезности нет ни у кого.

Правый нападающий – Гарри Кейн, Англия

Гарри Кейн

Гарри Кейн

Главный профильный форвард турнира. Три гола – и все до безумия важные: ничейный с Данией (1:1), победный со Словакией (2:1), запустивший камбэк с Нидерландами (2:1). Будь звёздная полузащита сборной Англии более креативной, Гарри забил бы куда больше, ведь при 2,8 гола по xG нападающий забил три. Убойная реализация, помноженная на спокойствие и класс. Жаль только, что англичанин опять пролетел мимо трофея.