Испания — победитель ОИ-2024! В эпичном финале разобрались с Францией Анри!
Никита Паглазов
Футбольный финал ОИ-2024! LIVE
Чемпионы Европы, победители Евро U19 и золотые медалисты Олимпиады. И всё за один месяц!

Футбольный турнир Олимпийских игр — 2024 подошёл к концу. Сегодня, 9 августа, мы узнали победителя. В финале, который состоялся на стадионе «Парк де Пренс» в Париже, встретились сборные Франции и Испании.

Для обеих команд этот матч стал крутейшей возможностью написать историю. Французы находились в шаге от победы на домашнем турнире, а это всегда считается особым достижением. Испанцы же, такое ощущение, снова становятся мировым гегемоном. Об этом говорят победы на Евро-2024 и на чемпионате Европы U19. Оставалось выиграть Олимпиаду, чтобы сделать своеобразный требл по разным возрастам.

Матч превзошёл все ожидания. Сначала вперёд вышла Франция, а до конца 28-й минуты испанцы умудрились забить трижды. Но во втором тайме хозяйка Олимпиады перехватила инициативу, в итоге сравняв счёт. Однако в экстра-таймах Испания сообразила две крутые атаки, забила два мяча и забрала золото. Франция — серебряный призёр, третье место заняли марокканцы.

🏆Испания — победитель футбольного турнира ОИ-2024 ⚡5:3! Испания — чемпион! 🔥ГОООООЛ! ИСПАНИЯ! ⚽3:3! Матета сравнял счёт 💥ГОООЛ! Франция отыграла один мяч 🤯3:1! Что происходит? 💣ИСПАНИЯ! Второй мяч Фермина 🔥1:1! Испания отвечает ⚽ГООООЛ! Франция открыла счёт ❗Стартовые составы Франции и Испании
21:47 Никита Паглазов

🏆Испания — победитель футбольного турнира ОИ-2024

Чемпионы Европы, чемпионы Европы до 19 лет и победители Олимпиады. И всё это за месяц! Что творят испанские футболисты. В финале ОИ-2024 Испания в экстра-таймах всё же дожала Францию.

21:45 Никита Паглазов

⚡5:3! Испания — чемпион!

Всё! На последней минуте пятый гол забивает Испания! Тенас рукой ввёл мяч в игру, выбросив его через половину поля на Камельо. А Серхио убежал к воротам и переиграл Ресте.

21:42 Никита Паглазов

Обстрел ворот испанцев ни к чему не приводит. Магасса метров с 30 зарядил: точно, но несильно. Лёгкая работа для Тенаса.

21:40 Никита Паглазов

Держится оборона Испании! Сейчас Дуэ совершил слаломный проход и отдавал в центр штрафной, но на его пути встал Эрик Гарсия. Угловой для Франции.

21:38 Никита Паглазов

🆕Гутьеррес закинул в штрафную Франции на Камельо, а полузащитник испанцев чуть не внёс мяч в ворота. Помешал защитник.

21:34 Никита Паглазов

🔃Райан Шерки появился у Франции вместо Кильянна Сильдийя. Последняя надежда на камбэк?

21:32 Никита Паглазов

⌛12 минут остаётся у Франции на гол. Справятся? В основное время задачу решили.

21:30 Никита Паглазов

Начался второй экстра-тайм классным ударом от Серхио Гомеса. Но Ресте на месте. Угловой для испанцев.

21:25 Никита Паглазов

В атаках Франции закончился первый экстра-тайм. Но ведёт Испания.

21:22 Никита Паглазов

Дезире Дуэ пробил по воротам Испании. Тенас поймал мяч, но не намертво. И он чут не нырнул его между ног. Но всё же Арнау сориентировался.

21:17 Никита Паглазов

🔥ГОООООЛ! ИСПАНИЯ!

Вот это да! А вот и нашла Испания способ расстроить Францию. Классная затяжная атака испанцев закончилась тонкой передачей на Камельо от Бернабе, а Серхио черпачком перекинул голкипера Ресте. 4:3!

21:14 Никита Паглазов

🔃Мигель Гутьеррес выходит у Испании вместо Хуана Миранды. Поможет в атаке?

21:12 Никита Паглазов

Интереснее и свежее выглядит Франция. Хватит ли у Испании ресурсов, чтобы создать собственные моменты?

21:11 Никита Паглазов

Калимуэндо не ожидал такого рикошета… он оказался один перед воротами Испании, а мяч пролетел рядом с ним. Будь форвард Франции чуть расторопнее, то мог вывести команду вперёд.

21:08 Никита Паглазов

Начался первый экстра-тайм! У Франции замена: вместо Трюффера появился Локо.

21:02 Никита Паглазов

💥Завершено основное время! 3:3 — Франция спаслась. А нас ждут два экстра-тайма по 15 минут.

21:01 Никита Паглазов

Чуть не залетел мяч в ворота Испании после стандарта французов. Что за матч!

20:59 Никита Паглазов

🫨ТУРРЬЕНТЕС! Попал полузащитник Испании в перекладину на последней минуте основного времени! Мог принести победу команде…

20:56 Никита Паглазов

⚽3:3! Матета сравнял счёт

Драма! Камбэк Франции! Матета уверенно реализовал пенальти и вернул команду в игру! Нас ждут экстра-таймы.

20:54 Никита Паглазов

Пять минут добавлено ко второму тайму, кстати.

🔥Таак, судья Рамон Абатти назначил пенальти в ворота Испании после просмотра VAR! На Калимуэндо были нарушены правила в чужой штрафной.

20:50 Никита Паглазов

Ой-ой-ой! Контратака Испании закончилась ударом Серхио Гомеса. Мяч в сантиметрах от штанги прошёл. Мог закончить финал футболист испанцев.

20:46 Никита Паглазов

🔃Освежает игру тренер Испании Дения. Вышли Туррьентес и Камельо вместо Баэны и Руиса.

20:44 Никита Паглазов

Ману Коне после подачи с углового получил мяч и зарядил издали. Мимо створа ударил🙅‍♂️

20:42 Никита Паглазов

💥ГОООЛ! Франция отыграла один мяч

Олисе пробил со штрафного, а мяч после рикошета от Аклиуше залетел в ворота Испании. 2:3, интрига!

20:41 Никита Паглазов

🔃Дезире Дуэ вышел у Франции на поле вместо Энцо Мийо.

🟨 А теперь Баэна жёстко сфолил на Олисе и заработал жёлтую карточку.

20:40 Никита Паглазов

Очередной штрафной у Франции закончился навесом на Матета. И снова форвард добрался до мяча, но отправил его мимо ворот❌

20:39 Никита Паглазов

🟨Бернабе только вышел, а уже получил жёлтую за фол на Ману Коне.

20:37 Никита Паглазов

🔃Испанцы сделали двойную замену: Бернабе и Хуанлу Санчес появились вместо Фермина Лопеса и Марка Пубиля.

20:35 Никита Паглазов

🧨Ману Коне продрался в штрафную Испании и изловчился, чтобы пробить. Но Тенас сделал сейв и спас Испанию от проблем!

20:33 Никита Паглазов

Олисе подавал с углового, а мяч оказался у Аклиуше. Полузащитник сборной Франции неожиданно оказался один в штрафной Испании, но в ситуации не разобрался, упустив шанс отыграть один мяч.

20:30 Никита Паглазов

🆕Аклиуше классный пас выдал в штрафную на Матета, а форварду Франции не хватило удачи: он чиркнул по мячу, спокойно докатившемуся в руки голкиперу Тенасу.

20:27 Никита Паглазов

😯Воу, Абель Руис мог сейчас «похоронить» Францию. Но его удар прошёл выше ворот.

20:26 Никита Паглазов

Сильдийя простреливал в штрафную испанцев, но до партнёра мяч не добрался. Всё меньше времени у Франции на камбэк.

20:23 Никита Паглазов

Перспективная атака у Испании завершилась ударом Миранды слёту из штрафной Франции. Мяч пролетел выше ворот.

20:20 Никита Паглазов

⚠️Штанга! Ману Коне пробил в каркас ворот Испании после подачи с левого фланга. Ну, не везёт Франции.

20:16 Никита Паглазов

Хороший стандарт для Франции закончился ударом Люкеба и угловым. Продолжают французы давление.

20:15 Никита Паглазов

🔃Двойная замена у Франции: вместо Шотара и Ляказетта вышли Аклиуше и Калимуэндо.

20:11 Никита Паглазов

Франция с первых минут тайма забрала мяч под контроль. Пока что к воротам Испании не подобралась, а очень хочется забить хозяевам быстрый гол.

20:08 Никита Паглазов

Вернулись команды на поле. Замен нет, зато есть ещё 45 минут у команд. Смотрим👀

19:53 Никита Паглазов

⏸️ Завершился первый тайм. Неожиданный итог 45 минут. Испания забила три, Франция — один. Но в конце тайма команда Тьерри Анри могла приблизиться в счёте. Да и целый тайм ещё есть, чтобы спасти финал.

19:51 Никита Паглазов

🟨 Лоик Баде сфолил на Миранде, за что получил жёлтую карточку. «Парк де Пренс» негодует.

19:50 Никита Паглазов

Ещё один шанс у Франции упущен! После удара Олисе мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги ворот испанцев. Не везёт хозяйке Олимпиады…

19:48 Никита Паглазов

Проснулись французы! Пошло дело. В концовке тайма штурмуют ворота Испании. Услышали критику и завелись?

🔥Момент у Франции! Матета с упора пробил головой по воротам Испании, но Тенас спас свою команду, переведя мяч на угловой.

19:46 Никита Паглазов

Ух ты, аж 7️⃣минут добавлено к первому тайму матча.

19:44 Никита Паглазов

Во время паузы показали эмоции Арсена Венгера (присутствует на стадионе), когда Франция пропускала третий мяч. Экс-тренер «Арсенала» внешне выглядел расстроенным, но будто бы признавшим крутость исполнения штрафного от Баэны.

19:42 Никита Паглазов

Шотар сейчас издали пробил по воротам Испании — мяч улетел на верхние ярусы «Парк де Пренс».

19:40 Никита Паглазов

Атаковали сейчас французы. Олисе закидушку сделал на Матета, однако слишком высоко мяч пролетел. Не клеится у хозяев поля игра в нападении☹️

19:38 Никита Паглазов

💬Честно говоря, если забыть стартовые 10 минут, то Испания выглядит как команда из другой лиги. Франция проводит матч, не достойный по качеству финала Олимпиады.

19:37 Никита Паглазов

Обескураженными выглядят французы. Сейчас ещё и Ману Коне грубо сфолил, за что получил жёлтую карточку🟨

19:33 Никита Паглазов

Продолжает давление сборная Испании! Хотят уничтожить хозяйку Олимпиады в финале?

19:29 Никита Паглазов

🤯3:1! Что происходит?

Вот это финал! Четыре гола за 28 минут! Штрафной заработала Испания после классной атаки. Стандарт взялся исполнить Алекс Баэна, идеально пробив и забив третий мяч команды! Шок.

19:26 Никита Паглазов

💣ИСПАНИЯ! Второй мяч Фермина

Что творит Испания! Второй гол забивает команда Дении. С левого фланга Миранда подал в штрафную, а Абель Руис пробил прямо во вратаря. Но мяч отскочил на Фермина Лопеса, а тот уже спокойно забил. 2:1 в пользу испанцев.

19:23 Никита Паглазов

Матета и Эрик Гарсия столкнулись и оказались на газоне. Нет штрафного или жёлтой карточки — продолжается игра.

19:22 Никита Паглазов

Два угловых исполнила Франция. После второй подачи от Олисе опасно головой пробил Матета. Мяч прилетел прямо в руки голкиперу Тенасу.

19:19 Никита Паглазов

🔥1:1! Испания отвечает

Достаточно быстро Испания сравняла счёт! Комбинацию разыграли испанцы, в результате которой мяч пришёл к Фермину Лопесу. Полузащитник «Барселоны» в одиночестве остался в штрафной Франции, сходу пробив по воротам. 1:1.

19:15 Никита Паглазов

Изменится ли картина матча после забитого мяча? Интересно. Пока что владение за Испанией: отдаст ли Франция преимущество?

19:13 Никита Паглазов

⚽ГООООЛ! Франция открыла счёт

Энцо Мийо забивает первый мяч в игре! Полузащитник сходу пробил из штрафной испанцев. А Арнау Тенас неудачно сыграл: его поймали на противоходе, и мяч от его рук влетел в ворота. 1:0!

19:07 Никита Паглазов

Пока что инициативой владеет сборная Франции. Моментов нет, но мяч чаще в ногах у хозяев поля.

19:05 Никита Паглазов

💪Очень много борьбы в начале матча. Важность игры переносится в эмоции игроков.

19:02 Никита Паглазов

Агрессивно начала Франция. Уже несколько испанцев оказались на газоне, да и в атаку хозяева Олимпиады шли отчаянно. Но Ляказетт не выжал максимум из момента, упустив мяч за лицевую.

19:01 Никита Паглазов

И сразу достаётся по лицу Серхио Гомесу. Но нет стандарта для Испании.

19:00 Никита Паглазов

▶️Поехали! Стартовал финал ОИ-2024 в Париже! Ждём крутой матч.

18:56 Никита Паглазов

Команды появились на поле. Звучат государственные гимны🎶

18:55 Никита Паглазов

Пять минут остаётся до старта матча! Уже всё готово к тому, чтобы Франция и Испания начали финал.

18:20 Никита Паглазов

😍Наш корреспондент Андрей Панков сходил в необычный футбольный магазин в Париже. Ниже — крутой репортаж оттуда: